Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Норма моноцитов в крови – это важно

Норма моноцитов в крови – это важно

09 Сентября 2016

норма моноцитов в кровиНорма моноцитов в крови говорит о том, что организм готов дать отпор любой инфекции, а также может справиться с развивающейся опухолью. Моноциты – это основа клеточного иммунитета, они очищают нашу кровь и ткани от всех чужеродных частиц, инфекции и клеток опухолей.

alt

Лейкоциты и их защитная функция

Белые клетки крови – лейкоциты делятся на два вида: зернистые или гранулоциты (их ядро имеет зернистую структуру) и незернистые (агранулоциты). В свою очередь гранулоциты делятся на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы выполняют в организме функцию клеточного иммунитета или фагоцитоза: они поглощают возбудителей инфекции, выделяют антибактериальный фермент лизоцим и противовирусноое вещество интерферон. Эозинофилы защищают организм от аллергии, поглощая чужеродные белки и биологически активные вещества, которые выделяются во время аллергической реакции. Основная функция базофилов – участие в иммунологических реакциях, в том числе в аллергических реакциях замедленного типа.

 

Агранулоциты или незернистые лейкоциты делятся на лимфоциты и моноциты. Лимфоциты – это основа гуморального иммунитета. В ответ на внедрение в организм чужеродного белка (антигена) они вырабатывают антитела, которые, соединяясь с антигенами, образуют нерастворимые комплексы, легко удаляющиеся из организма.

Когда проводится общий анализ крови, моноциты (их количество в периферической крови) также имеет большое диагностическое значение. Это самые крупные клетки крови, которые участвуют в клеточном иммунитете и вырабатывают факторы, влияющие на кроветворение.

Показатели лейкоцитарной формулы можно увидеть в общем анализе крови, где все лейкоциты принято писать по порядку, слева направо: базофилы – эозинофилы - нейтрофилы – лимфоциты - моноциты. При этом все число лейкоцитов берется за 100%, отдельные их виды выражаются также в процентах.

alt

Моноциты – строение и виды

Что такое моноциты в крови, имеет ли этот показатель большое значение? Моноциты – это крупные клетки с несегментированным рыхлым бобовидным ядром. Цитоплазма зрелых моноцитов содержит различные гидролитические ферменты (расщепляющие жиры, белки и др.), а также другие биологически-активные вещества, некоторые из которых можно обнаружить только в следовом количестве.

 

Норма моноцитов в крови взрослого человека - от 3% до 9% по отношению ко всем лейкоцитам. Абсолютное содержание моноцитов в крови не должно быть более 1000 в одном микролитре.

 

Продолжительность жизни моноцита в кровотоке – 1-3 суток, после чего он переходит в ткани, где превращается в макрофаг (гистиоцит) и может функционировать в течение нескольких лет. Образованная различными видами моноцитов мононуклеарная фагоцитарная система (МФС), включает в себя:

моноциты периферической крови — незрелые клетки, только что вышедшие из костного мозга и пока не выполняющие основные функции фагоцитов; они циркулируют в крови до 3 суток, после чего направляются в ткани дозревать;

макрофаги – преобладающие зрелые клетки МФС; они делятся на:

  • тканевые макрофаги (мобильные гистиоциты) – активные клетки, способные к передвижению, фагоцитозу, секреции и синтезу белков и ферментов (например, лизоцима, который разрушает клетки бактерий);
  • высокодифференцированные тканеспецифические макрофаги, расположенные в клетках печени, селезенки, легких, кожи и других тканях; эпителиоидные макрофаги, которые находятся в очагах воспаления, представленных гранулемами; это характерно, как для некоторых инфекций (туберкулеза, сифилиса, проказы), так и для образований неинфекционной природы (например, асбестоза, образующегося в легких от вдыхания асбестовой пыли, или гранулем, образующихся вокруг инородных тел); при слиянии эпителиоидных макрофагов образуются многоядерные гигантские клетки.

alt

Основные функции моноцитов

Функции моноцитов сходны с функциями нейтрофилов – они являются основой клеточного иммунитета и фагоцитоза, так как способны быстро распознавать, захватывать и уничтожать возбудителей инфекции. Макрофаги могут активно мигрировать к очагу воспаления для того, чтобы принять участие в очищении воспаленной ткани. В очаге воспаления они поглощают микроорганизмы, погибшие лейкоциты и продукты воспаления, очищая, таким образом, ткани и подготавливая их к восстановлению.

Кроме того, моноциты принимают участие и в гуморальном иммунитете: они связывают чужеродные частицы и доставляют их к лимфоцитам для распознавания. Лимфоциты затем уже вырабатывают антитела к «чужакам» которые склеиваются с ними, приводя, таким образом, в нейтральное состояния. После этого комплекс антиген-антитело выводится из организма.

В макрофагах также образуются медиаторы иммунитета - провоспалительные цитокины, которые мгновенно направляются к «чужакам», формируя вокруг них очаг острого воспаления. К этому очагу первыми устремляются макрофаги, а затем нейтрофилы, уничтожая чужеродные частицы и доставляя их на опознание к лимфоцитам, после чего в работу включается гуморальный иммунитет.

Норма моноцитов в крови имеет большое значение, так как эти клетки являются первым защитным форпостом на пути проникновения в организм любых чужеродных частиц.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit