Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кашель при беременности: насколько он опасен и как его лечить

Кашель при беременности: насколько он опасен и как его лечить

28 Января 2012

кашель беременностьВсе знают о кашле всё. Ну кто из нас не страдал кашлем хоть раз в жизни? Знаем, как его лечить, какие препараты принимать, а уж о домашних средствах и говорить не приходится. Но кашель при беременности – это отдельная статья. Беременным женщинам в силу своего положения противопоказаны многие лекарственные средства, тем более они и так принимают большое количество необходимых препаратов (витамины, минералы, успокоительные и прочее). Будущей маме очень просто заразиться простудным заболеванием, следствием которого часто является кашель. И к лечению кашля женщинам, находящимся «в положении», нужно подходить внимательно и осторожно. Потому что кашель при беременности отрицательно влияет не только на состояние беременной, но и на здоровье плода.

Кашель и его виды

Кашель является защитной реакцией организма и возникает вследствие раздражения кашлевых рецепторов. Это необходимо для эвакуации мокроты из дыхательных путей. В мокроте содержатся патологические бактерии, и при ее застое в бронхиальном дереве происходит заражение легких (пневмония).

 

Выделяют два вида кашля: влажный и сухой. Сухой кашель может развиваться не только на фоне воспалительного процесса, но и быть результатом химического, травматического или физического воздействия. Сухой кашель характеризуется першением в горле, мокрота не откашливается, в легких выслушиваются сухие хрипы. Влажный кашель более продуктивен, происходит отхаркивание мокроты, а в легких выслушиваются влажные (булькающие хрипы).

В чем опасность кашля при беременности

Длительный, изнуряющий сухой кашель может привести к самопроизвольному разрыву легкого и возникновению пневмоторакса. Это состояние чревато проведением операции. Кроме того, сухой или влажный кашель вызывает напряжение мышц брюшного пресса, вследствие которого повышается тонус матки. Маточный гипертонус опасен не только угрозой прерывания беременности, но и развитием внутриутробной гипоксии плода (результат спазма маточных сосудов).

Лечение

Многие препараты, используемые при лечении кашля, противопоказаны беременным. Поэтому ни в коем случае не следует заниматься самолечением, необходимо обраться к врачу. Беременным нельзя:

  • парить ноги и принимать горячие ванны;
  • горчичники, банки;
  • принимать препараты от кашля, содержащие спирт;
  • проводить интенсивную витаминизацию;
  • проходить физиопроцедуры (УВЧ);
  • принимать химические препараты от кашля (бронхолитин, коделак, АЦЦ, пертуссин и многие другие).

В лечении кашля у беременных желательно использовать средства народной медицины. Допускается и прием некоторых лекарственных препаратов (например, тех, которые применяются при терапии детей младше трех лет). Основные правила лечения кашля:

  • Режим и диета

Необходимо ограничить любую физическую нагрузку, регулярно проветривать помещение и совершать в нем влажную уборку. В питании следует отдавать предпочтение молочным продуктам, свежим овощам и фруктам (хурма, шиповник, яблоки, морковь, цитрусовые), сокам. Полезны при кашле картофельное пюре с большим количеством молока (снимает спазм дыхательных путей), тертая редька, заправленная сметаной, геркулесовая каша с растительным маслом.

  • Обильное питье

Пить при кашле нужно много и часто. Это могут быть травяные чаи, морсы (брусничный, клюквенный), теплое молоко с медом и маслом. Можно приготовить питье из инжира и молока (несколько плодов инжира залить тремя стаканами молока и варить до тех пор, пока молоко не окрасится в коричневый цвет). Не менее полезно принимать березовый сок с молоком (в соотношении 1:1).

  • Ингаляции

Главное правило при проведении ингаляций – это отсутствие повышенной температуры. Ингаляции следует проводить три-пять раз в день, по семь-десять минут. Дышать можно над отварным картофелем, отварами трав (зверобой, подорожник, шалфей при сухом кашле и мать-и-мачеха, тысячелистник, брусничный лист при влажном кашле). Как альтернатива трав для ингаляций допускается применение ароматических масел (эвкалиптовое, лавандовое, хвойное).

  • Полоскание горла

Самый простой рецепт раствора для полоскания: в стакан теплой воды добавить несколько капель йода и чайную ложку соды. Полоскать горло следует несколько раз в день до приема пищи.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit