Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эгилок – описание сердечного средства

Эгилок – описание сердечного средства

24 Марта 2012

эгилок описаниеЭгилок – препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но этот препарат имеет сложный механизм действия, поэтому его нельзя применять самостоятельно, без назначения врача. Лечащий врач поможет также подобрать индивидуальную дозу этого препарата.

Сердечное средство эгилок

Эгилок применяется при разных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Многие пациенты хотят знать, как действует то или иное лекарство, но в инструкциях трудно что-то понять, ведь они пишутся не для пациентов, а для врачей. Попробуем разобраться, что же это за лекарство – эгилок и как оно действует на больное сердце.

 

Эгилок – это лекарство, которое не допускает действия адреналина на сердце. Адреналин – это вещество, которое выделяется во время стрессов. Все знают, что если человеку грозит какая-то опасность, то сердце начинает биться очень сильно – это и есть действие адреналина. Одновременно суживаются кровеносные сосуды и повышается артериальное давление – таким образом наш организм приходит в «боевую готовность» для того, чтобы «дать отпор врагу» или убежать. Сегодня уже нет необходимости бегать от врагов, но наш организм продолжает работать по прежней программе, так же, как он работал, когда люди охотились на мамонтов. Это способствует развитию различных заболеваний сердца и сосудов.

Эгилок перехватывает адреналин в месте его подхода к нервным окончаниям (рецепторам), по которым он передает нервные импульсы-команды. Нервные рецепторы, восприимчивые к адреналину и расположенные в сердце называются бета1-адренорецепторами, поэтому эгилок называется бета1-адреноблокатором.

Под действием эгилока расширяются кровеносные сосуды, которые питают сердечную мышцу (коронарные сосуды), сердечная мышца работает более спокойно и правильно, меньше нуждается в кислороде. Проводимость нервных импульсов по проводящей системе сердца снижается – это способствует уменьшению нарушений сердечного ритма. Артериальное давление (АД) снижается за счет того, что уменьшается объем выброса крови во время каждого сердечного сокращения, а также за счет уменьшения синтеза веществ, способствующих повышению АД.

Есть ли у эгилока побочные эффекты

Как и любой эффективный лекарственный препарат, эгилок имеет побочные эффекты. Проблема в том, что отделить полностью воздействие этого препарата только на сердце не получается, в некоторых случаях он подавляет действие адреналина и на другие органы, что проявляется уже в виде побочных эффектов.

В других внутренних органах чувствительные к адреналину рецепторы называются бета2-адренорецепторами и блокировка передачи на них адреналина может отрицательно сказываться на больном. Например, адреналин, способствует расширению бронхов, а значит, его блокировка может вызвать бронхоспазм, особенно у больных бронхиальной астмой или астматическим бронхитом.

Адреналин вызывает также расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и его отсутствие может вызвать спазм этой мускулатуры, что приведет к таким побочным эффектам, как тошнота, рвота, понос, сухость во рту.

Адреналин способствует быстрому усвоению глюкозы, поэтому его блокировка может вызвать различные побочные эффекты у больных сахарным диабетом.

Адреналин тонизирует центральную нервную систему и при его отсутствии возможно появление вялости, депрессии, тревоги, снижения концентрации внимания.

Наконец, если самостоятельно, без назначения врача принимать эгилок при сердечно-сосудистых заболеваниях, то он может вызвать резкое снижение АД, усиление признаков сердечно-сосудистой недостаточности, различные нарушения сердечного ритма. Поэтому очень важно при назначении эгилока учитывать все показания и противопоказания для его приема.

Показания и противопоказания для приема

Эгилок показан при ишемической болезни сердца – стенокардии напряжения и покоя, инфаркте миокарда. Назначают его также при различных нарушениях сердечного ритма, высоком артериальном давлении и повышенной функции щитовидной железы, которая сопровождается нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы.

Противопоказан эгилок при низком артериальном давлении, при очень редких сердечных сокращениях (брадикардии с числом сердечных сокращений менее пятидесяти в минуту), при выраженных нарушениях проводимости нервных импульсов по проводящей системе сердца (сердечных блокадах II–III степени), длительных тяжелых приступах стенокардии (стенокардии Принцметала), сердечной недостаточности в стадии декомпенсации (сердце не справляется с нагрузкой), во время кормления ребенка грудью и при индивидуальной непереносимости этого препарата.

С осторожностью его назначают при беременности, при сердечных блокадах в начальных стадиях, при нарушении функции печени и почек.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit