Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как найти время для себя | Разные поколения – разные стили воспитания

Разные поколения – разные стили воспитания - Как найти время для себя

23 Мая 2012

мир вращается вокруг ребенка как найти время для себя

Когда мир вращается вокруг ребенка - как найти время для себя

Хотя большинство бабушек восхищаются способностью дочери совмещать роли деловой женщины, хозяйки и матери, они встревожены тем, как мало времени у нее остается на мужа и себя. Для многих женщин старшего поколения на первом месте всегда стоит мужчина, муж, а затем уже идет ребенок и все остальное. Если вы скажете об этом современной женщине, она вас просто осмеет. На первом месте у нее всегда ребенок, его интересы и потребности. Исследование показало, что более трети бабушек считают, что жизнь дочери вращается вокруг ребенка, и это не вызывает у них особого энтузиазма.

 

Если современная женщина не занята работой, она занята ребенком или семьей. Редко, очень редко она проводит время одна и занимается собой. Как ни странно, но у многих бабушек такое отношение к жизни вызывает недовольство: они считают, что дочка, пока молода, должна больше проводить времени с друзьями, заниматься хобби или читать. Бабушек возмущает, что, пока дочь занимается ребенком и хозяйством, ее муж находит время, чтобы сидеть за компьютером, играть в видеоигры, пейнтбол и заниматься другими, такими же бесполезными вещами.

Совет экспертов: прислушайтесь к бабушке в этом вопросе. Правда, что из-за попыток найти баланс между работой и семьей у многих мам не остается времени на себя, этому очень важно уметь находить это время. К тому же, если вы сделаете кое-что для себя, у вас появится больше терпения и энергии для семьи. Вы станете лучшей матерью и женой и более счастливым человеком. И ваша мама права – вам следует уделять больше внимания и времени мужу.

Никакие отношения не выдержат круглосуточного «испытания ребенком», когда вы не расстаетесь с малышом ни на минуту, берете его с собой в ресторан, когда муж приглашает вас на романтическое свидание, и в отпуск, где любимый рассчитывал, наконец, остаться с вами вдвоем. Родители должны находить время и возможности для близости. Скажите матери, что она права, что вам действительно нужно сделать маникюр или отправиться в романтический уикенд с мужем, и, возможно, она любезно предложит присмотреть за ребенком в ваше отсутствие.

alt

Развлечения и игры

В пору вашего детства вы считали, что вам крупно повезло, если раз в неделю удавалось пойти на урок танцев, или ваш шкаф ломился от игрушек. У современных детей все иначе: они посещают несколько кружков и курсов, их комната похожа на филиал магазина игрушек: куклы, машинки, мягкие игрушки, всякие интересные вещицы и гаджеты. Две трети опрошенных бабушек считают, что их внуки избалованы: у них слишком много игрушек и времени для игр. Дело не в том, что вашим родителям жалко денег на игрушки. Нет, просто бабушки и дедушки считают, что если ребенок растет в тепличной обстановке, когда ему по первому требованию покупают понравившуюся игрушку, и за ручку водят из одного кружка в другой, он растет не самостоятельным и не может понять, что нравится ему на самом деле, что доставляет удовольствие.

Бабушки уверены, что слишком жесткий распорядок дня – танцы, аэробика, плаванье, иностранные языки – вреден для ребенка, ведь у него не остается времени на себя, времени остановиться и подумать: а что нравится мне? Ребенок должен задавать себе этот вопрос, чтобы развиваться, чтобы стать личностью. Часто когда телевизор выключен, а мама готовит ужин, ребенок просто не знает, чем себя занять. Не говоря уже о том, что такое всестороннее развитие ребенка очень утомительно для родителей.

  • Как найти золотую середину

Совет экспертов: в этом вопросе эксперты полностью поддерживают старшее поколение. Не стоит загружать детей младше четырех лет развивающими занятиями – они развиваются самостоятельно совершенно естественным образом. Исследование американских ученых показывает, что в период между 1981 и 1987 годами свободное время у детей в возрасте от трех лет снизилась на 25% (что соответствует 12 часам в неделю), время игр на свежем воздухе сократилось на 50%, в то время как время, потраченное на запланированные занятия, особенно спортивного характера, увеличилось вдвое. В основу исследования был положен распорядок дня 3600 детей и их семей. Что нужно детям? Им нужно детство, нормальное детство, с разбитыми коленками, плачем и обидами. Они должны лазить по дому и окрестностям, учиться находить общий язык с другими детьми и взрослыми.

Тем не менее, не стоит полностью предоставлять ребенка себе, нужно водить его на развивающие занятия, но только не на все подряд. Психологи также рекомендуют ограничить количество занятий двумя в неделю, ведь ребенок может устать, закапризничать или перевозбудиться. Если вы все же хотите заполнить делами каждый день недели, проследите за тем, чтобы у ребенка оставалось свободное время межу занятиями. Вы можете находить развивающие занятия и дома, например, рисование, складывание кубиков и пазлов – это позволит ребенку отвлечься, когда он устал или когда занятие ему надоест.

Не забывайте о бабушке: позвоните ей и спросите, когда она сможет прийти и провести время с любимым внуком или внучкой?


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit