Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Роды за границей: за и против

Роды за границей: за и против

02 Июня 2011

роды за границейВ последнее время женщины с постсоветского пространства стали отдавать предпочтение родам за границей. Если раньше эта привилегия касалась лишь звездных личностей, то на сегодняшний день услуга родов за рубежом стала доступна и так называемому среднему классу. Роды за границей – это модно, престижно и комфортно. И все же, прежде чем решиться на зарубежные роды, стоит рассмотреть все их преимущества и недостатки. Ведь ни одна заграничная клиника, как, впрочем, и отечественная, не сможет дать 100% гарантии благополучного исхода родов.

Преимущества родов за границей

Бесспорно, постсоветская медицина сохраняет еще принципы медицинского обслуживания тех времен. И по сравнению с этим роды за границей часто выглядят практически идеальными. Так в чем же привлекательность иностранных родов?

  • Оснащение роддома
 

Если в странах СНГ в недалеком прошлом и прошли какие-то изменения в оснащении роддома и укомплектовании штата, то, к сожалению, не во всех. В зарубежных клиниках любой роддом имеет самое современное и качественное оборудование, необходимый штат медицинского персонала, что дает возможность оказывать более квалифицированную помощь. Кроме того, в иностранном роддоме дородовая и послеродовая палаты практически ничем не напоминают больничные. Они скорее выглядят как гостиничные номера со всеми удобствами: шторы, удобная кровать, отдельная ванна и туалет, телевизор, музыкальный центр. Предметы личной необходимости не нужно приносить с собой строго по списку, они выдаются в неограниченном количестве в роддоме (прокладки, пеленки, памперсы и прочее).

  • Родовспоможение

В зарубежных роддомах сведено к минимуму медицинское вмешательство во время родов. Кесарево сечение проводят только по строжайшим медицинским показаниям, а способ родов выбирается самой женщиной (вертикальные роды, роды в воде или традиционные). Кроме того, в заграничных роддомах не возбраняются, а даже приветствуются совместные роды с мужем или другим близким человеком. Стоит отметить и огромный опыт врачей в ведении родов у так называемых старородящих женщин (за границей редко кто рожает до 30 лет).

  • Обезболивание и поддержка в родах

По договоренности заранее или по требованию женщины, находящейся в схватках, проводится эпидуральная анестезия. Также широко распространенны не только традиционные методы обезболивания схваток (самомассаж, правильное дыхание), но и иглоукалывание, аромотерапия, водные процедуры. Персонал внимателен и участлив, что редко встречается в роддомах постсоветского пространства (из-за нехватки врачей и их высокой загруженности).

Недостатки родов за границей

Но, несмотря на все перечисленные достоинства, существуют и подводные камни в услуге родов за границей.

  • Высокая цена

Цены на роды за границей колеблются в зависимости от страны, где решила рожать женщина. По статистике, чаще выбирают роды в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции. Диапазон цен в этих странах составляет 30000 – 60000 долларов. Эта сумма рассчитана на сами роды и несколько дней послеродового пребывания в клинике. В случае осложнений или кесарева сечения добавляется еще около 50%. За анализы и обследование до родов платить придется дополнительно. А также в стоимость заграничных родов необходимо включить цены на билеты, гостиницу или съемную квартиру, где женщина будет жить до и в течение двух месяцев после родов. Не забудьте о питании и услугах переводчика.

  • Перелет в клинику и обратно

Врачи дружно утверждают, как опасны перемещения на дальние расстояния для беременных женщин. Особенно неблагоприятно на будущей маме и ребенке сказываются перелеты. Многие авиакомпании запрещают брать на борт беременную женщину со сроком 36 недель и больше. А еще ведь предстоит возвращаться с новорожденным ребенком обратно, что связано с определенными трудностями. Также не рекомендуется резкая перемена климата.

  • Языковой барьер

Конечно, внимания и участия в родах хочется всем женщинам. А есть ли возможность оплачивать переводчика, да и желание, чтобы незнакомый человек присутствовал на родах? Без знания языка все советы и пожелания врачей останутся незамеченными.

  • Ребенок и получение визы

Для того, чтобы отправиться рожать в понравившуюся страну, необходима виза. В некоторых случаях в получении визы отказывают или ее очень сложно получить.

После рождения ребенка за границей он не становится автоматически гражданином той страны, где появился на свет. А чтобы благополучно добраться с ребенком домой, его необходимо зарегистрировать в консульстве.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit