Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Биохимический анализ крови - для диагностики и контроля

Биохимический анализ крови - для диагностики и контроля

24 Февраля 2011

биохимический анализ кровиБиохимического анализа крови позволяет специалистам получить довольно точную картину происходящего в организме пациента. При повреждении различных тканей их клетки вырабатывают определенные ферменты, которые можно выявить при помощи анализа крови. Ниже приведен список некоторых веществ, которые может выявить биохимический анализ крови, и краткое описание их значения.

 

Азот мочевины крови

Азот мочевины является конечным продуктом метаболизма белков; он выводится из организма через почки. Любое нарушение, которое снижает функцию почек или увеличивает расщепление белков, приводит к повышению уровня азота мочевины. Помимо различных заболеваний почек, к таким нарушениям относятся болезни, затрагивающие сердце и всю систему кровообращения. Снижение уровня азота мочевины наблюдается и при некоторых генетических заболеваниях.

Креатинин

Креатинин представляет собой побочный продукт активности клеток мышечных тканей, который также выводится из организма через почки. Выявленный в ходе биохимического анализа крови повышенный уровень креатинина может быть результатом болезни почек или обезвоживания. У пациентов с болезнями почек часто бывает одновременно повышен уровень азота мочевины и креатинина в крови.

Фосфор

Повышенный уровень фосфора в крови является еще одним индикатором болезни почек. Высокие уровни азота мочевины, креатинина и фосфора являются твердым основанием для диагностики некоторых нарушений, связанных с работой почек. Если повышен уровень только одного из этих веществ, необходимые дополнительные процедуры для более точной диагностики.

Глюкоза

Для получения точных результатов биохимического анализа на уровень глюкозы пациентов просят не есть за 8-12 часов до забора крови. На уровень глюкозы в крови влияют различные факторы, в том числе диета и функция печени. Чрезмерно высокий уровень глюкозы может быть вызван сахарным диабетом. Гипогликемия (низкий уровень глюкозы) может быть симптомом рака поджелудочной железы, болезни надпочечников или следствием интенсивной физической нагрузки.

Билирубин

Билирубин - это пигмент, который образуется в результате расщепления гемоглобина, что является частью нормального жизненного цикла эритроцитов. Повышение уровня билирубина в крови может указывать на заболевания печени и гемофилию.

Амилаза

Амилаза - это фермент, который вырабатывается в поджелудочной железе и кишечнике. Наряду с липазой он может служить индикатором заболеваний поджелудочной железы. Высокий уровень амилазы характерен для обструкции кишечника и других серьезных заболеваний кишечника.

Липаза

Липаза вырабатывает только в поджелудочной железе, и поэтому она служит хорошим индикатором болезней поджелудочной железы

Щелочная фосфатаза

Биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу позволяет выявить различные нарушения в костной ткани и печени.

Гормоны щитовидной железы

Как пониженный, так и повышенный уровень гормонов щитовидной железы может указывать на различные нарушения в организме.

Холестерин

Повышенный уровень холестерина может быть признаком гипотиреоза, синдрома Кушинга, диабета и болезней почек, а также различных сердечнососудистых заболеваний.

Креатинкиназа

Креатинкиназа попадает в кровь из поврежденных мышц. Высокий уровень креатинкиназы позволяет диагностироваться различные повреждения мышц, включая сердечную мышцу.

Желчные кислоты

Желчные кислоты, которые вырабатываются в печени, участвуют в расщеплении жира. Биохимической анализ крови на желчные кислоты применяют для оценки функции печени и циркуляции крови в печени. Для получения точных результатов делают анализ образца крови, взятого после голодания в течение 8-12 часов, и образца, взятого через два часа после приема пищи.

Кальций

Повышенный уровень кальция в крови встречается значительно чаще, чем пониженный уровень. Как правило, высокий уровень кальция является индикатором раковых заболеваний; существенно реже он указывает на хроническую почечную недостаточность.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit