Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли при беременности: норма или патология?

Боли при беременности: норма или патология?

10 Апреля 2011

боли при беременностиБоли в животе во время беременности могут иметь разное происхождение и разную степень значимости. И если одни боли (например, при вздутии живота) можно перетерпеть, то другие (угроза выкидыша) требуют немедленной медицинской помощи. Отличить одно от другого поможет акушер-гинеколог женской консультации.

Какие боли могут возникать во время беременности

Боли в животе у беременных женщин почти всегда в той или иной степени связаны с беременностью. Это могут быть боли, вызванные сжатием желудочно-кишечного тракта растущей маткой – такое состояние способствует возникновению запоров и метеоризма (вздутию кишечника газами). Боли могут быть связаны также с растяжением связок, поддерживающих растущую матку. Во второй половине беременности у женщины часто появляются боли в спине и пояснице, что связано с раздражением нервных окончаний спинномозговых нервов растущей маткой.

 

Но некоторые виды болей в животе не зависят от беременности, например, острый аппендицит. Женщин с острым аппендицитом оперируют даже на последнем месяце беременности.

Боли, связанные с беременностью напрямую, возникают при внематочной беременности, угрозе прерывания беременности и преждевременной отслойке плаценты.

Боли в животе, связанные непосредственно с беременностью

Внематочная беременность – это угроза, которая может возникать в первые два месяца беременности. Зародыш при такой беременности развивается вне матки, обычно это происходит в маточной трубе. На 6–8 неделе после зачатия он достигает таких размеров, что может разорвать маточную трубу. Обычно это сопровождается резкой кинжальной болью в животе и головокружением, переходящим в потерю сознания в результате внутреннего кровотечения и коллапса (резкого снижения артериального давления). Такой женщине требуется экстренная хирургическая помощь: разорванную маточную трубу обычно удаляют, так как в условиях сильного кровотечения сохранить ее обычно невозможно.

В некоторых случаях внематочная беременность проявляется не так остро, появляются тянущие боли внизу живота и небольшое кровотечение или кровомазание. При появлении таких признаков женщине необходимо немедленно обратиться к врачу. Если сильного кровотечения нет, то во время операции вполне можно сохранить маточную трубу.

Ноющая боль внизу живота, отдающая в поясницу, может возникать при угрозе выкидыша. Такие боли также, как и внематочная беременность, могут сопровождаться небольшими кровотечениями или кровомазаниями. Разобраться в причинах кровотечения сможет только врач после осмотра женщины. Поэтому при появлении кровянистых выделений всегда нужно вызывать скорую помощь. Если женщина своевременно поступит в больницу, то обычно беременность удается сохранить.

Во второй половине беременности могут возникать боли внизу живота при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. При этом плацента (она тесно связана со стенкой матки кровеносными сосудами) отделяется от матки до рождения ребенка, что всегда сопровождается кровотечением. Это очень опасное состояние, которое может начаться после подъема тяжести, удара по животу, при высоком артериальном давлении. При этом появляется сильная внезапная боль внизу живота. Кровь из разорвавшихся кровеносных сосудов попадает в полость матки, вызывая многочисленные тяжелые осложнения. Такое состояние требует немедленного родоразрешения с одновременной остановкой кровотечения.

Боли в животе, связанные с изменениями в других органах и тканях при беременности

Желудочно-кишечный тракт располагается над растущей во время беременности маткой и это не может не вызывать различных неприятных ощущений. Длительное сжатие желудка и кишечника сказывается на их кровоснабжении и двигательной активности. Поэтому беременную женщину почти всегда сопровождают такие явления, как изжога и запоры. Изжога – это ощущение жжения за грудиной, возникающее при попадании кислого содержимого желудка в пищевод. Происходит это тем чаще, чем больше поднимается вверх и сжимается желудок. Поэтому с изжогой приходится бороться постоянно. Лучше всего помогают частый дробный прием пищи и пресное молоко. Некоторые женщины не переносят пресное молоко, в таких случаях рекомендуется гасить изжогу слабоминерализованной минеральной водой без газа.

Кишечник также отрицательно реагирует на сжатие: нарушение кровообращения и продвижения по кишечнику каловых масс способствует развитию в нем гнилостных явлений и дисбактериоза – уменьшению числа полезных для пищеварения бактерий нормальной микрофлоры и размножению условно-патогенной микрофлоры, которая вызывает появление в кишечнике большого количество газов (метеоризма). Это в свою очередь является причиной спастических болей в животе. Для профилактики таких явлений женщину учат правильно питаться и назначают ей прием лекарственных препаратов, содержащих полезные для пищеварения бактерии, способствующие отхождению газов и нормализации стула.

На последних месяцах беременности могут появиться тянущие боли внизу живота и в пояснице после физических нагрузок. Такие боли связаны с растяжением мышц и раздражением чувствительных нервных окончаний. Они говорят о том, что женщине требуется отдых.

Главное во время беременности – не паниковать, а твердо знать, каких именно болей нужно опасаться и что делать в том или ином случае. Всему этому беременную женщину научат в женской консультации.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit