Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки от жидкого стула - какие выбрать?

Таблетки от жидкого стула - какие выбрать?

27 Августа 2016

таблетки от жидкого стулаТаблетки от жидкого стула всегда можно купить в аптеке. Но проблема в том, что причины появления жидкого стула могут быть разными, поэтому и лечение этих состояний должно проводиться разными методами и средствами. Лучше всего с такой задачей справится врач – терапевт или гастроэнтеролог.

alt

Какие таблетки назначают от поноса

При поносе врач вначале устанавливает предположительный диагноз и берет анализы. Если состояние больного требует немедленного назначения лечения (например, при отравлении или кишечной инфекции) назначает комплексное лечение. В тех случаях, когда причины жидкого стула сразу установить не удается, а состояние больного позволяет продолжить обследование, больному проводится ряд инструментальных исследований и только после установления диагноза назначается лечение.

 

В состав комплексного лечения поносов могут входить лекарственные препараты разных групп: антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные, спазмолитические средства, адсорбенты, ферменты.

alt

Лекарственные препараты с антибактериальным действием

Сегодня самые эффективные безопасные таблетки от жидкого стула с антибактериальным действием - это лекарственные препараты нитрфуранового ряда, например, нифуроксазид. Торговые названия нифуроксазида - Энтерофурил, Эрсефурил, Диастат, Стопдиар, Мирофурил, Экофурил. Это кишечный антисептик широкого спектра действия, применяется при острых кишечных инфекциях и любых поносах бактериального происхождения. Эффективен в отношении широкого спектра микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции: кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, сальмонелл, шигелл, иерсиний, клостридий, потея.

Этот препарат не подавляет жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника, к нему не развивается резистентность (невосприимчивость) возбудителей инфекции. Нифуроксазид почти не всасывается из кишечника и действует исключительно в его просвете. Выпускается в виде следующих препаратов для приема внутрь: капсул, таблеток и суспензии. Препарат практически не имеет побочных эффектов, может применяться для лечения детей и беременных женщин.

alt

Лекарственные препараты с противодиаррейным действием

Активное действующее вещество лоперамид, торговые названия – Имодиум, Лоперамид. Противодиарейный препарат - таблетки от жидкого стула. При приеме внутрь связывается с опиоидными рецепторами кишечной стенки, снижает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры кишечника, замедляет движение по кишечнику каловых масс, уменьшает выделение жидкости и солей с фекалиями. Повышает тонус анального (заднепроходного) сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 часов.

Лоперамид назначают в составе комплексного лечения острых и хронических поносов различного происхождения. При кишечных инфекциях этот препарат применяется с осторожностью как вспомогательный и строго по назначению врача. Препарат имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний. К побочным эффектам относятся: запор, метеоризм, кишечные колики, тошнота, рвота, сухость во рту и даже (редко, но встречается, при неправильном применении) кишечная непроходимость. Возможно также появление сонливости, повышенной утомляемости, головокружения и аллергических реакций.

Лоперамид не рекомендуется принимать при острой дизентерии и других кишечных инфекциях, непроходимости кишечника, дивертикулезе (наличии выпячиваний в стенке кишечника), остром язвенном колите, при поносах, вызванных приемом антибиотиков, в первом триместре беременности и в период грудного вскармливания, детям до шести лет и при повышенной чувствительности к компонентам препарата. С осторожностью препарат принимать при печеночной недостаточности.

Прием препарата необходимо немедленно прекратить, если развивается запор или вздутие живота. Поскольку лечение диареи лоперамидом носит чисто симптоматический характер, наряду с этим необходимо, по возможности, применять средства, воздействующие на причину заболевания.

alt

Адсорбенты

Самые распространенные таблетки от жидкого стула из группы адсорбентов – это активированный уголь. Адсорбенты выпускаются также в виде порошка (Смекта) и геля (Энтеросгель).

Энтеросгель является гелевидным энтеросорбентом, он активно сорбирует и выводит из организма аллергены, возбудителей инфекции, токсические вещества (в том числе токсические продукты обмена веществ), соли тяжелых металлов, алкоголь. Гель не налипает на слизистые оболочки, не травмирует их и не внедряется в ткани организма, не уменьшает всасывание витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную активность.

Энтеросгель может применяться при поносах любого происхождения, противопоказанием для его приема является только атония (отсутствие перистальтики) кишечника.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit