Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амоксициллин для детей – выпускается в виде суспензии

Амоксициллин для детей – выпускается в виде суспензии

20 Сентября 2012

амоксициллин для детейАмоксициллин – это антибиотик широкого спектра действия группы полусинтетических пенициллинов, разрушающийся пенициллиназой, которую выделяют некоторые виды возбудителей инфекции. Выпускают амоксициллин в виде лекарственных препаратов для приема внутрь – таблеток, капсул и суспензии. Детям младшего возраста амоксициллин рекомендуется назначать в виде суспензии.

Как действует суспензия амоксициллина

Для приготовления суспензии амоксициллина выпускаются специальные гранулы, которые в домашних условиях достаточно развести водой. В результате получается суспензия желтоватого цвета с клубничным или малиновым запахом. В чайной ложке суспензии (5 мл) содержится 250 мг амоксициллина. Вспомогательными веществами в суспензии являются сахаринат натрия, симетикон S 184, гуаровая камедь, бензоат натрия, цитрат натрия, сахароза, пассифлора съедобная, малиновый или клубничный ароматизатор.

 
 

Амоксициллин проявляет активность по отношению ко многим возбудителям инфекции бактериального происхождения, вызывающим инфекционно-воспалительные процессы у детей.

 

Это стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей и так далее. Но у этого антибиотика, как и у всех пенициллинов, есть недостаток: его способны уничтожить пенициллиназы (бета-лактамазы) – ферменты, которые выделяют некоторые виды возбудителей инфекции. Поэтому сегодня амоксициллин обычно комбинируют с лекарственными веществами, устойчивыми по отношению к пенициллиназам, например, с клавулоновой кислотой (амоксиклав), что значительно повышает эффективность его действия.

При каких заболеваниях у детей поможет амоксициллин

Амоксициллин – это антибиотик, который применяется в основном для лечения детей (любого возраста) в амбулаторных условиях. Чаще всего его назначение требуется при бактериальных осложнениях респираторных вирусных инфекций. Это могут быть воспалительные процессы в носоглотке (в том числе в придаточных пазухах носа), среднем ухе, гортани, трахее, бронхах. При вирусных инфекциях амоксициллин не поможет, а отличить вирусную инфекцию от ее бактериального осложнения сможет только врач.

Возможно применение амоксициллина и при нетяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Но эти заболевания, в частности, пиелонефрит, часто протекают у детей тяжело и требуют назначения антибиотиков в виде инъекций.

У детей часто развиваются и кожные инфекции в виде стрептококкового или стафилококкового импетиго, в том числе при вторичном инфицировании кожных заболеваний. Амоксициллин, обладающий широким спектром действия, окажет положительное воздействие и в этом случае.

В меньшей степени амоксициллин оказывает антибактериальное действие при кишечных инфекциях у детей, вызванных кишечной палочкой, сальмонеллезом, дизентерией. Но в некоторых случаях именно амоксициллин бывает наиболее эффективным при таких заболеваниях.

Его назначают также для предупреждения обострений ревматизма у детей в составе противорецидивного лечения.

Так как чувствительность к амоксициллину проявляет возбудитель язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (хеликобактер пилори) в некоторых случаях амоксициллин назначают для лечения и профилактики рецидивов этого заболевания у детей.

Наконец, из леса в летнее время можно принести на теле клеща, некоторые из них являются переносчиками боррелиоза – тяжелой, часто протекающей хронически инфекции, при которой поражаются кожа, нервная система, суставы и сердце. Возбудители боррелиоза проявляют чувствительность к амоксициллину.

В каких случаях амоксициллин ребенку назначать нельзя

Противопоказано назначение амоксициллина детям с индивидуальной непереносимостью этого препарата, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой, поллинозами, атопическим дерматитом и так далее – амоксициллин часто вызывает или усиливает аллергические процессы), инфекционным мононуклеозом, лимфолейкозом, тяжелыми заболеваниями печени с нарушением функции этого органа, заболеваниями кишечника, связанными с применением антибиотиков.

С осторожностью амоксициллин назначают детям при нарушении функции почек (возможно, в меньшей суточной дозировке) и повышенной кровоточивости.

Побочные эффекты

Чаще всего у детей бывают аллергические реакции на амоксициллин, которые могут проявляться, как в виде незначительной кожной сыпи, так и в виде тяжелых аллергий. В любом случае прием амоксициллина нужно немедленно прекратить.

Кроме того, возможно появление тошноты, рвоты, поноса, стоматита, воспаления языка, кратковременного нарушения функции печени, болей по ходу кишечника (не исключено тяжелое поражение толстого кишечника в виде псевдомембранозного колита). Возможно развитие дисбактериоза.

Со стороны центральной нервной системы возможно появление головных болей, психического и двигательного возбуждения, повышенной тревожности, страхов, нарушений сна, иногда спутанности сознания, судорог.

Характерные изменения могут появиться в крови: снижение количества лейкоцитов (приводит к снижению иммунитета), эритроцитов (малокровие) и тромбоцитов (повышенная кровоточивость).

Амоксициллин может назначать ребенку только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit