Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли, спазмы, кровотечение | Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности

Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности - Боли, спазмы, кровотечение

07 Ноября 2010

Боли и спазмы после медикаментозного аборта

Спазматические боли в матке - нормальное явление при медикаментозном аборте; считается, что они бывают более, чем у 75% пациенток.

Впрочем, недавнее исследование показало, что после приема 600 мг мифепристона и 400 мг мизопростола до 63-го дня беременности спазматические боли появляются у 96% женщин. В ходе этого исследования женщины после приема мизопростола 4 часа проводили в клинике. 68% из них принимали хотя бы одно обезболивающее (обычно ацетинофен), 29% кроме этого принимали опиоиды. Женщины, у которых срок беременности был 50 дней и более, принимали анальгетики значительно чаще, чем те, у кого беременность на момент аборта длилась 49 дней или меньше.

 

Спазматические боли были от слабых до очень сильных. Однако здесь следует учитывать, что люди жалуются на боль также в зависимости от индивидуальных, культурных факторов, и от своей способности переносить боль.

Очень важно, чтобы до аборта пациентка знала, что у нее могут начаться боли, похожие на те, которые бывают при раннем выкидыше, и что на этот случай нужно иметь под рукой обезболивающие препараты.

Как правило, боль достигает пика после приема мизопростола и проходит через один-три часа после окончательного изгнания плода из матки.

 

Боль редко бывает признаком начинающихся осложнений. Однако пациенткам настоятельно рекомендуется обращаться к врачу, если появляется жар, сильное кровотечение и слабость. Это может указывать на инфекцию и другие осложнения.

 

Для снятия боли после медикаментозного аборта можно использовать как наркотические, так и ненаркотические анальгетики. Из ненаркотических подходят ацетаминофен и нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен и напроксен. Категорически нельзя принимать аспирин, он усиливает кровотечение.

Кодеин, оксикодон и другие наркотические обезболивающие можно использовать вместе с ненаркотическими препаратами.

Для облегчения спазматических болей можно также прикладывать к нижней части живота грелку или бутылку с горячей водой.

Кровотечение

Кровотечение в ходе медикаментозного аборта может быть сильнее, чем при месячных, и это нормально. Как правило, при этом выходят сгустки крови, что нередко тревожит женщин, особенно если они по какой-то причине не получили достаточно информации о том, как проходит медикаментозный аборт.

Очень сильное кровотечение, вызывающее клинически значимое снижение концентрации гемоглобина, случается редко. Иногда при этом требуется переливание крови и хирургическое вмешательство, чтобы остановить кровотечение. В ходе исследования 2000 женщин, принимавших 200 мг мифепристона и 800 мг мизопростола, такая операция понадобилась 0,4% пациенток. Другие результаты были получены, когда ученые наблюдали 2121 женщину, которые принимали 600 мг мифепристона и 400 мг мизопростола. 2,6% женщин понадобилось хирургическое вмешательство, чтобы остановить избыточное кровотечение. Переливание крови приходится делать в среднем 0,2% пациенток.

В ходе еще одного исследования ученые установили, что очень сильные кровотечения реже были у женщин, которые принимали мизопростол через шесть-восемь часов после приема мифепристона, чем у тех, кто принимал его через 24 часа. Также оказалось, что вероятность такого кровотечения ниже у женщин, которые делают медикаментозный аборт до 49 дня беременности, чем у тех, кто прерывает беременность между 49-ым и 63-им днем.

 

По поводу длительности кровотечения после медикаментозного аборта получены разные данные, в среднем оно продолжается от 14 до 17 дней.

 

Сравнительный анализ показал, что кровотечение после медикаментозного аборта длится дольше, чем после хирургического.

Пациенткам рекомендуется обращаться к врачу, если в течение двух часов у них настолько сильное кровотечение, что за час им требуется две большие прокладки или больше.

Многие женщины испытывают беспокойство по поводу того, что они будут видеть выходящую плодную ткань. Однако до 8 недели эмбрион очень мал и напоминает маленькую светлую ягоду винограда, причем часто он не виден в сгустках крови.

Читать дальше Возможные последствия

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit