Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Укрытие | Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать

Что делать в случае ядерной катастрофы: это надо знать - Укрытие

04 Ноября 2011

ядерная катастрофа укрытие

Укрытие

Принципы защиты от радиации просты, и каждому по силам оборудовать убежище, которое надежно защитит от нее. Забудьте миф о том, что при ядерной атаке невозможно выжить и убедите в этом менее информированных людей.

 

Радиоактивные осадки - это твердые частицы (пыль), которые высвобождаются в результате ядерного взрыва и поднимаются высоко в воздух в виде похожего на гриб облака. Ветер несет облако пыли, часть ее оседает на землю, на территорию, находящуюся с подветренной стороны от места взрыва. Самые тяжелые, самые опасные и самые заметные из них будут выпадать ближе всего к так называемой «нулевой отметке» - месту взрыва бомбы. Выпадение радиоактивных осадков обычно начинается через несколько минут после взрыва. Более легкие и мелкие, похожие на пыль частицы начинают оседать на землю несколько часов спустя, они поднимаются выше в воздух и перемещаются значительно дальше по ветру, часто на сотни километров. Когда появляется облако, все, что должно выпасть, обычно выпадает менее чем за час, а затем разносится повсюду, как обычная пыль.

Если вскоре после взрыва пойдет дождь, имейте в виду, что он может принести больше радиоактивных осадков, чем ветер и там, где они осядут на землю вместе с дождем, уровень радиации может стать выше, чем в других местах, хотя на глаз это, конечно, не будет заметно.

Радиоактивная пыль опасна тем, что она излучает радиоактивную энергию, по принципу действия сходную с рентгеновскими лучами. В отличие от осадков в виде пыли, радиация способна проникать сквозь стены, крыши и защитную одежду. Даже если вы сможете не вдыхать и не проглатывать пыль, избегать ее контакта с кожей, волосами и одеждой, и даже если не дадите ей попасть в дом, радиация все равно может нанести вам вред или даже убить вас в доме.

Радиоактивные осадки от ядерного взрыва, крайне опасные вначале, очень быстро выбрасывают огромное количество энергии и так же быстро становятся менее интенсивными. Это означает, что вы и ваши близкие сможете выжить, если сумеете переждать определенное время в надежном укрытии.

Говоря совсем просто, чтобы защититься от радиации, нужно, чтобы между вами и ее источником было как можно больше твердой массы. Как бронежилет останавливает пули, так твердая масса останавливает (или скорее впитывает) радиацию. Чем толще вы делаете стены своего укрытия, тем оно становится надежнее. Толщина веществ, необходимая, чтобы сократить излучение до 1/10 от его изначальной интенсивности: сталь - 8.38 см, бетон - 27.94 см, грунт - 40.64 см, вода - 60.96 см, древесина - 96.52 см.

А чтобы задержать 99% радиации, нужно: 12.70 см стали, 40.64 см полнотелого кирпича или пустотелых бетонных блоков, наполненных известью или песком, 61 см спрессованного грунта или 91 см не спрессованного, 91 см воды. У вас может не быть достаточно стали, но все, что окажется у вас под рукой, годится для усиления вашей защиты - просто чтобы впитать одно и то же количество радиации, вам понадобится больший объем легкой древесины, чем, скажем, спрессованной земли. Увеличение расстояния между людьми внутри укрытия и радиацией снаружи также снижает интенсивность радиоактивного воздействия.

alt

Общие требования к убежищу:

  • Оно должно обеспечивать, по возможности, максимальное расстояние между людьми, находящимися в укрытии, и осадками в виде пыли, которые оказываются на земле, на крышах и на деревьях
  • Его стены должны быть достаточно толстые и плотные, что впитать смертельное излучение
  • В укрытии должно быть более или менее комфортно оставаться до того, как радиационный фон снизиться

В принципе, убежище можно построить где угодно, но лучше всего использовать возможности, имеющиеся у вас дома или поблизости от него.

Рассмотрите возможность использования строений, расположенных неподалеку от вашего дома, особенно тех, где есть подземные помещения, например, коммерческие здания, школы, церкви, подземные парковки, широкие и длинные водопропускные трубы, туннели. Подумайте об этом заранее, потому что для их использования может понадобиться разрешение. Так же могут понадобиться дополнительные материалы, чтобы снизить вероятность проникновения в убежище опасных частиц.

Центральные помещения средних этажей зданий с шестью и более этажами могут обеспечить хорошую защиту от радиации. Расстояние до наружных стен и стены сами по себе будут защищать укрывшихся там людей от гамма-излучения радиоактивных частиц, оседающих на землю и на крышу.

Если у вас или у ваших родных и друзей есть подвал, наилучший вариант - укрепить и использовать его. (Если только у вас уже нет доступа в более надежное и глубокое убежище неподалеку).

Если вам срочно нужно укрыться в подвале, задвиньте тяжелый стол в угол, находящийся глубже всего под землей. В идеале уровень земли снаружи должен быть выше крышки стола, стоящего внутри убежища. Если у вас нет тяжелого стола, снимите внутренние двери и установите их на каких-нибудь опорах, чтобы получился стол. Затем обложите стол сверху и с двух открытых сторон всем, что найдете; подойдут книги, дрова, доски, кирпичи, мешки с песком, тяжелые технические приспособления, полные папки, канистры, заполненные водой, запасы еды, даже коробки и наволочки, наполненные чем-нибудь тяжелым, например, грунтом. Все, что вы можете нагромоздить сверху и по сторонам, обладает массой и плотностью и сможет остановить и впитать большее количество радиации; чем тяжелее предметы, которые вы используете, тем лучше. Однако обязательно позаботьтесь о том, чтобы стол был достаточно укреплен, чтобы он не обрушился вам на голову.

Оставьте маленькое отверстие, достаточное, чтобы через него забраться в укрытие ползком и некоторое количество предметов снаружи, которыми вы сможете легко закрыть за собой вход. Оставьте небольшой проем сверху - через него будет выходить выдыхаемый воздух. Еще одно отверстие, около 4Х4 см, оставьте пониже - через него воздух будет поступать внутрь. Если в убежище много людей или там, где вы находитесь, жаркий климат или теплое время года, делайте вентиляционное отверстие большего размера. При необходимости воздух можно заставить циркулировать быстрее, помахивая куском бумаги или картона, как веером. Если все отверстия в подвале хорошо закрыты, поступающий воздух не нужно фильтровать.

Для усиления защитных функций вашего убежища стены подвального этажа можно присыпать землей снаружи и обложить чем-то тяжелым изнутри. Напоминаем, что каждый дополнительный сантиметр твердой массы повышает ваши шансы пережить ядерную катастрофу с наименьшими потерями.

Каким бы тесным не было ваше укрытие, если у вас есть возможность еще больше уплотнить стены, сделав его еще теснее - делайте, не раздумывая, потому что каждый лишний мешок с песком может оказаться решающим для вашего выживания и здоровья.

Большинство людей, которым понадобиться укрытие, будут находиться на расстоянии многих километров от места взрыва, и им не нужно будет оставаться в убежище неделями. В действительности большинству людей придется находиться там лишь несколько дней, а затем можно будет начинать ненадолго выходить наружу. Еще позже можно будет проводить вне укрытия больше времени и возвращаться туда только, чтобы поспать. Это может показаться ужасным неудобством, но, несомненно, вы и ваши близкие выдержите это, особенно если сравните положение с имеющейся альтернативой.

alt

Важные детали

Если вы выполнили инструкции из предыдущего пункта: закупили продукты питания и предметы первой необходимости, запаслись водой и построили укрытие, вы уже повысили шансы своей семьи на выживание более чем в сто раз! Теперь вам нужно расширить свои знания, которые станут основой стратегии выживания вашей семьи.

Читать дальше Что делать?

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit