Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул у ребенка при различных кишечных инфекциях

Жидкий стул у ребенка при различных кишечных инфекциях

21 Августа 2016

жидкий стул у ребенкаЖидкий стул у ребенка чаще всего является признаком кишечной инфекции. Кишечные инфекции любого происхождения являются грозным заболеванием для детей, но особенно тяжело их переносят дети до года. Поэтому при появлении жидкого стула у ребенка лучше всего сразу же обратиться к врачу.

alt

Кишечные инфекции бактериального происхождения у детей

Кишечные инфекции у детей чаще всего вызывают такие возбудители, как кишечная палочка, сальмонеллы и золотистый стафилококк. Чем младше ребенок, тем тяжелее он переносит эти заболевания.

 

Сальмонеллез - это кишечная инфекция, которой чаще болеют летом и осенью. Инкубационный период сальмонеллеза длится от нескольких часов до трех суток. Заразиться им можно, как от больного человека, так и при употреблении в пищу яиц или мяса животных, зараженных сальмонеллами.

Начало заболевания острое: повышается температура до 39˚С и выше, появляются тошнота, рвота, выраженная слабость. Затем присоединяются тянущие схваткообразные боли по всему животу и обильный водянистый стул желто-зеленого цвета с непереваренными комочками пищи до 10 и более раз в сутки.

 

Частый жидкий стул у грудного ребенка опасен тем, что происходит потеря жидкости и вместе с ней жизненно необходимых организму ребенка солей. А это может сопровождаться выраженным обезвоживанием и интоксикацией с судорогами и потерей сознания.

 

Заболевание может осложниться образованием очагов воспаления во внутренних органах, а также резким снижением иммунитета, в результате чего дети, переболевшие сальмонеллезом, начинают часто болеть простудными заболеваниями, у них обостряются хронические заболевания ЛОР-органов и бронхолегочной системы. Лечение проводится в стационаре.

Кишечные инфекции, вызванные золотистым стафилококком, также достаточно часто встречаются у детей раннего возраста. Этот возбудитель отличается способностью вырабатывать различные ферменты и токсины, в том числе энтеротоксины (кишечные токсины), которые и вызывают кишечную инфекцию у маленьких детей. У детей старшего возраста они чаще вызывают пищевые отравления.

Жидкий стул у годовалого ребенка, вызванный стафилококковой инфекцией, обычно не слишком частый, до 4-6 раз в сутки, желтого цвета, со слизью. Иногда в нем можно увидеть редкие прожилки крови. У такого ребенка несколько снижен аппетит, он срыгивает, иногда срыгивание переходит в рвоту. Заболевание склонно к длительному вялому течению, без лечения может длиться месяцами. Лечению такие инфекции поддаются с трудом, так как золотистый стафилококк устойчив по отношению ко многим антибиотикам.

Кишечная инфекция может осложниться воспалительными процессами в других органах – развивается генерализованная стафилококковая инфекция, которая уже является тяжелым заболеванием и требует длительного стационарного лечения.

alt

Кишечные инфекции вирусного происхождения у детей

Кишечные инфекции у детей могут вызывать энтеровирусы, ротавирусы и изредка – аденовирусы.

Кишечная форма энтеровирусной инфекции передается через руки, воду и пищу, загрязненные фекалиями и воздушно-капельным путем. Возбудители инфекции обнаруживаются у больного ребенка в крови, моче, носоглотке и каловых массах за сутки до появления первых признаков заболевания и продолжают выделяться в течение недели из верхних дыхательных путей и в течение месяца с калом.

Инкубационный период энтеровирусной инфекции продолжается в среднем – около недели Начало заболевания острое: резко поднимается температура, появляется головная боль, тошнота, рвота, приступообразные боли в животе (кишечные колики), метеоризм. Жидкий стул у ребенка может быть от 5 до 10 и более раз в сутки. Осложнения встречаются не очень часто, обычно заболевание заканчивается выздоровлением ребенка. В качестве лечения назначаются противовирусные препараты, обильное питье и щадящая диета.

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп) вызывается ротавирусами, источником которых является больной человек. Этой инфекцией чаще болеют маленькие дети с незрелым иммунитетом. После перенесенной ротавирусной инфекции ребенок в течение некоторого времени может быть заразен для других детей (взрослые люди болеют этой инфекцией значительно реже).

 

Ротавирусы подавляют секрецию пищеварительных ферментов, которые способствуют расщеплению сложных сахаров. Это приводит к скоплению в кишечнике нерасщепленных углеводов (сахаров) и притягиванию к ним жидкости. Так появляется жидкий стул у ребенка.

 

Инкубационный период ротавирусной инфекции от 15 часов до 5 дней. Заболевание начинается внезапно с поноса, тошноты, рвоты и болей в животе. Иногда поднимается высокая температура, но в некоторых случаях она остается нормальной. Жидкий стул у грудного ребенка может быть до 10-15 раз и чаще, что может быстро приводить к обезвоживанию. Каловые массы имеют неприятный резкий запах и водянистый пенистый характер без примеси крови и слизи.

Очень характерна нарастающая слабость, особенно, при значительной потере жидкости. Как и при любой вирусной инфекции, заболевание может сопровождаться кашлем и насморком.

Жидкий стул у ребенка требует обязательной консультации врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit