Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Культивируйте ответственность | «Я жертва, поэтому правила на меня не распространяются» или как отучить ребенка от виктимного мышления

«Я жертва, поэтому правила на меня не распространяются» или как отучить ребенка от виктимного мышления - Культивируйте ответственность

14 Мая 2012

как отучить ребенка виктимное мышление ответственность

Культивируйте ответственность - метод борьбе с виктивным мышлением

Психологи рекомендуют родителям развивать в семье так называемую «культуру ответственности»: чтобы ни происходило во внешнем мире, в вашем доме существует культура ответственности, а не культура ошибок мышления. Поэтому обвинениям, оправданиям, объяснениям не места в четко организованной структуре домашнего быта: у каждого есть свои обязанности по дому, все должны с уважением относиться к другим членам семьи, делать свою работу (или уроки) и не пытаться уйти от ответственности.

Чтобы сформировать дома такую культуру ответственности, родители должны четко и ясно дать ребенку понять, что важно в жизни, передать ему жизненные ценности и приоритеты. Разумеется, родители должны жить по установленным ими принципам. Поэтому если вы считаете, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, вы не только должны заявить об этом ребенку, но на собственном примере показать ему, что вы принимаете свои обязанности всерьез. Только тогда вы сможете требовать того же от своего ребенка.

 

Если вы цените честность, не лгите и не пытайтесь манипулировать ребенком. Если вы цените доверие, честно говорите о том, что делаете. Заявите ребенку: «В этом доме ценятся честность и ответственность, и мы будем всегда помнить об этом».

Во внешнем мире ваш ребенок подвергается тысяче соблазнов и искушений, но когда он приходит домой, он должен подчиняться установленным вами правилам и придерживаться вашей системы ценностей. Родители культивируют ответственность путем определения границ и поощрения соблюдения этих границ, а также наказанием за попытку оправдать их нарушение. Родители также должны больше говорить об ответственности и обсуждать с ребенком его поведение, чтобы избежать повторения в дальнейшем. Помните, что в вашем доме ребенок отвечает за свое поведение перед вами.

alt

Ребенок может быть жертвой только с согласия родителей

Правда в том, что ребенок может быть жертвой только в том случае, когда вы ему это позволяете. Для того чтобы ребенок был жертвой, родители должны принять его оправдания или снять с него ответственность за поведение. Чтобы этого не произошло, попробуйте возразить ребенку следующее:

  • «Ты хочешь сказать, что обозвал сестру плохими словами только потому, что она на тебя не так посмотрела?»
  • «Оправдания не избавят тебя от необходимости мыть посуду и убирать в комнату. Тебе все равно придется это сделать».
  • «Можешь сколько угодно обвинять учителя, все равно тебе придется делать уроки».

Это очень мощный инструмент в арсенале родителей. Обратите внимание на последний пример: вместо того, чтобы спорить или защищать учителя, как поступают многие родители, нужно просто сказать: «Кажется, будто ты обвиняешь учителя в своем нежелании делать уроки». Таким образом вы указываете ребенку на ошибку мышления. «Обвинение учителя не решит твою проблему, и тебе все равно придется готовить домашнее задание», - вот правильный ответ на возражения ребенка.

Вот пример разговора с ребенком, когда вы узнали, что он не подготовил домашнее задание:

  • Вы: «Твой учитель связался со мной и сказал, что ты целую неделю не готов к уроку».
  • Ребенок: «Знаешь, этот учитель вечно ко мне придирается. Он никогда не объясняет, что мы должны делать, а потом ожидает, что кто-то будет готов к уроку».
  • Вы: «Похоже, ты хочешь свалить на учителя вину за то, что не выполнил домашнее задание».
  • Ребенок: «И я правда не виноват! Говорю тебе, он полное ничтожество».
  • Вы: «Сейчас мы говорим не о том, кто виноват. Мы говорим о твоей обязанности подготовить домашнее задание и сдать его. Ты не можешь просто не сделать этого, а затем переложить вину на учителя».

Не признавайте в ребенке жертву других людей или обстоятельств, иначе он привыкнет к такому положению дел и не будет брать на себя ответственность за что-либо.

alt

Когда виктимное мышление входит в привычку

Очень важно подавить в ребенке склонность к виктимному мышлению, если вы не хотите, чтобы ошибки мышления вошли у него в привычку и стали образом жизни. Несколько лет американские ученые провели исследование, в котором приняли участие заключенные учреждений пенитенциарной системы Калифорнии.

Так вот, это исследование показало, что заключенные, отбывающие второй или третий срок (то есть люди, периодически возвращающиеся в тюрьму), считают себя жертвой: жертвой трудного и бедного детства, жертвой общества, плохого воспитания, жертвой обстоятельств. Дело в том, что такое мышление позволяет им не брать на себя ответственность за происходящее в их жизни; так они могут не менять свое антиобщественное поведение, мотивируя это тем, что «все равно все будет по-прежнему».

Если вы считаете себя жертвой, вы всегда найдете способ быть жертвой. Не позволяйте ребенку, особенно в подростковом возрасте, считать себя жертвой и допускать другие ошибки мышления.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit