Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как воспитывать младшего ребенка: 10 советов родителям

Как воспитывать младшего ребенка: 10 советов родителям

13 Мая 2012

как воспитывать младшего ребенка советы родителямМладшие дети часто ведут себя вызывающее и провокационно – все ради того, чтобы отвлечь внимание от старших братьев и сестер и компенсировать возраст. Хотя используемые ими тактики привлечения внимания могут варьироваться от вполне невинных до манипуляционных, вы можете обратить эту их особенность в вашу пользу. Итак, предлагаем родителям несколько советов по воспитанию их общительного, открытого, веселого и немного эгоистичного младшего ребенка.

Играйте по правилам

Родители нередко насколько увлекаются подготовкой к школьному конкурсу у старшего ребенка или стараниями удержать среднего от разрисовывания стен в гостиной, что игнорируют потребности младшего сына или дочери. Детские психологи подчеркивают, как важно включать младшего ребенка в жизнь семьи. Если старшая дочь постоянно проводит время со сверстниками, родителям стоит организовать такой отдых и для младшего ребенка. Это укрепит связь ребенка с семьей, позволит ему почувствовать родительскую любовь и заботу.

 

Не относитесь к ребенку как к… ребенку

Маленькие дети часто чувствуют себя брошенными, потому что «слишком малы» для игр и развлечений старших. Но не стоит относиться к четырехлетнему мальчику, как к младенцу, только потому, что он самый младший. С детства приучайте младшего ребенка быть независимым и самостоятельным – пусть он помогает вам накрывать на стол или собирает разбросанные игрушки. Это придаст ему уверенность в себе, даст возможность почувствовать себя «взрослым», независимо от места в семейной иерархии.

Не давайте ребенку особых привилегий

Младший ребенок в семье любым способом пытается перетянуть на себя внимание взрослых, поэтому пятилетний малыш, танцующий перед телевизором, когда родители смотрят новости, - довольно распространенная картина. Безусловно, очень важно уделять ребенку внимание и время, чтобы младшенький не чувствовал себя обделенным, но не стоит особо выделять его среди других, разрешая ему то, что для остальных под запретом.

Приучите ребенка отвечать за свои поступки

Понятно, что вы любите свою крошку, просто души в нем не чаете. Но если вы позволите вашей пятилетней дочери открыто пренебрегать домашними обязанностями, не слушаться и безнаказанно задирать старших детей, вас ожидают большие проблемы с дисциплиной в будущем. Кроме того, такая явная несправедливость может привести к бунту среди детей. Психологи рекомендуют с ранних лет приучать ребенка отвечать за свои поступки и нести наказание за нарушение установленных в семье правил и запретов. По статистике, младших детей реже всего наказывают, ведь к ним родители гораздо снисходительнее, чем к их страшим братьям и сестрам.

При необходимости защищайте ребенка от старших детей

Родителям в многодетной семье приходится выполнять малопривлекательную роль третейского судьи. Старшие дети часто относятся к младшим пренебрежительно, задирают и обижают их. Когда ситуация выходит из-под контроля, родителям нужно вмешаться, а не просто пожурить старшего ребенка и сказать, что так поступать нехорошо. Нет, нужно защитить младшего, еще не умеющего дать отпор самостоятельно. Если старшие дети не дают младшему закончить предложение, вы должны сказать: «Ну-ка тихо, все успокоились. Ваш брат (или сестра) хочет что-то сказать, а вы ему мешаете».

Не бойтесь говорить «нет» - и не казните себя по этому поводу

Младший ребенок к семье более эгоистичен и занят собой, чем старшие дети (что естественно), поэтому не удивляйтесь, если ваша шестилетняя дочь вдруг устроит истерику в магазине из-за того, что вы не хотите купить ей понравившуюся вещь. Но вместо того, чтобы поддаться на эмоциональной шантаж и пойти на поводу у дочери, проявите твердость и скажите решительное «нет». Не спешите выполнять каждую просьбу (или требование) вашего любимого младшего ребенка. Относитесь к нему так же, как и к остальным детям – покупайте то, что ему нужно, а не то, что он хочет. Это научит ребенка смирению и скромности.

Возраст – это только число

Младший ребенок часто остается в стороне, когда играют старшие дети – он, мол, не может так же быстро бегать, так же высоко прыгать, или так же быстро думать и реагировать. Но для вашего четырехлетнего сына, изгнанного старшими с детской площадки, все это неважно. Единственное, что он понял – с ним не хотят играть. Тут на сцене появляетесь вы и объясняете, что играть в футбол с десятилетними мальчишками ему еще рано, но совсем скоро он подрастет и сможет к ним присоединиться.

Объясните ребенку, что он катается на трехколесном велосипеде не потому, что он хуже остальных, а потому, что его ножки не выросли. Через пару лет он подрастет и пересядет на двухколесный велосипед. Он ничем не хуже остальных – просто младше, и его возраст скоро изменится.

Не закрывайте глаза на ложь ребенка

Чтобы привлечь к себе внимание окружающих, младший ребенок часто «преувеличивает» факты. Ваш восьмилетний сын жалуется, что у него высокая температура (сорок градусов!), и поэтому он не пойдет в школу? Не ленитесь измерить ему температуру и доказать, что он вас обманывает – и вы не станете закрывать глаза на его обман!

Разговаривайте с ребенком

Младшие могут скрывать свои чувства и вести себя пассивно-агрессивно, если им кажется, что их игнорируют. Поэтому если ребенок замкнулся в себе и обижается, первый шаг к общению следует сделать взрослым, иначе мимолетный детский гнев перерастет в серьезную обиду.

Например, если ваша пятилетняя дочь перестает с вами разговаривать, потому что старшие сестры не хотят брать ее с собой, важно объяснить ей, что это не значит, что сестры ее не любят, или что они не хотят с ней играть. Нет, это значит, что у них есть свои дела, так же как у нее – свои, личные. Объясните ей, что у каждого человека должно быть личное пространство, которое следует уважать.

Поощряйте участие ребенка в играх старших

Из-за разницы в возрасте трудно найти занятие, которое бы объединило детей тринадцати, десяти и шести лет. Вашего сына-подростка не оторвать от игровой приставки, но такие игры слишком сложны для понимания шестилетки… Спорт? У детей разный уровень развития моторных навыков… Но зато они все вместе могут посетить музей естественной истории, пойти в парк аттракционов или поиграть в бадминтон. Эти занятия будут интересны для всех.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit