Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Маалокс – лекарственный препарат, который поможет желудку

Маалокс – лекарственный препарат, который поможет желудку

09 Июня 2012

маалоксМаалокс - это желудочно-кишечное средство с адсорбирующим, обволакивающим и антацидным действием. Маалокс применяется при заболеваниях желудка, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока. Он снижает влияние повреждающих факторов на стенки желудка и кишечника, устраняет неприятные ощущения (например, изжогу) и боль в области желудка.

Маалокс и его благотворное действие на верхние отделы желудочно-кишечного тракта

В состав маалокса входят вещества, каждое из которых благотворно действует на слизистую оболочку желудка. При этом они прекрасно сочетаются друг с другом, усиливая свое положительное влияние на желудок и подавляя неприятные побочные эффекты.

 

Гидроокись алюминия (альгельдрат) подавляет выработку фермента для расщепления белка пепсина и нейтрализует содержащуюся в желудочном соке соляную кислоту, что способствует ощелачиванию среды не только в желудке, но и в двенадцатиперстной кишке. Но образующийся при этом хлорид алюминия способен вызывать запоры – гидроксид магния нейтрализует это его свойство и способствует быстрому прохождению каловых масс по кишечнику. Оба компонента маалокса образуют на поверхности стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки защитную пленку, которая защищает слизистую оболочку этих органов от любых повреждений.

При правильном применении маалокс почти не всасывается желудочно-кишечном тракте и не оказывает общего воздействия на организм. Но при некоторых состояниях (например, при нарушении функции почек) он может скапливаться в организме и оказывать общее воздействие. В пожилом возрасте этот препарат принимать нежелательно, так как даже незначительное его попадание в кровь может повлиять на обменные процессы в клетках головного мозга и ускорить развитие болезни Альцгеймера.

Кому назначают маалокс и в каких случаях он противопоказан

Маалокс назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудочного сока: воспалительных процессах в стенках желудка (гастритах), пищевода (рефлюкс-эзофагитах, вызванных забрасыванием содержимого желудка в пищевод), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначают маалокс также при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, которая развивается при выходе желудка или его части в это отверстие.

Кроме того, несколько раз, до проведения необходимого обследования и назначения врачом, его можно принять самостоятельно при изжоге и других неприятных ощущениях в области желудка после погрешностей в диете, длительного приема некоторых лекарств (например, нестероидных противовоспалительных препаратов), злоупотребления спиртными напитками, кофе, неумеренного курения. Иногда этот препарат назначают короткими курсами для профилактики осложнений, вызванных различными раздражающими желудок факторами.

Противопоказан маалокс при тяжелых заболеваниях почек со значительным нарушением из функции, болезни Альцгеймера, детям в возрасте до одного месяца, при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Беременным женщинам и кормящим матерям не рекомендуется принимать маалокс более трех дней подряд для того, чтобы избежать его общего воздействия на организм. Было установлено, что у новорожденных, матери которых во время беременности длительное время принимали маалокс, может развиваться гипермагниемия (повышенное содержание магния в крови), которая отрицательно повлияет на состояние ребенка.

Для того чтобы маалокс не нейтрализовал действие других лекарственных средств путем их адсорбции и удаления из организма, перерыв между его приемом и приемом других лекарственных препаратов должен составлять не менее двух часов. Для предупреждения общего воздействия на организм маалокс не следует принимать в дозах выше рекомендованной и на протяжении более чем две недели.

Побочные эффекты

При правильном применении маалокс прекрасно переносится. Но побочные эффекты все же встречаются. Например, при длительном применении в высоких дозах под действием гидроокиси алюминия возможно уменьшение запасов фосфора в организме. Если при этом и в пищевом рационе содержится недостаточно продуктов, богатых фосфором, то из организма начинает выводиться и кальций, что приведет к размягчению костей. В связи с этим при длительном приеме маалокса нужно употреблять пищу, богатую фосфором: морскую рыбу, фасоль, яичные желтки, сыр, говяжью печень, гречневую и овсяную кашу и так далее.

При нарушении функции почек может развиваться повышенное содержание магния в крови, которое вызывает вялость и сонливость. Это состояние особенно опасно для пожилых людей, так как может приводить к развитию слабоумия.

Иногда при приеме маалокса развиваются нарушения вкуса, тошнота, рвота, спастические боли в желудке, запоры. Все эти признаки проходят после снижения дозы препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit