Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Помощь | Колики у новорожденных - как помочь малышу?

Колики у новорожденных - как помочь малышу? - Помощь

01 Апреля 2010

Особенности периода новорожденности

Новорожденным считается ребенок с момента рождения до четырехнедельного возраста. Главной особенностью периода новорожденности является то, что все органы и системы ребенка переходят от внутриутробных к внеутробным условиям существования, а это значит, что их работа полностью меняется. Меняется и работа желудочно-кишечного тракта. Слюнные железы новорожденного почти не работают, двигательная и секреторная функции желудка развиты удовлетворительно. Желудочный сок содержит соляную кислоту, лабфермент (сычужный фермент, который обеспечивает створаживание молока), пепсин (фермент, который расщепляет белки), и липазу (расщепляющую жиры). Активность пепсина низкая, основным ферментом желудочного сока является лабфермент.

В течение первых 10-20 часов внеутробной жизни кишечник ребенка не содержит бактерий, затем в нем появляются кишечные палочки, ацидофильные бактерии, стафилококки, стрептококки и так далее. Нормальная бактериальная флора кишечника формируется постепенно и способствует правильному перевариванию пищи, образованию витаминов группы В и витамина К. В первые часы жизни у новорожденного выделяется меконий (первородный кал), он стерилен. Затем при грудном вскармливании опорожнение кишечника происходит через 2-3 часа после кормления.

 

Что такое колики и почему они возникают

Колики – это боли в кишечнике. Возникают они обычно с третьей неделе жизни и продолжаются до трех-четырех месяцев. Во время колик ребенок делается беспокойным, кричит, прижимает ножки к животу, отказывается от еды или, напротив, хочет сосать грудь постоянно, но прерывает сосание криком, заглатывая при этом воздух.

Причины колик:

  • несовершенство желудочно-кишечного тракта ребенка: недостаточное количество ферментов для расщепления пищи, отсутствие нормальной микрофлоры кишечника, которая помогает усваивать пищу; на третьей неделе жизни эти явления появляются потому, что ребенку требуется большее количество молока, а желудочно-кишечный тракт не справляется с такой нагрузкой, при расщеплении молока выделяется большое количество газов; после трех месяцев происходит формирование нормальной микрофлоры кишечника и колики проходят;
  • заглатывание воздуха во время кормления – очень частое явление, особенно часто оно проявляется у недоношенных и травмированных во время родов детей с нарушениями со стороны нервной системы: ребенок часто прерывает сосание криком, заглатывая при этом воздух;
  • неправильное питание матери: жирное жареное мясо, пресное молоко, бобовые, большое количество фруктов и термически необработанных овощей, сладости и сдобная пища могут вызывать колики у ребенка.

Как помочь новорожденному

Помощь при коликах зависит от основной причины, их вызвавшей. Но чаще всего причины колик бывают смешанными, вызывающими нарастающее вздутие живота у ребенка. Поэтому если у ребенка колика, то следует поэтапно сделать:

  • приложить сложенную нагретую пеленку к животику; пеленки нужно греть две: одна лежит на животике, а другая греется на чайнике или батарее (помните только, что кожа новорожденного легко инфицируется, поэтому пеленку лучше греть в чистом пакетике или завернутой в другую пеленку);
  • положить ребенка на левый бок, согнуть ножки и ввести ему в задний проход газоотводную трубку; если специальной газоотводной трубки нет, то ее легко можно сделать из детской спринцовки (клизмочки), срезав с нее верхушку (только обязательно с верхней частью баллончика, чтобы короткая трубочка не проскочила в прямую кишку).

После кормления ребенка обязательно нужно держать в вертикальном положении «столбиком», поддерживая головку, при этом лучше ходить по комнате; закончить эту процедуру можно только после того, как ребенок со звуком отрыгнет воздух, иногда для этого требуется не больше минуты, а иногда и 15-20 минут.

Между кормлениями ребенку можно давать приготовленную в аптеке укропную воду (самим ее для новорожденных лучше не готовить) или плантекс (это специальный порошок, приготовленный на основе семян укропа, раствор из него готовят самостоятельно в соответствии с инструкцией). Эти лекарства поглощают газы и активизируют работу желудочно-кишечного тракта.

При коликах у ребенка мать должна обратить внимание на свое питание: после какой пищи у ребенка появляются или усиливаются колики и исключить ее из своего рациона. Пресное молоко лучше заменить на молочнокислые продукты, мясо должно быть нежирным (говядина или курица), овощи – термически обработанными, фрукты – в небольшом количестве. Полностью должны быть исключены сладости и сдоба.

Если, несмотря на все усилия, колики не проходят, нужно обратиться к врачу, возможно, чтобы помочь ребенку, он назначит прием специального пеногасящего препарата эспумизана, ферментов и пробиотиков (препаратов, которые содержат бактерии – представители нормальной микрофлоры кишечника).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit