Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Перманентный макияж: секреты и особенности

Перманентный макияж: секреты и особенности

19 Декабря 2010

перманентный макияжОчаровательные красные губы, брови идеальной формы, ровная подводка глаз, которая хорошо выглядит и утром, и вечером - перманентный макияж хорош тем, что он будет держаться после рабочего дня, спортзала, бассейна, бани, или прогулки под дождем. Перманентный макияж, в целом, безопасен, если его делает опытный специалист. Однако рост этого направления в сфере косметических услуг происходил стремительно, и сегодня перманентный макияж нередко делают люди, не имеющие достаточной квалификации.

Перманентный макияж относят к микропигментированию, как и нанесение татуировок. Процедура создания такого макияжа заключается в том, что под верхние слои кожи при помощи иглы вводят пигментированные гранулы. Татуаж и процедура восстановления при таких дефектах кожи, как шрамы и витилиго, являются очень похожими процедурами.

 

Самой популярной услугой из всех видов перманентного макияжа является подводка глаз; следующие по востребованности - макияж бровей и губ. В некоторых салонах предлагают перманентные румяна и тени, но те, кто пользовалась такими услугами, редко оставались довольны результатом. Более того, при нанесении перманентного макияжа на большие участки кожи увеличивается риск аллергической реакции.

В большинстве случае перманентный макияж делают после нанесения на кожу местного анестетика. После первой процедуры может потребоваться дополнительная, но ее можно проводить не раньше, чем через месяц. Среди специалистов, которые могут делать перманентный макияж - дерматологи, косметологи, анестезиологи, медсестры, и профессиональные татуировщики.

Негативные реакции

Аллергические реакции на пигменты случаются довольно редко, но при возникновении таковой удалить раздражитель может быть очень трудно. При введении в кожу или под нее любого инородного вещества существует риск негативной реакции организма, причем реакция может начаться годы спустя.

Самым безопасным пигментом для перманентного макияжа считается оксид железа. Самыми опасными являются растительные, органические красители - пигменты, полученные из овощей и трав, иногда вызывают сильнейшие аллергические реакции.

Самыми распространенными видами негативной реакции на перманентный макияж являются гранулемы - наросты тканей, которые образуются во внутренних тканях вокруг чужеродных веществ, и келоидные рубцы - избыточный рост рубцовой ткани. Келоидные рубцы чаще появляются после удаления перманентного макияжа, а не в результате нанесения.

Известны и такие случаи негативных реакций на перманентный макияж, как воспаление, трещины в коже, шелушение кожи, образование волдырей.

Были редкие случаи серьезного обезображивания частей лица, на которые наносили перманентный макияж, что иногда приводило к нарушению способности говорить и принимать пищу.

Наконец, были случаи заражения гепатитом С и ВИЧ при нанесении перманентного макияжа. Следует отметить, что это очень редкие случаи, которые имели место при несоблюдении правил основных безопасности.

Осложнения при МРТ

Делая перманентный макияж, нужно думать на несколько лет вперед. Если некоторое время спустя вам придется делать МРТ (магнитно-резонансную томографию), реакция электромагнитного поля и пигмента может привести к жжению и воспалению татуированных участков, и также ухудшить качество получаемого при МРТ изображения. Это, впрочем, не является веской причиной для отказа от перманентного макияжа.

Во время МРТ электромагнитное поле воздействует на оксид железа в составе пигмента. Молекулы оксида железа при этом вибрируют, в результате чего начинается воспалительный процесс, который можно успешно контролировать при помощи стероидной мази или бенадрила. В этом случае воспаление будет минимальным, и перманентный макияж не повлияет на качество результатов МРТ.

Насколько перманентен перманентный макияж

Когда вы принимаете решение о том, делать или не делать перманентный макияж, думайте о нем, как о постоянном изменении своей внешности. В любом случае, избавиться от него будет непросто.

Однако все мы устроены по-разному, и у некоторых людей перманент заметно блекнет всего за год, а кого-то и через двадцать лет выглядит так, будто был сделан только вчера.

С течением времени некоторые цвета могут смещаться, что выглядит странно, а порой неприятно и даже жутковато. Обычно это происходит, если мастер делал перманент черными индийскими чернилами, которые не должны использоваться для микропигментации. У этих чернил очень маленькие частицы, которые не всегда могут оставаться в том месте, куда их ввели.

Пигменты с оксидом железа являются инертными и практически не перемещаются после введения в кожу.

Если вы будете недовольны своим перманентом, исправить его может быть очень трудно - в этом смысле перманентный макияж полностью оправдывает свое название. Для удаления используют лазерную шлифовку, дермабразию, хирургические операции, и - снова татуаж, что замаскировать то, что не понравилось клиенту. Все эти способы имеют массу недостатков, так что постарайтесь найти хорошего мастера и точно решить, что вам нужно, чтобы с первого раза получить отличный результат.

Где делать

Решая, где именно делать перманентный макияж без вреда для здоровья кожи, опирайтесь на следующие рекомендации:

  • Убедитесь, что у салона есть лицензия на деятельность, а у мастера - соответствующее образование;
  • Постарайтесь узнать, как долго и насколько успешно работает мастер - идеально, если у него или нее успешно делали перманентный макияж ваши знакомые;
  • Думайте об эстетике, безопасности, и комфорте. Врач не всегда может быть лучшим мастером татуажа. Он может знать научную сторону процесса, но не творческую. Идеальным может быть салон, где мастер работает вместе с врачом или медсестрой. В таком случае вы сможете, если захотите, попросить сделать вам местное обезболивание;
  • Помните: мода меняется. Не делайте перманентный макияж, который с большой вероятностью устареет через несколько лет.

И наконец, еще раз подумайте про возможные ошибки мастера. Исправить их может быть намного сложнее, чем отказаться от идеи делать перманент.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit