Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возможные последствия | Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности

Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности - Возможные последствия

07 Ноября 2010

Возможные последствия медикаментозного аборта

Почти все женщины в ходе медикаментозного аборта испытывают маточные спазмы и кровотечение. Эти побочные эффекты, а также тошнота, рвота и понос приписываются действию мизопростола, но иногда появляются вскоре после приема мифепристона и метотрексата.

Повышение или понижение температуры тела могут быть вызваны как мизопростолом, так и вазомоторными изменениями, связанными с колебаниями уровня гормонов. В некоторых случаях бывает трудно определить, являются ли причиной появления побочных эффектов медицинские препараты или сам процесс прерывания беременности.

Побочные эффекты для желудочно-кишечного тракта

Побочные эффекты для желудочно-кишечного тракта обычно приписывают действию мизопростола, но могут быть вызваны и мифепристоном, и метотрексатом. Однако причиной тошноты, рвоты и поноса может быть и сама беременность, и процедура аборта. Обычно эти симптомы проходят сами по себе, но иногда их приходится останавливать при помощи противорвотных и антидиарейных препаратов.

 

Изменения температуры тела

В процессе медикаментозного аборта у некоторых пациенток появляется жар, у других - озноб. Повышение температуры тела на короткое время может быть вызвано действием медицинских препаратов и изменениями уровня гормонов.

Специалисты говорят, что жар после приема мифепристона и мизопростола появляется у 4% женщин.

Обычно при этом не требуется лечение, и температура быстро приходит в норму. Однако если высокая температура сохраняется на протяжении нескольких часов или дней, это может указывать на наличие инфекции. Это редкое осложнение и оно требует врачебной помощи.

Головная боль и головокружение

Эти побочные эффекты возникают в 20% случаев. Если головокружение появляется при сильном кровотечении, это может быть признаком большой кровопотери. В этом случае требуется неотложная медицинская помощь.

Однако в большинстве случаев головокружение проходит само по себе. При головной боли достаточно принять обезболивающее. Нет данных, что прием мифепристона, метотрексата или мизопростола может вызывать нарушение мозгового кровообращения.

Последующее врачебное наблюдение

Последующее наблюдение критически важно в первую очередь для того, чтобы убедиться, что аборт полностью завершен. Обычно повторное обследование проводят через две недели после аборта.

Выбор в пользу медикаментозного аборта не может полностью исключить вероятность, что понадобиться делать хирургический аборт. Мизопростол приводит к серьезным дефектам развития у плода, поэтому, если прервать беременность при помощи медикаментов не удалось, необходим хирургический аборт.

Кроме того, важно встретиться с врачом, чтобы получить консультацию относительно использования противозачаточных средств, ведь после медикаментозного аборта новая беременность может наступить очень скоро.

Читать дальше Долговременные эффекты

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit