Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грипп на поздних сроках беременности – каково может быть влияние на плод

Грипп на поздних сроках беременности – каково может быть влияние на плод

21 Июля 2015

грипп на поздних сроках беременностиУ беременных женщин отмечается повышенная чувствительность к простудным заболеваниям, в том числе и вирусным инфекциям. Для беременности характерно состояние естественного иммунного дефицита, поэтому следует предпринимать меры профилактики по предупреждению возможного инфицирования. Грипп на поздних сроках беременности отличается непредсказуемыми последствиями, поэтому большое значение придается профилактическим мерам.

alt

Чем опасен грипп при беременности на различных сроках

Последствия гриппа для беременной, а также для развивающегося плода определяются в первую очередь сроком беременности, на которой произошло инфицирование. Опасность заражения плода является высокой при заражении на первом триместре. Перенесенное инфекционное заболевание в процессе внутриутробного развития отражается на психомоторном развитии ребенка после рождения. На поздних сроках можно говорить о непредсказуемости последствий перенесенного гриппа.

 

Заболевание может протекать в различных формах, при этом нельзя пренебрегать легкими формами гриппа. Перенесенная вирусная инфекция является предрасполагающим фактором развития преждевременных родов, особенно, если грипп протекает в тяжелой форме. Нередко наблюдается сопутствующая патология, когда грипп осложняется бактериальной инфекцией, что еще больше осложняет течение беременности и негативно отражается на внутриутробном состоянии плода.

 

Вирусно-бактериальная инфекция может стать одной из причин внутриутробного инфицирования плода, а также рождения ребенка с предрасположенностью к инфекционным воздействиям.

 

По этой причине беременная женщина должна осознавать, что нельзя заниматься самолечением. Следует также учитывать, что ряд противовирусных средств имеет противопоказания для применения во время беременности.

alt

Возможности мероприятий профилактической направленности

Доказано, что на заболеваемость гриппом существенное влияние оказывают профилактические мероприятия. Активный, здоровый образ жизни беременной женщины, рациональное питание помогают укрепить защитные силы организма и предотвратить поступление вируса. На сопротивляемость организма различным инфекциям оказывает влияние состояние здоровья в целом, поэтому большое значение придается лечению имеющихся очагов хронической инфекции (например, заболевания почек, лор-органов, кишечника). Эти лечебные мероприятия должны проводиться на этапе планирования беременности, чтобы избежать негативного влияния лекарственных препаратов на развивающийся плод.

Существует определенная сезонная заболеваемость гриппом. По этой причине следует придерживаться рекомендаций, которые помогут снизить риск возможного заражения. К этим рекомендациям относятся следующие положения:

  • избегать посещения мест, где может находиться большое количество людей
  • носить специальные маски во время посещения общественных мест
  • обрабатывать слизистую оболочку носа специальными противовирусными средствами, разрешенными для применения во время беременности

В холодное время года рекомендуется также проветривать помещение, особенно спальню, при этом на время проветривания следует выйти из комнаты. В обязательном порядке должна регулярно проводиться влажная уборка. В качестве профилактических средств следует широко применять природные растения, например, природные фитонциды. Эти растения обладают природными противовирусными, антисептическими свойствами, что позволяет рекомендовать их беременным женщинам. Лук, чеснок можно разрезать на равные части и разложить их в комнате, что позволит летучим компонентам испаряться и оказывать профилактическое действие.

alt

Лечение гриппа во время беременности на поздних сроках

Прием медикаментов имеет ограничения с учетом срока беременности, поэтому сама беременная женщина должна рационально отнестись к вопросу лечения. В ряде случаев беременная может начать прием антибактериального препарата, не получив консультацию специалиста. Кроме возможного развития негативных последствий нерационального приема лекарственных средств, возникают сложности в процессе установки диагноза за счет развития стертой клинической картины заболевания.

 

Лечить грипп на поздних сроках беременности рекомендуется народными или гомеопатическими средствами.

 

Чтобы вирус вымыть из организма, рекомендуется пить больше жидкости. Это может быть чай, морсы или компоты. В качестве лечебного народного средства следует использовать растительные средства с большим количеством витамина С. Доказано, что в шиповнике содержится максимально большое количество витамина, наряду с цитрусовыми (лимон и другие). Если у беременной имеется аллергическая реакция на цитрусовые, то можно рекомендовать пить отвар из плодов шиповника при появлении первых симптомов заболевания.

Прием противовирусных препаратов разрешен с учетом срока беременности. На поздних сроках можно рекомендовать в качестве лечебного средства препараты на основе интерферона (препарат «Виферон»). Его вводят местно (свечи), а также наружно в виде мази, что можно применять не только для лечения, а также для профилактики гриппа в период эпидемии гриппа. Если нанести мазь местно на слизистые оболочки носовых ходов, то не происходит всасывания препарата, поэтому отсутствует системное влияние. Для беременной женщины этот факт является большим преимуществом.

Принимать антибактериальные препараты беременным женщинам при гриппе не следует. Данная группа препаратов не обладает противовирусным действием. Обоснованность назначения антибиотиков при гриппе связана с присоединением бактериальной инфекции. Вирусно-бактериальные осложнения являются показанием для приема антибактериальных средств при гриппе на поздних сроках с учетом выбора группы препаратов, которые разрешены во время беременности и являются безопасными.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit