Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему возникает | Металлический привкус во рту – причины неприятных ощущений

Металлический привкус во рту – причины неприятных ощущений - Почему возникает

01 Февраля 2015

почему возникает металлический привкус во рту причины

Причины металлического привкуса во рту

Сенная лихорадка или другие виды аллергии, которые приводят к заложенности носа, могут статьи причинами металлического привкуса во рту. А еще болезни зубов, десен, а также недавно перенесенные стоматологические операции.

 

alt

Паралич Белла

Паралич Белла - нарушение, которое приводит к временному ослаблению или параличу мышц с одной стороны лица. Это наиболее распространенная причина паралича лицевых мышц. Симптомами этого заболевания являются: слабость или полная неподвижность мышц одной стороны лица, из-за чего пациенту может быть трудно закрыть глаза, а одна сторона рта непроизвольно опускается, сухость и повышенное слезотечение глаза, расположенного на пораженной стороне лица, боль в ухе или под ухом с пораженной стороны лица, нарушения восприятия вкуса (например, появление металлического привкуса во рту), повышенная чувствительность к звукам, сухость во рту, боль в челюсти, слюнотечение, головная боль, звон в ушах, головокружение, дурнота, трудности с приемом пищи и проблемы с речью, вызванные тем, что человек не может нормально шевелить губами.

В большинстве случаев симптомы паралича Белла начинают постепенно проходить через две или три недели с момента их появления. Подавляющее большинство пациентов полностью выздоравливается в течение девяти месяцев.

Поскольку некоторые из перечисленных выше симптомов могут быть вызваны инсультом, при их появлении следует как можно скорее обратиться к врачу.

alt

Дефицит витамина В12

Дефицит витамина В12 иногда также приводит к появлению металлического привкуса во рту. Причинами нехватки этого вещества могут стать атрофический гастрит, некоторые формы анемии, злоупотребление алкоголем, хирургическая операция, в ходе которой была удалена часть желудка или тонкого кишечника, болезнь Крона, целиакия, болезнь Грейвса, волчанка. Кроме этого, дефицит витамина В12 может наблюдаться у веганов, у вегетарианцев, которые недостаточно часто употребляют в пищу молочные продукты и яйца, а также у детей, чьи матери во время диеты соблюдали вегетарианскую диеты.

Симптомами дефицита витамина В12, помимо металлического привкуса во рту, могут быть слабость, повышенная утомляемость, головокружения, учащенное сердцебиение или дыхание, бледность, частое образование гематом и кровотечения, в том числе, кровоточивость десен, расстройство желудка, снижение веса, запор или понос.

Для лечения дефицита витамина 12 иногда требуются инъекции этого вещества, но во многих случаях бывает достаточно изменить свой рацион, включив в нее больше мяса, морепродуктов, молочных продуктов и яиц. Тем, кто совсем не ест продукты животного происхождения, следует принимать добавки, содержащие витамин В12.

alt

Отравление морепродуктами

В испорченной рыбе и других морепродуктах содержатся вещества, способные вызвать отравление, одним из характерных признаков которого является появление металлического привкуса во рту. Он, вместе с другими симптомами отравления, исчезает после того, как эти вещества полностью выводятся из организма.

alt

Тревожность

Многие признаки тревожности на первый взгляд никак не связаны с эмоциональной сферой, и неудивительно, что людям с тревожным расстройством часто кажется, что у них есть и другие проблемы со здоровьем. Довольно часто пациенты с этим нарушением жалуются, помимо прочего, на металлический привкус во рту. Особенно часто этот симптом отмечали те, у кого время от времени случались панические атаки. Почему это происходит? Ученые выдвигают несколько предположений на этот счет. Во-первых, иногда тревожность и сильный стресс вызывают кровоточивость десен - особенно у людей, имеющих предрасположенность к этому нарушению. У крови как раз металлический привкус, и пациенты могут ощущать именно его.

Во-вторых, предполагается, что тревожность может становиться причиной повышенной чувствительности к вкусу, или изменения восприятия вкуса, из-за чего во рту без видимых причин и появляется металлический привкус. Наконец, некоторые препараты, которые используются при лечении тревожности и связанных с ней нарушений, могут вызывать такой побочный эффект, как металлический привкус во рту.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit