Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагинит - лечение в домашних условиях только по назначению врача

Вагинит - лечение в домашних условиях только по назначению врача

04 Апреля 2013

вагинит лечение в домашних условияхВагинит не является тяжелым заболеванием, поэтому лечение его всегда проводится в амбулаторно, то есть в домашних условиях. Но особенности этого заболевания таковы, что лечить его можно только под лабораторным контролем, иначе острое течение заболевания перейдет в хроническое с развитием таких осложнений, как бесплодие, внематочная беременность и выкидыш.

Почему вагинит нельзя лечить самостоятельно

Для того, чтобы лечить вагинит, необходимо установить, что стало причиной этого заболевания. Чаще всего причиной является инфекция, но она может быть разной – бактериальной, грибковой, трихомонадной, вирусной – все эти виды инфекции требуют разного лечения.

 

Кроме того, имеет большое значение общее состояние организма женщины: снижение иммунитета и нарушение гормонального фона (в частности снижение в крови содержания женских половых гормонов эстрогенов) способны поддерживать длительное рецидивирующее течение вагинита.

Именно поэтому в план обследования женщины с вагинитом входит выявления любых заболеваний, которые могли бы способствовать началу заболевания и его постоянным рецидивам.

Если же женщина лечится в домашних условиях самостоятельно, она не сможет подобрать правильное адекватное лечение для того, чтобы раз и навсегда избавиться от вагинита. Часто женщины интересуются, можно ли применять при лечении вагинитов народные средства. Безусловно, можно, но только по назначению врача – народные средства бывают достаточно эффективны, но они должны вписываться в общий план лечения.

Лечение в домашних условиях бактериальных вагинитов

Бактериальные вагиниты могут быть специфическими (обычно их вызывают инфекции, передающиеся половым путем) и неспецифическими, вызванными условно-патогенной микрофлорой, постоянно обитающей во влагалище при снижении иммунитета или нарушении гормонального фона.

При специфических вагинитах (например, гонорейном вагините) обязательно назначаются антибактериальные препараты общего действия, к которым была выявлена чувствительность возбудителя инфекции во время обследования. Так, при лечении гонококковых вагинитов применяются антибиотики группы пенициллина (например, амоксиклав), татрациклина (доксициклин), цефалоспоринов (цефтриаксон) и так далее. При хламидийном вагините применяются антибиотики группы макролидов (азитромицин, джозамицин, кларитромицин), тетрациклинов (доксициклин), фторхинолонов.

Нетяжело протекающие неспецифические вагиниты можно лечить при помощи лекарственных препаратов местного действия и народных средств. С этой целью назначаются такие препараты, как бетадин (свечи вагинальные), тержинан, полижинакс и так далее. Отличительными свойствами этих препаратов является широкий спектр действия – они подавляют жизнедеятельность не только бактериальной инфекции, но грибковой, что важно при лечении неспецифических вагинитов.

В домашних условиях лечение бактериальных вагинитов можно дополнить всевозможными сидячими ванночками, спринцеваниями – эти процедуры способствуют удалению из влагалища выделений и ускорение выздоровления. Для этих процедур можно использовать настои ромашки, зверобоя, шалфея, календулы и других трав, оказывающих мягкое антисептическое действие.

Хорошо проводить спринцевания с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта (этот препарат готовят на основе листьев эвкалипта), который можно приобрести в аптеке. Для спринцевания столовую ложку раствора растворяют в литре воды. 2% масляный раствор хлорофиллипта можно использовать для пропитывания тампонов с последующим введением их во влагалище.

Лечение в домашних условиях грибковых вагинитов

Для этого сегодня применяются антибактериальные препараты общего действия, которые эффективно подавляют жизнедеятельность грибков рода Candida. Так, при остром грибковом вагините достаточно одноразового приема капсулы, содержащей 150 мг флуконазола. Местное лечение при этом не проводится, достаточно соблюдения гигиенических условий и частой смены белья.

Но в некоторых случаях флуконазол внутрь принимать нельзя, например, во время беременности или при индивидуальной непереносимости этого препарата. В таком случае назначают противогрибковые лекарственные препараты для местного применения в виде вагинальных свечей и кремов – клотримазол и пимафуцин, последний рекомендуется назначать беременным женщинам, так как он не всасывается в кровь.

Ванночки, спринцевания и любые другие водные процедуры при молочнице не проводятся – они могут усилить зуд и жжение, особенно ночью.

Таким образом, лечить в домашних условиях вагинит можно, но только по назначению врача и под контролем лабораторных исследований.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit