Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды йоги | Польза йоги: мир в душе и сила в мышцах

Польза йоги: мир в душе и сила в мышцах - Виды йоги

30 Октября 2011

Хатха-йога

Хатха-йога - это популярная разновидность йоги, нашедшая множество последователей в западных странах, особенно в Соединенных Штатах. Когда мы говорим об хатха-йоге, мы имеем в виду физические упражнения йоги или асаны. Хатха-йога концентрируется на практике поз и управлении дыханием, чтобы активизировать тонкие энергетические каналы. Хатха-йога - это наилучший выбор для тех, кто только начинает осваивать йогу. Она подготавливает и тренирует тело, для того чтобы сознание могло без помех практиковать медитацию. Пранаяма необходима для освоения практикующим дыхательных техник. Если человек может управлять дыханием, то он сумеет овладеть и искусством управления сознанием. С помощью пранаямы можно контролировать поток воздуха. Особая техника дыхания, согласно которой нужно дышать поочередно каждой ноздрей, устанавливает равновесие между полушариями мозга.

Занятие хатха-йогой открывает энергетические каналы, позволяя духовной энергии течь свободно. Некоторые асаны применяются для массажа и приведения в тонус внутренних органов, что способствует профилактике и лечению ряда заболеваний, таких как диабет, артрит, гипертония. Дыхательные упражнения также помогают больным астмой и бронхитом. Хатха-йога сегодня - это комплекс упражнений, воздействующих на физическое тело, но не на сознание или духовное начало. Комплекс включает в себя удерживание поз йоги и, таким образом, приводит тело в тонус с помощью изометрической нагрузки.

 

Кундалини-йога

Энергия Кундалини - это скрытая духовная энергия человека. Энергия Кундалини в своей пассивной форме представлена в образе змеи, свернувшейся клубком в первой чакре у основания позвоночного столба - в Муладхара-чакре, или основной опорной чакре. Когда стремящийся к освоению кундалини-йоги приступает к активизации энергии Кундалини при помощи различных видов пранаямы, вся внутренняя система обновляется. Основная цель кундалини-йоги - это стимуляция энергии духовной жизни у основания позвоночного столба (она носит название Кундалини), чтобы эта энергия могла легко подняться вверх из более низких центров человеческого существа в духовные центры, расположенные в голове, в которых познается и постигается высшее состояние сознания. Кундалини-йогу можно освоить при помощи практикования асан и пранаям, а также с помощью концентрации и тренировки сознания и в ходе практики гуру-йоги. Некоторые могут достичь этого, практикуя лишь основные принципы хатха-йоги, но в большинстве случаев требуется сочетание различных методов.

Тантра-йога

Слово «тантра» означает «расширение». Тантра сосредоточена на динамическом аспекте Божественного Сознания, который носит название «Шакти», или «Космическая Мать». Цель тантра-йоги заключается в расширении осознания во всех состояниях сознания - во время бодрствования, во время сновидений и во сне без сновидений. И хотя некоторые мнимые учителя неверно истолковывают символизм тантра-йоги, представляя это направление как сексуальную практику для мужчин и женщин, истинная цель тантра-йоги заключается в другом. Ее цель - пробуждение и гармонизация мужского и женского начал в каждом человеке, чтобы дух смог осознать всю Вселенную как выражение Космической Матери.

Аштанга-йога

Аштанга-йога означает очищение сознания путем преодоления пути из восьми шагов, предписанного Патаньяли в йога-сутрах, которые были одной из первых форм йоги. Эта техника заключается в синхронизации дыхания с сериями последовательных поз, в процессе выработки сильного внутреннего тепла и обильной испарины, что способствует очищению мышц и органов. Результатом является улучшение циркуляции крови, легкость в теле, прилив энергии и спокойствие ума. Вот составляющие элементы аштанга-йоги:

  • Виньяса означает «дыхательно-двигательная система упражнений». Целью виньясы является внутреннее очищение тела и души.
  • Тристана - это союз трех условий концентрации и выполнения упражнений (позы, техника дыхания, фиксация взгляда).

Йога - это совершенная система физического, ментального, социального и духовного развития, которая остается актуальной и в современном мире. За долгие годы йога проникла в различные уголки планеты, где ее уроки самоконтроля и равновесия были адаптированы практически ко всем религиям и культурам. Больше, чем обычная фитнес-система, йога стала образом жизни многих людей.

Бикрам-йога

Бикрам-йога - относительно недавно возникшая практика йоги, предложенная Бикрамом Чоудхари. Она включает в себя серии переходов из позы в позу, выполняемых в комнате, где поддерживается температура 33-38 градусов по Цельсию. Сессия йоги состоит их упражнений в положении стоя, наклонов назад, наклонов вперед и поз скручивания. Высокая температура в комнате делает тело практикующего более гибким и исключает риск повреждений. Также поддерживаемая температура способствует выделению испарины, вместе с которой из организма выводятся токсины. Бикрам-йога нацелена на укрепление мышц, суставов и связок, а также улучшение работы внутренних органов. Известно, что такой научно обоснованный разогрев снижает уровень стресса и улучшает циркуляцию крови. Другими положительными эффектами являются снижение веса и улучшение тонуса мышц.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit