Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сон и кормление | Разные поколения – разные стили воспитания

Разные поколения – разные стили воспитания - Сон и кормление

23 Мая 2012

разные стили воспитания сон и кормление

Сон

Сон – еще одна тема для споров. Многим бабушкам трудно смириться с тем, что младенцев укладывают спать на спину: они считают, что это опасно, так как ребенок может во сне подавиться слюной. Бабушки укладывают малышей спать на животик, но в этом случае нужно проявить твердость, потому что это не просто предпочтения матери, а рекомендации педиатров.

 

А вот других бабушек беспокоит, что мама укладывает ребенка спать с собой в постель. Еще двадцать-тридцать лет назад это было не принято. Многие бабушки считают, что это опасно, они боятся, что ребенок впоследствии не сможет спать без мамы, и уверены, что присутствие ребенка в супружеской постели мешает отношениям с мужем.

  • Как сообщить свою точку зрения

Совет экспертов: если вы не в состоянии нормально объяснить, почему вы категорически против той или иной практики, дайте бабушке прочесть книгу или статью, которая на вас повлияла. Важно, чтобы бабушка поняла вашу точку зрения. Не нужно заявлять: «Все будет так, как я сказала!». Существуют разные точки зрения, у каждого поколения свой взгляд на воспитание детей, но педиатрия и детская психология не стоят на месте, поэтому иногда нужно «подтягивать» образование бабушек и дедушек.

Психиатры рекомендуют вовлекать бабушек и дедушек в мир ребенка, чтобы они могли увидеть, что все эти «новомодные штучки» действительно эффективны. Попросите их сопровождать вас и ребенка на приеме у педиатра, пригласите их в садик и в школу. Когда бабушка и дедушка принимают активное участие в жизни ребенка, они скорее поймут и примут ваши взгляды на воспитание.

alt

Кормление

Проведенное исследование показало, что более трети современных матерей кормят своего ребенка иначе, чем кормили их, что, конечно, вызывает активное неодобрение у бабушки. Даже бабушки, в свое время кормившие ребенка грудью, часто возражают против грудного вскармливания, заявляя, что если женщине приходится слишком трудно, лучше отказаться от этой затеи. Например, если из-за грудного вскармливания у мамы не остается времени, чтобы поесть, поспать и заняться чем-нибудь, помимо ребенка, возможно, не стоит приносить эту жертву?

Большинство современных мам не согласны с этой точкой зрения и продолжают кормить детей грудью до шестнадцати месяцев. Да, им приходится тяжело, особенно поначалу, но они очень довольны результатом. В конечном итоге, они рады, что не пришлось возиться с бутылочками, искать правильное детское питание. Кроме того, молоко мамы полезно для ребенка, а тесный контакт во время кормления помогает установить между мамой и малышом эмоциональную близость.

  • Как отстоять свою точку зрения

Совет экспертов: независимо от того, что пытается вас заставить сделать бабушка – кормить ребенка грудью, кормить его из бутылочки, давать малышу рисовую кашу до четырех месяцев, просто скажите: «Я знаю, что эта методика кормления была эффективной для вас, но мне она не подходит». То есть вы подтверждаете действенность выбранных ею методов, но вежливо отказываетесь от них. Так бабушка не будет чувствовать себя оскорбленной из-за того, что ее методы кажутся вам неправильными (то есть вы считаете ее плохой матерью). Вы согласны с тем, что ее методы имеют право на существования, но конкретно вам они не подходят. Это честный и прямой ответ, который скажет ей – без грубости или оскорблений – что вопрос закрыт и обсуждению не подлежит.

Читать дальше Как найти время для себя

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit