Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выделения на поздних сроках беременности – что должно насторожить женщину

Выделения на поздних сроках беременности – что должно насторожить женщину

23 Июля 2015

выделения на поздних сроках беременностиВесь период беременности характеризуется гормональной перестройкой организма женщины, что является причиной изменения характера выделений из половых путей. Выделения на поздних сроках беременности приобретают слизистый характер, что означает, что начался подготовительный период к родам. Тревожным сигналом являются выделения ярко-красного цвета, что может быть клиническим проявлением отслойки плаценты. Если характер выделений изменяется, и это является причиной беспокойства женщины, то следует обратиться к специалисту для исключения факта развития осложнений.

alt

Клинические проявления отслойки плаценты

Вследствие повреждения маточно-плацентарных сосудов при отслойке плаценты у беременной женщины появляются патологические выделения вплоть до кровотечения. В ряже клинических случаев данное осложнение беременности может протекать без наличия кровянистых выделений. Для отслойки плаценты характерными являются три клинических признака или триада симптомов:

  • патологические выделения из половых путей (кровотечение)
  • болезненность матки
  • внутриутробное страдание плода
 

Кровянистые выделения при отслойке плаценты носят различный характер, что определяется не только местом произошедшей отслойки и площадью поражения, а также состоянием системы свертывания в целом. По этой причине в случае, если у беременной на поздних сроках появляются мажущие выделения, то в первую очередь должно быть проведено обследование с точки зрения исключения преждевременной отслойки плаценты.

Если на фоне отслойки плаценты выделения из влагалища носят мажущий характер, то это свидетельствует, что с момента отслойки прошло какое-то время. Наличие алых или выделений ярко-красного цвета подтверждает тот факт, что патологический процесс произошел в данный момент времени, то есть только что. Данная особенность является диагностическим критерием при выборе лечебной тактики при развитии осложнения на поздних сроках.

alt

Что определяет характер выделений на поздних сроках беременности

На протяжении всего периода беременности выделения из половых путей изменяются. Наибольшее количество выделений наблюдается перед родами. Это связано с подготовкой организма женщины к предстоящим родам, что в первую очередь определяется гормональной активностью. Основное влияние оказывают женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон), максимальное количество которых определяется на поздних сроках беременности.

Половые гормоны влияют на проницаемость сосудов, поэтому при увеличении количества гормонов на поздних сроках закономерно происходит увеличение проницаемости сосудистой стенки, расположенных в слизистой оболочке влагалища. По этой причине выделений из половых путей становится больше, при этом увеличивается не только их количество, но и частота выделений. Данные физиологические изменения не должны вызывать дискомфорта, для чего рекомендуется тщательно проводить ежедневный туалет половых органов с использованием дезинфицирующих средств.

 

Нормальными предродовыми выделениями считаются только прозрачные выделения из половых путей, которые не должны иметь запах и вызывать какой-либо дискомфорт (например, чувство зуда или жжения).

 

Наибольшего внимания заслуживают жидкие прозрачные выделения, так как они могут быть вызваны излитием околоплодных вод. По этой причине рекомендуется отказаться от ношения прокладок на поздних сроках, пользоваться тканевыми прокладками, что позволяет своевременно дифференцировать характер выделений и выбрать тактику ведения беременности. В тоже время тканевые прокладки предотвращают от возможного развития аллергических реакций в процессе использования ежедневных прокладок, особенно, если прокладки являются ароматизированными.

alt

В каких случаях следует обратиться к врачу

Беременная должна внимательно относиться к характеру выделений из половых путей. Если есть подозрение на патологический характер выделений, то об этом следует сказать врачу во время регулярного посещения в женской консультации. Ряд осложнений могут протекать без ярко выраженных проявлений, поэтому большое значение придается оценке каждого клинического симптома.

На поздних сроках беременности нередко развиваются обострения инфекционных заболеваний. В подобной ситуации выделения становятся патологическими, изменяется их цвет и количество. Если беременная обратила внимание, что выделения стали пенистыми, изменили цвет на желтоватый, появился зеленоватый оттенок, то это может быть одним из проявлений обострения бактериальной инфекции. По этой причине рекомендуется провести бактериологическое исследование выделений из половых путей, что позволяет установить возбудителя заболевания.

 

Не установленная причина инфекционного процесса на поздних сроках беременности является вероятной причиной развития осложнений в послеродовом периоде.

 

Изменение характера выделений из половых путей на поздних сроках может быть связано с развитием бактериального вагиноза. Прозрачные выделения, которые должны наблюдаться при физиологической беременности, становятся густыми по консистенции. Следует обратить внимание на тот факт, что влагалищные выделения становятся серого цвета и приобретают специфический запах (рыбный запах). Беременная женщина во время проведения гигиенических процедур отмечает усиление запаха, особенно, если для гигиены использует туалетное мыло.

Не все выделения из половых путей, которые появляются на поздних сроках беременности, должны считаться нормальными. Чтобы не пропустить развитие возможных осложнений беременности, то следует оценить характер выделений по результату анализа мазка на флору влагалища. Рекомендуется проводить лабораторную оценку характера выделений непосредственно перед родами, чтобы была возможность провести лечебные мероприятия до наступления родов.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit