Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики - помогут ли они вам в обозримом будущем?

Антибиотики - помогут ли они вам в обозримом будущем?

12 Ноября 2009

АнтибиотикиСлово «антибиотик» происходит от греческих слов anti - «против» и bios - «жизнь» (бактерии - одна из форм жизни). Антибиотики - это лекарства, используемые для лечения инфекций, вызванных бактериями. Первым антибиотиком был пенициллин. Антибиотики из группы пенициллинов, например, ампициллин, амоксициллин и другие, сегодня широко используются для лечения различных инфекций. Существуют и другие типы антибиотиков, которые в развитых странах продаются исключительно по рецепту врача.

 

История антибиотиков

Конечно, история антибиотиков началась не в 20 веке. Уже в античные времена разные народы во всех уголках планеты использовали для лечения различных заболеваний растения, многие из которых обладали антибиотическими свойствами. Более того, в некоторых регионах болезни лечили плесенью - хотя, разумеется, механизм ее действия остался не ясен. Начиная с 17 века можно проследить историю антибиотиков, основываясь на исторических документах.

1640 год - Джон Паркингтон в своей книге о фармакологии рекомендовал использовать плесень в качестве лекарства.

1870 год - сэр Джон Скотт Бурдон-Сандерсон отметил, что в препаратах, покрытых плесенью, не размножаются бактерии.

1871 год - Джозеф Листер экспериментировали с антибактериальным действием на ткани человеческого организма того, что он назвал Penicillium glaucium.

1875 год - Джон Тиндаль выступил перед Королевским обществом, рассказав об антибактериальном действии грибка Penicillium.

1877 год - Луи Пастер установил, что бактерии могут убивать другие бактерии (в этом конкретном случае - бациллы сибирской язвы).

1897 год - Эрнест Дюшен лечит морских свинок от тифа, используя грибковый организм (Penicillium glaucium).

1928 год - сэр Александр Флеминг выделил из грибка Penicillium notatum фермент лизоцим и антибиотическое вещество пенициллин.

1932 Германия Герхард Домагк открыл Sulfonamidochrysoidine (Prontosil).

В течение 1940-х и 50-х были ооткрыты стрептомицин, хлорамфеникол и тетрациклин. Термин «антибиотики» для описания этих препаратов впевые был использован в 1942 году.

Типы антибиотиков

  • Аминогликозиды. К этой группе относятся стрептомицин (используется против туберкулеза) и гентамицин, эффективное антибиотическое средство против инфекций мочевыводящих путей и серьезных заболеваний кишечника. Эти антибиотики не рекомендуется принимать при почечной недостаточности и беременности.
  • Беталактамины, содержащие пенициллин, являются часто используемыми антибиотиками. Показания к их применению обширны: инфекционные заболевания сердца, кожи, бронхов, легких, мочеполовой системы, ушей, носа и горла; им принимают при сифилисе, менингите и многих других нарушениях.
  • К этому классу относится мощный антибиотик имипенем, который дают в больницах пациентам, которым не помогают другие антибиотики.
  • Бета-лактамы. К этой группе антибиотиков относятся цефалоспорины первого поколения, цефаклор и цефазолин.
  • Линкозамиды, в том числе клиндамицин, используются при серьезных нарушениях. Вызывают побочные эффекты, связанные с работой печени; противопоказаны при печеночной недостаточности.
  • Макролиды используются, главным образом, в случае инфекций мочеполовых путей, ушей, носа и горла и лёгких.
  • Нитроимидазолы, включая метронидазол, показаны при вторичных инфекциях, вызванных анаэробными бактериями.
  • Сульфонамиды применяются для лечения некоторых инфекций мочевыделительного тракта, а также в тех случаях, когда другие антибиотики оказываются неэффективными.
  • Тетрацклины - группа антибиотиков, в которую входят доксициклин, миноциклин, тетрациклин и другие. С их помощью лечат многие заболевания, в том числе половые инфекции, холеру, тиф, заболеваний лёгких.
Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit