Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение проблемной кожи: проблемы и решение

Лечение проблемной кожи: проблемы и решение

23 Июня 2011

лечение проблемной кожиСамые распространенные проблемы кожи – это ее повышенная жирность, сухость и преждевременное старение. Для лечения проблемной кожи создано множество косметической продукции. Кроме того, в случае необходимости, применяются и различные медикаментозные средства.

Проблема номер один – слишком жирная кожа

Эта проблема в основном молодых людей и подростков. Слишком жирная кожа склонна к образованию на своей поверхности угрей - гнойно-воспалительных процессов в закупоренных сальных железах. Сальные железы при этом выделяют кожное сало измененного химического состава, которое является прекрасной питательной средой для размножения болезнетворных бактерий. Такое сало закупоривает кожные поры, покрывается сверху пылью и грязью. Внешне это выглядит как некрасивые черные точки на коже носа, щек, лба – комедоны. Часто такие изменения состава кожного сала возникают в подростковом возрасте под действием половых гормонов.

 

Для того чтобы справиться с проблемами жирной кожи, необходим целый комплекс лечебно-профилактических мер: соблюдение диеты, правильный образ жизни, правильный уход за кожей и в случае необходимости, лечение по назначению врача.

Питание человека с жирной, склонной к развитию угрей кожей, не должно включать продуктов, стимулирующих секрецию сальных желез. Это острые приправы, жирные, жареные блюда, крепкие бульоны, сладости, алкоголь, курение. Кроме того, для того, чтобы в клетках кожи осуществлялся правильный обмен веществ, необходимо получать с пищей достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. То есть питание должно быть полноценным, разнообразным и регулярным.

Большое влияние на гормональную систему оказывают стрессы, они могут значительно ухудшить состояние кожи. Лучшей профилактикой стрессов являются адекватные физические нагрузки и полноценный сон.

Ухаживать за жирной кожей лица нужно следующим образом:

  • утром и вечером нужно умываться мягкой водой (кипяченой или дождевой) со специальным очищающим средством для жирной кожи лица; после умывания на кожу наносят специальный дневной или ночной крем для жирной кожи;
  • среди дня кожу можно несколько раз протирать лосьоном для жирной кожи;
  • раз в неделю нужно делать очищающую маску для лица; для этой цели выпускаются готовые маски, скрабы, но можно их делать и самостоятельно, например, из глины (ее можно купить в аптеке);
  • если на коже появилась угревая сыпь, то нужно проконсультироваться с врачом, после чего начинать лечение; кожу можно протирать дезинфицирующими растворами (например, салициловым спиртом – он продается в аптеке) или специальными лечебно-профилактическими лосьонами для проблемной жирной кожи; на кожу (только по назначению врача) наносят такие лечебные средства, как скинорен (обладает атибактериальным, противовоспалительным действием, нормализует работу сальных желез), зинерит (убивает болезнетворные бактерии и снижает выделение кожного сала), - базирон АС (уменьшает выделение кожного сала и подавляет развитие бактерий).

Проблема номер два – слишком сухая кожа

Сухая кожа – это тоже проблемы. Такая кожа постоянно раздражается и краснеет, шелушится, рано стареет, она тонкая, матовая, прозрачная, часто сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды. Сухая кожа беззащитна перед воздействием окружающей среды, поэтому ее нужно защищать. Особенно отрицательно влияют на сухую кожу любое воздействие, уменьшающее ее влажность.

Для того чтобы поддерживать сухую кожу в хорошем состоянии также необходимо правильное питание (рекомендуется есть больше жирной морской рыбы, орехов, растительного масла), умеренные физические нагрузки и полноценный отдых. Уход за сухой кожей требует особой тщательности.

  • Нужно помнить, что такая кожа не переносит слишком холодную, горячую и жесткую воду. Поэтому умываться нужно водой комнатной температуры или кипяченой, или дождевой.
  • Вместо умывания можно использовать специальные не содержащие спирта лосьоны, очищающее молочко или кремы для сухой кожи. Перед сном с этой целью используют очищающие масла. Если сухая кожа склонна к шелушению, то ее нужно каждый вечер протирать миндальным маслом. После любого вида очищения на кожу наносят дневной или ночной питательный крем для сухой кожи.
  • Раз в неделю кожу можно очищать при помощи скраба, но не грубого, а предназначенного для очищения тонкой ранимой кожи.
  • Для сухой кожи лица очень опасны как сухая жаркая ветреная, так и холодная морозная погода. Под влиянием таких температур на сухой коже могут возникать микротрещины, незаметные для глаза, в результате чего кожа начнет краснеть и шелушиться. В холодную погоду сухую кожу перед выходом на улицу нужно смазывать очень жирным кремом. Опасно и воздействие центрального отопления зимой, которое высушивает кожу. В таком случае для увлажнения воздуха в комнате нужно ставить емкости с водой или приобрести специальный увлажнитель для воздуха.
  • Защищать сухую кожу от солнца нужно при помощи солнцезащитных кремов и головных уборов с широкими полями, она требует также защиты от ветра и пыли.

Проблемная кожа требует тщательного постоянного ухода, а в некоторых случаях возвратить ей нормальный вид можно только после консультации с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit