Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ишемическая болезнь сердца | Операция на сердце - когда она необходима?

Операция на сердце - когда она необходима? - Ишемическая болезнь сердца

24 Июня 2010

Особенности современной кардиохирургии

Кардиохирургия или сердечно-сосудистая хирургия – это раздел хирургии, занимающийся лечением сердечно-сосудистых заболеваний при помощи хирургических методов. Сегодня кардиохирургия является самым эффективным способом лечения некоторых видов пороков сердца и ишемической болезни сердца.

Кардиохирургия является относительно молодой, но очень быстро развивающейся наукой. Если раньше операции на сердце проводились только при переключении кровообращения на АИК (аппарат искусственного кровообращения, заменяющий на время операции сердце), то сегодня есть методики, позволяющие проводить операции на работающем сердце, без перехода на искусственное кровообращение. Наконец, сегодня разработаны методики и имеется оборудование для проведения эндоскопических операций на сердце, когда на коже грудной клетки производится небольшой разрез, позволяющий ввести специальный аппарат, при помощи которого на сердце проводится операция, а хирург следит за ней и управляет при помощи монитора и пульта управления.

 

В каких случаях требуется операция на сердце

Операция на сердце обычно требуется в тех случаях, когда нормализовать состояние больного без операции становится невозможным, то есть проводимые консервативные методы лечения не помогают и состояние больного ухудшается. Только оперативного лечения требуют некоторые пороки сердца, когда дефект его строения настолько нарушает кровообращение, что больной не может вести нормальный образ жизни.

В последнее время все чаще при помощи операции на сердце лечат ишемическую болезнь сердца, предупреждая таким образом тяжелые осложнения, например, инфаркт миокарда, а также удаляя хирургическим способом последствия инфаркта миокарда (например, истончение и выпячивание рубцов, возникших после инфаркта миокарда).

Как оперируют ишемическую болезнь сердца

Основной причиной ишемической болезни сердца (ИБС) является атеросклероз, при котором на стенках кровеносных сосудов образуются бляшки, постепенно закупоривающие просвет сосуда. Для сердца это очень опасно, так как сердечная мышца (миокард) не может функционировать без правильного кровоснабжения: кровь доставляет к ней питательные вещества и кислород. Если кровеносный сосуд, который несет к миокарду кровь (коронарная артерия), закупоривается, то моментально происходит омертвение (инфаркт) части миокарда. Площадь омертвевшей ткани тем больше, чем большая коронарная артерия перестала функционировать.

Для того, чтобы предупредить инфаркт миокарда производится операция аортокоронарного шунтирования (АКШ), когда кровоснабжение сердечной мышцы восстанавливается путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов-отрезков вен или артерий, взятых у самого больного (например, в области конечностей). Сегодня АКШ делается как с отключением работы сердца (вместо сердца работает АИК), так и без отключения, создав неподвижность сердца только в оперируемой области.

Кроме АКШ в настоящее время проводятся операции баллонной ангиопластики: с помощью специальной аппаратуры раздавливается атеросклеротическая бляшка в артерии, после чего в артерию вводят стент – специальное устройство, не позволяющее артерии спадаться. Операция на сердце при ИБС также требуется в том случае, когда после инфаркта миокарда в области сердца на истонченной мышце образуется выпячивание (аневризма).

Операции при пороках сердца

Пороки сердца могут быть врожденными и приобретенными. Многие из них не требуют хирургического лечения, а некоторые вообще протекают незаметно для больного. Но есть такие пороки сердца (особенно это касается врожденных пороков), при которых операции жизненно необходимы. Чаще всего такие пороки сердца проявляются уже в первые часы жизни. Кардиохирургия уже имеет определенные достижения в области лечения некоторых тяжелых врожденных пороков сердца, но еще не всех.

Иногда врожденный порок сердца с возрастом проходит, но если он не прошел самостоятельно и нарастают признаки сердечной недостаточности, то показана операция. При многих врожденных пороках сердца существуют отработанные и проверенные практикой методики оперативного лечения.

Приобретенные пороки сердца оперируют только в том случае, когда консервативное лечение становится неэффективным, а признаки заболевания нарастают. При приобретенных пороках сердца очень часто страдают клапаны сердца, которые предупреждают движение крови в обратном направлении. При нарушении строения этих клапанов кровь при сокращении миокарда идет не только в правильном, но и в обратном направлении, что может сильно нарушить кровообращение в целом. В таких случаях производится операция по замене клапана сердца на клапан из ткани животного (он имеет ограниченный срок функционирования) или на специальное устройство, заменяющее сердечный клапан.

Операция пересадки сердца

В некоторых случаях для спасения жизни больного прибегают к крайней мере – пересадке сердца. В наше время после такой операции более половины больных живет свыше пяти лет. Это неплохой шанс, учитывая то, что кардиохирургия развивается очень быстрыми темпами и возможно, через пять лет таким больным можно будет помочь уже более кардинально.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit