Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Экспресс-анализ крови: надежность и простота в использовании

Экспресс-анализ крови: надежность и простота в использовании

27 Февраля 2011

экспресс анализ кровиЭкспресс анализ крови позволяет быстро определить группу крови человека, а также выявить или исключить различные заболевания. Например, экспресс анализ крови, который позволяет менее, чем за два часа отличить вирусную инфекцию от бактериальной, может быть полезен не только непосредственно для лечения, но и для борьбы с устойчивостью к антибиотикам.

Обычно для подтверждения диагноза требовалось от 24 до 48 часов. Экспресс анализ основан на процессе, известном как хемолюминесценция. Установлено, что у белых кровяных телец, которые борются с бактериями и вирусами, различные хемилюминесцентные индикаторы. Это можно легко определить в образцах крови всего в течение нескольких часов. Симптомы бактериальных и вирусных инфекций бывают очень похожи и нередко врачи выписывают антибиотики пациентам, у которых на самом деле вирусная инфекция. Это приводит к росту такой проблемы, как резистентность к антибиотикам - появление все большего числа бактерий, которые не реагируют на лечение антибиотиками.

 

Уже сейчас, по словам ученых, существуют микроорганизмы, которые не проявляют никаких реакций на любые препараты, которые применяют к ним в лабораторных условиях. Хотя такой экспресс анализ еще проходит клинические испытания, возможно, скоро врачи станут широко применять его для диагностики.

Экспресс анализ на ВИЧ

С помощью экспресс анализа на ВИЧ можно выявить эту инфекцию приблизительно за 20 минут. Хотя результаты таких анализов достаточно точны, при получении положительных результатов всегда делаются дополнительные анализы. Экспресс анализы на ВИЧ часто предлагают делать в рамках различных компаний по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Экспресс анализ на другие инфекции

Существует также экспресс анализы, которые позволяют выявить заболевания, вызванные бактерией Helicobacter pilory, цитомегалвирусом, а также гепатит А, В и С и хламидиоз. Положительные результаты экспресс анализа всегда должны подтверждаться другими анализами.

Экспресс анализ крови для исключения аппендицита

Разработанный относительно недавно экспресс анализ позволяет быстро исключить аппендицит и таким образом избавить пациента от необходимости подвергаться воздействию радиации во время компьютерной томографии (КТ). Кроме того, этот анализ экономит время врачей и стоит значительно меньше, чем КТ. Люди очень часто поступают в больницы с жалобами не боли в животе и врачи обязаны проверять их на наличие аппендицита. Благодаря экспресс анализу крови это можно сделать быстро и без вреда для пациента.

Экспресс-анализы при помощи специальных аппаратов

В наше время выпускаются самые разные портативные аппараты для экспресс-определения в крови различных веществ. Так, одним из самых старых и испытанных экспресс-аппаратов является глюкометр, предназначенных для быстрого определения количества глюкозы в крови, в том числе в домашних условиях, что является незаменимым подспорьем для больных сахарным диабетом.

Выпускаются и портативные (могут поместиться в сумке врача) биохимические анализаторы, которые позволяют определить содержание в крови не только глюкозы, но и общего холестерина, триглицеридов, «вредных» и «полезных» липопротеидов (источника атеросклероза и, напротив, улучшающих обменные процессы), креатинина (его количество увеличивается при нарушении функции почек). Такие анализаторы пригодятся как участковому терапевту при обследовании больного дома, так и в больнице, при необходимости постановки срочного диагноза.

Существуют и аппараты для экспересс-диагностики заболеваний, которые проводят забор крови без нарушения кожных покровов, что особенно значимо при обследовании детей. Датчики выпускаемого сегодня прибора неинвазивной диагностики формулы крови и биохимических регуляторных показателей метаболизма и кровообращения накладываются на проекцию крупных кровеносных сосудов, закрепляются там и подсчитывают состав крови внутри этого кровеносного сосуда по разнице в частоте колебания стенки клеток крови.

При этом результаты исследований пациент получает на руки не позже, чем через полчаса после исследования. Проводится полный клинический и биохимический анализ крови. Конечно же, как и любой экспресс-метод, он имеет погрешности, но главная задача таких методик – это быстрое выявление какой-то патологии. Более точно диагноз уже ставится при помощи обычных лабораторных исследований.

Экспресс-анализы при помощи тест-полосок

Экспресс-анализы крови при помощи тест-полосок – это также очень распространенная на сегодняшний день методика, позволяющая определять многие биохимические показатели крови, то есть химический состав плазмы крови.

При помощи тест-полосок можно определить количество в крови глюкозы (выявление сахарного диабета и контроль за ним), холестерина и липопротеидов (выявление атеросклероза и связанных с ним заболеваний, например, ишемической болезни сердца), остаточного азота и креатинина (исследование функции почек), желчных пигментов, в том числе билирубина (исследование функции печени).

Так, использование в домашних условиях диагностической тест-полоски «Липидный спектр» позволяет выявить нарушения липидного обмена и образование в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек, что чревато ишемической болезнью сердца с приступами стенокардии и возможностью развития инфаркта миокарда. Тест позволяет больному своевременно обратиться к врачу, сделать более точные анализы и получить рекомендации по предупреждению осложнений атеросклероза, развитие которого во многом зависит от образа жизни и питания.

Диагностические тест-полоски «Глюкоза» и «Кетоновые тела» позволят больному знать состояние своего углеводного обмена, вовремя заметить осложнения сахарного диабета и своевременно обратиться к врачу для коррекции назначенного лечения.

Тест-полоска «Метаболический синдром» выявит такие нарушения обмена веществ, как высокое содержание в крови глюкозы (угроза сахарного диабета и его осложнений), «вредных» липопротеидов и триглицеридов (угроза образования в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек).

Как портативные аппараты, так и тест-полоски для экспересс-анализа крови являются незаменимыми помощниками врача при постановке диагноза.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit