Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лишние волосы и акне | Изменения, которые происходят с телом девушки-подростка

Изменения, которые происходят с телом девушки-подростка - Лишние волосы и акне

19 Сентября 2011

Волосы на теле и на лице

Один из признаков, сопутствующих переходному возрасту - появление нежелательных  волос. Неприятные запахи и нежелательные волосы часто появляются одновременно. Бывает, что у девушек начинают расти волосы на руках или на верхней губе, и это действительно смущает.

Но с этим кое-что можно сделать. Молодым девушкам рекомендуются такие косметические процедуры, как эпиляция воском, депиляция или отбеливание.

 

В это время волосы появляются также подмышками, на ногах и в зоне бикини. Там их тоже можно удалять при помощи воска, эпилятора или бритвы. А вот волосы на лице брить не надо - это для мальчиков.

Если слишком много нежелательных волос, нерегулярные месячные и сильное акне, если появляются проблемы с весом, все это может быть признаком синдрома поликистозных яичников. При появлении этих симптомов обязательно и как можно скорее нужно обратиться к врачу.

Акне

Обычно акне бывает намного сильнее у мальчиков, чем у девочек, так как их кожа вырабатывает больше сала, однако это вовсе не означает, что у тебя не может появиться такая проблема. Во время пубертатного периода акне, в той или иной степени, бывает практически у всех.

Как и в случае с плохим запахом, в возникновении акне виноваты бактерии. Если у девушки мягкая или умеренная форма акне, она вполне может самостоятельно контролировать состояние своей кожи:

  • Дважды в день необходимо умываться с мягким мылом или гелем, предназначенным специально для лица. А вот использование скраба может вызвать раздражение кожи и усугубить акне.
  • Необходимо пользоваться безрецептурными средствами для точечного применения, в состав которых входит бензоил пероксид или салициловая кислота.
  • Для макияжа нужно использовать некомедонную косметику. Так маркируют косметику, которая не забивает поры, то есть не способствует ухудшению акне.
  • Надо использовать солнцезащитные кремы. То, что прыщи подсыхают от солнца - миф. На самом деле это только увеличивает риск развития рака кожи. Есть много некомедонных кремов, которые и защитят от ультрафиолета, и не навредят коже.

При очень сильном акне нужно обращаться к врачу. Обычно это можно вылечить при помощи медикаментов. Регулярным умыванием и специальной косметикой тут не обойтись.

Говори об этом

Что тебе действительно нужно, так это разговаривать обо всех тех изменениях, которые с тобой происходят. Делиться своим недоумением, страхами, сомнениями, радостью. Ты можешь думать, что говорить о месячных с мамой не более приятно, чем придти в школу с огромным прыщом на носу, но стоит только заговорить, и ты удивишься, как хорошо она тебя поймет.

Если ты совсем не можешь или не хочешь говорить об этом с мамой, это не означает, что тебе совсем не с кем поговорить. Может быть, тебе будет комфортнее побеседовать с любимой учительницей, с тетей или с мамой лучшей подруги?

Психологи советуют заранее подумать о том, как ты будешь справляться с неудобными ситуациями. Что, если красивый парень из параллельного класса увидит, как ты покупаешь прокладки? Что, если ты обнаружишь, что жутко потеешь после урока физкультуры, а у тебя с собой нет дезодоранта? Подумай об этом. Гораздо проще справляться с такими ситуациями, если они не являются для тебя полной неожиданностью.

Помни, что твоих подруг волнуют те же самые проблемы. Говори с ними - может быть, им тоже очень хочется кому-то все высказать, только они не решаются.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit