Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как избавиться от целлюлита на ногах: комплексный подход - самый эффективный

Как избавиться от целлюлита на ногах: комплексный подход - самый эффективный

16 Января 2019

как избавиться от целлюлита на ногахМногих интересует, как избавиться от целлюлита на ногах? Для этого необходимо по возможности сначала устранить причины, которые способствовали формированию этого состояния. Также для борьбы с целлюлитом применяются различные кремы и скрабы, массажи и обертывания. Физические нагрузки - еще один важный компонент такого комплексного подхода.

alt

Почему появляется

Формирование целлюлита связывают с нарушением микроциркуляции крови и оттока лимфы в местах расположения подкожно-жировой клетчатки. Целлюлит обычно образуется на фоне:

  • Гормонального дисбаланса. Нарушения обмена в жировой ткани могут возникнуть, например, после родов, на фоне приема гормональных средств или в период климакса;
  • Наследственной предрасположенности;
  • Некоторых заболеваний, к которым относятся ожирение, патология эндокринной системы;
  • Неправильного питания, при котором в рацион включено большое количество продуктов с высокой концентрацией углеводов;
  • Строгих и частых диет, а также резких и значительных колебаний веса;
  • Табакокурения.
 

Для того чтобы избавиться от видимых нарушений в подкожно-жировом слое, необходимы комплексные меры. Они включают в себя:

  • Рациональное питание;
  • Физические тренировки;
  • Косметические процедуры.

Большое значение имеет устранение причин, которые приводят к формированию неровностей на коже. При наличии каких-либо заболеваний следует начать с их лечения.

alt

Правильное питание

Это один из обязательных компонентов, без которого от целлюлита избавиться не удастся. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, а рацион должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы.

Также рекомендуется есть продукты с высокой концентрацией клетчатки. К ним относят:

  • Макаронные изделия, полученные из твердых сортов пшеницы;
  • Цельнозерновой хлеб;
  • Пшеничные отруби;
  • Капусту, морковь;
  • Фрукты и ягоды.

Следует ограничить употребление соли, также не стоит есть копчености, консервы и сдобную выпечку. Газированные сладкие напитки из рациона следует исключить.

Рекомендуется питаться набольшими порциями шесть или пять раз за день. Необходимо выпивать в течение суток от полутора до двух полных литров чистой воды, чтобы восполнить дефицит жидкости в организме.

alt

Физические упражнения

При целлюлите они должны быть направлены на то, чтобы сжечь достаточное количество калорий, уменьшить увеличенные в размерах жировые клетки, а также улучшить кровообращение в проблемных зонах. Для достижения этого применяются упражнения, которые укрепляют мышцы и уменьшают подкожно-жировую прослойку.

Существует множество эффективных комплексов, которые применяются при целлюлите. Один из таких состоит из следующих упражнений, которые выполняют в три подхода, и каждый включает пятнадцать раз повторений:

  • Перед началом тренировки следует выполнить разминку. Прыжки со скакалкой в течение нескольких минут - один из подходящих способов;
  • Затем следует лечь на спину, подогнув ноги в коленях так, чтобы стопы располагались на полу. Руки необходимо протянуть вдоль своего тела. После требуется начать поднимать таз, при этом бедра и спина должны образовывать прямую линию. В этой позе следует находиться около десяти секунд, и затем опустить таз на пол;
  • Необходимо встать к стене, чтобы спина плотно к ней прилегала. Ноги должны находиться на уровне ширины плеч. Затем следует присесть, скользя спиной по стене, до образования прямого угла в коленях. В таком положении нужно держаться на полминуты и вернуться в первоначальную позицию;
  • Из положения стоя делают шаг вперед. Передняя нога опирается на стопу, и ее бедро параллельно полу, задняя опирается на носок. При этом оба колена согнуты под прямым углом. В этом положении следует задержаться на несколько секунд и вернуться в первоначальное положение;
  • Нужно прилечь на живот и вытянуть вперед руки, причем подбородок необходимо прижать к груди. После необходимо на несколько секунд приподнять прямые ноги над полом.

Между упражнениями перерывы не должны быть более двадцати секунд, а между подходами - более пяти минут. Быстрый подъем по лестнице с высоким подъемом коленей - еще одно полезное при целлюлите упражнение.

alt

Косметические процедуры

Основная цель их проведения - устранение застойных явлений и восстановление нормального оттока лимфы и циркуляции крови. Для этого применяются:

  • Антицеллюлитные косметические средства;
  • Массаж;
  • Обертывания.

Массаж может быть как ручным, так и аппаратно-вакуумным. Ручной массаж оказывает разогревающее действие, что улучшает кровообращение в проблемных зонах. Рекомендуется пользоваться жесткими мочалками и бамбуковыми варежками во время водных процедур.

Также в домашних условиях можно применять массажные вакуумные банки. Для этого на проблемные участки следует нанести крем с антицеллюлитными свойствами, затем сжать банку и установить ее на ногу. Следует выполнять массажером снизу вверх медленные движения.

Вакуумный массаж проводится с помощью определенного аппарата, и эта процедура оказывает эффективный лимфодренаж и местно нормализует микроциркуляцию. Обычно требуется проведение от восьми до десяти сеансов.

Обертывания - еще один эффективный метод борьбы с несовершенством кожи на ногах. Они могут быть:

  • Горячими, когда влияние на проблемные зоны увеличивается благодаря эффекту «сауны»;
  • Изотермическими, при которых температура обертывания соответствует таковой у тела. Для таких процедур обычно используются моделирующие составы с морским илом и экстрактом ламинарии;
  • Холодными. Ментол - обязательный ингредиент таких обертываний, так как обладает лимфодренажным эффектом и тонизирует сосуды.

При борьбе с целлюлитом добиться стойких результатов поможет только комплексный подход. Здоровое питание и более активный образ жизни - одни из обязательных его составляющих. Также для возвращения кожи упругости и гладкости необходим массаж и обертывания с применением различных косметических составов.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit