Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кеторол - противопоказания: запрещен при грудном вскармливании

Кеторол - противопоказания: запрещен при грудном вскармливании

21 Ноября 2011

Кеторол - противопоказанияКеторол, как и все нестероидные противовоспалительные препараты, имеет достаточно много противопоказаний для применения. В первую очередь – это все эрозивно-язвенные процессы в области желудочно-кишечного тракта, так как препараты этой группы раздражают слизистую оболочку органов пищеварения.

Противопоказания для применения кеторола при заболеваниях желудка

Механизм действия кеторола заключается в том, что он подавляет деятельность фермента циклооксигиназы (ЦОГ), которая участвует в образовании простагландинов – основных «виновников» воспаления и боли. Но простагландины выполняют не только эту функцию, их функции в организме разнообразны, в том числе они защищают слизистую оболочку желудка от различных воздействий.

 

Самые первые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) подавляли деятельность всей ЦОГ, к таким препаратам относится и кеторол. В результате его действия разрушается «защита» слизистой оболочки желудка и на стенках желудка образуются эрозии и язвы. При этом способ введения препарата (внутрь, внутримышечно или внутривенно) значения не имеет.

Сегодня выпускаются НПВП, которые подавляют действие только ЦОГ, участвующей в образовании простагландинов воспаления (ЦОГ – 2), тогда как на ЦОГ – 1, защищающую слизистую оболочку желудка, они почти не оказывают воздействия.

В связи с отрицательным воздействием на желудок, кеторол противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. При всех остальных желудочно-кишечных заболеваниях его нужно применять с осторожностью. Нельзя сочетать применение нескольких НПВП – это очень вредно для желудка.

Аспириновая бронхиальная астма и другие аллергические реакции – противопоказание для применения всех НПВП

Аспириновая бронхиальная астма проявляется непереносимостью НПВП, бронхоспазмами, полипами в носу и носовых пазухах. Аспириновой ее назвали потому, что впервые это заболевание возникло именно от приема аспирина – первого НПВП, открытого в конце 19-го века. Сегодня установлено, что бронхоспазмы при аспириновой бронхиальной астме, начавшись в ответ на прием какого-то одного НПВП, в большинстве случаев вызываются и другими препаратами этой группы. Поэтому, если в прошлом у больного возникал приступ бронхоспазма от приема какого-то НПВП, ему не назначают больше препараты этой группы, в том числе и кеторол.

Встречаются и другие аллергические реакции при приеме НПВП, например, крапивница и ангионевротический отек. Эти реакции также часто возникают на все или многие препараты группы НПВП. Анафилактический шок может возникать при внутривенном или внутримышечном введении кеторола.

Противопоказания для назначения кеторола со стороны крови

Кеторол способствует уменьшению содержания в крови кровяных пластинок – тромбоцитов, которые участвуют в процессе свертываемости крови. При низком содержании тромбоцитов возникает угроза кровотечения, например, в результате травмы, во время операции или в результате какого-то заболевания (например, язвенной болезни желудка и повреждения кровеносного сосуда).

Поэтому кеторол не назначают при нарушениях свертываемости крови любого происхождения. Угроза кровотечения особенно опасна в том случае, когда у больного есть обезвоживание организма или уменьшение объема циркулирующей крови – это также является противопоказанием для назначения кеторола. Нельзя применять кеторол и при геморрагическом инсульте, когда происходит разрыв кровеносного сосуда, расположенного в области головного мозга.

Противопоказания для приема кеторола при тяжелых нарушениях функции печени и почек

Кеторол разлагается на метаболиты (продукты обмена) частично в печени и в большей степени в почках. Выводится он в основном с мочой и только небольшой процент - с калом. Поэтому при небольшом нарушении функции печени и почек рекомендуется снижать дозу кеторола для того, чтобы он успевал вовремя выводиться из организма. Небольшое снижение функции почек и печени происходит в пожилом возрасте, поэтому кеторол после 65 лет назначается только в небольших дозировках.

При тяжелых нарушениях функции почек и печени применение кеторола противопоказано, так как он будет скапливаться в организме.

Применение кеторола во время беременности, родов, кормления ребенка грудью и детям

Кеторол может проходить плацентарный барьер и попадать к плоду, вызывая у него аномалии развития. Поэтому при беременности кеторол противопоказан. Во время родов кеторол с целью обезболивания также не применяется, так как он тормозит образование простагландинов, обеспечивающих сокращение мускулатуры матки, и может замедлить или даже приостановить первый период родов – период схваток.

Кеторол проникает в грудное молоко, в связи с чем не применяется при кормлении ребенка грудью. Он не разрешен для лечения также в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

Кеторол имеет много противопоказаний, поэтому не может применяться для самостоятельного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit