Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аципол – инструкция: как принимать пробиотик

Аципол – инструкция: как принимать пробиотик

09 Августа 2011

Аципол - инструкцияАципол - это пробиотик, то есть препарат, который содержит бактерии, помогающие переваривать пищу в кишечнике. Применяется аципол для восстановления микрофлоры кишечника при дисбактериозах различного происхождения, для профилактики и лечения острых и хронических кишечных инфекций, аллергического дерматита, пищевой аллергии и для стимуляции иммунитета у ослабленных больных.

Механизм действия аципола

Аципол является препаратом, регулирующим равновесие кишечной микрофлоры, то есть правильное соотношение между нормальной микрофлорой (ее основу составляют бифидобактерии, лактобактерии, некоторые штаммы кишечной палочки и другие полезные бактерии) и условно-патогенной микрофлорой, которая способна вызвать воспалительный процесс в кишечнике.

 

В состав аципола входят ацидофильные лактобациллы и инактивированные прогреванием кефирные грибки, содержащие особый водорастворимый полисахарид, которые являются антагонистами патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. После курса лечения ациполом восстанавливается нарушенное равновесие и проходят признаки дисбактериоза. Такое лечение способствует восстановлению защитных сил организма (иммунитета), так как в кишечнике находится большое количество лимфоидной ткани, которая является основой иммунитета. После такого лечения оздоравливается весь организм, в том числе улучшается течение аллергических заболеваний.

Показания и противопоказания для приема аципола

Аципол выпускается в таблетках, в капсулах и в виде сухого вещества во флаконах. Назначают его при нарушении соотношения между нормальной и условно-патогенной микрофлорой (дисбактериозе), острых кишечных инфекциях (бактериальной дизентерии, сальмонеллезе, ротавирусной инфекции), хронических воспалительных заболеваниях кишечника любого происхождения (хронических энтероколитах), после длительного курса антибиотиков по поводу тяжелых гнойно-септических заболеваний, при тяжелых постоянно рецидивирующих заболеваниях бронхо-легочной системы, почек и мочевыводящих путей, требующей частого применения антибиотиков, при тяжелых аллергических заболеваниях (бронхиальной астме, атопическом дерматите), а также для повышения защитных сил организма.

Прием аципола противопоказан при повышенной чувствительноcти организма больного к компонентам препарата и детям до трехмесячного возраста. Производители также рекомендуют с осторожностью назначать аципол при грибковых заболеваниях, например, при кандидозе кишечника.

Как правильно принимать аципол

Дозу аципола и длительность его приема подбирает врач в зависимости от возраста, основного заболевания и тяжести дисбактериоза.

Взрослые принимают таблетки или капсулы аципола цельными, запивая кипяченой водой. Маленьким детям таблетки растирают, а капсулы раскрывают, высыпая их содержимое, а затем разводят водой.

Если используется аципол во флаконах, то флакон вскрывают и доливают туда воду из расчета одна чайная ложка на одну дозу препарата (на флаконе обязательно указывается количество содержащихся в нем доз). Сухой препарат должен раствориться в течение не более пяти минут, образуя однородную беловатую взвесь.

Детям аципол можно давать с трех месяцев. С лечебной целью до года его назначают по пять доз два - три раза в сутки во время еды. После года его применяют также по пять доз от двух до четырех раз в сутки. При острых кишечных инфекциях аципол принимают не менее недели. Более длительные курсы приема назначают при затяжных и хронических заболеваниях кишечника.

Для профилактики аципол назначают в возрасте после двух лет по пять доз один раз в сутки в течение двух недель. Иногда через некоторый промежуток времени (обычно не чаще, чем через месяц) курсы повторяют, обычно такие назначения делают ослабленным больным, страдающим хроническими заболеваниями.

Так как аципол является бактериальным препаратом, при его применении следует обращать внимание на состояние упаковки и правила его хранения:

  • если целостность внутренней упаковки препарата нарушена (таблетки или капсулы раскрыты, флакон вскрыт) или на ней нет маркировки, то применять его нельзя;
  • если изменена форма и цвет капсулы или таблетки, а также цвет сухого вещества во флаконе и в нем есть какие-либо посторонние включения, то применять препарат нельзя;
  • если истек срок годности препарата, то его также применять нельзя;
  • хранить аципол нужно при температуре не выше десяти градусов.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении аципола и его передозировка

Побочных эффектов при применении аципола обычно не бывает, кроме, конечно, аллергических реакций. Не было также и случаев его передозировки.

Аципол - качественный современный пробиотик, широко применяемый сегодня в клинической практике.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit