Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагинальный кандидоз – лечение: в борьбе с грибком

Вагинальный кандидоз – лечение: в борьбе с грибком

30 Декабря 2011

вагинальный кандидоз лечениеВагинальный кандидоз или кандидоз влагалища называют еще молочницей. Вылечить молочницу нетрудно, но сделать так, чтобы она не рецидивировала, совсем непросто. Для этого, прежде всего, нужно укрепить иммунитет и тогда организм сам не допустит внедрения в него грибковой инфекции.

Особенности возникновения вагинального кандидоза

Здоровая женщина детородного возраста редко болеет молочницей. Обычно это удел маленьких детей, пожилых женщин и женщин, у которых имеются нарушения иммунитета. У взрослой здоровой женщины в достаточном количестве синтезируются женские половые гормоны эстрогены, под влиянием которых во влагалище вырабатывается естественная полезная микрофлора, состоящая в основном из лактобактерий. Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, в результате чего в норме во влагалище образуется кислая среда, в которой условно-патогенная микрофлора (к ней относится, в том числе, и возбудители кандидоза дрожжеподобные грибки рода Candida) быстро размножаться и проявлять активность не может.

 

Если же эстрогенов вырабатывается недостаточно, то объем нормальной микрофлоры сокращается, во влагалище начинает преобладать щелочная среда, в которой активно размножаются патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, в том числе грибки рода Candida и начинается кандидоз или молочница.

Нормальная микрофлора влагалища может пострадать и при приеме антибиотиков, глюкокортикоидных гормонов, некоторых лекарственных средств, применяемых для лечения злокачественных опухолей (цитостатиков), после лучевой терапии. Наконец, кандидоз может возникнуть просто при сниженном (все равно по каким причинам) иммунитете.

Как лечат вагинальный кандидоз

Лечение вагинального кандидоза зависит от причин, его вызвавших. Именно поэтому кандидозы, даже такие, казалось бы, «безобидные», как молочница, не рекомендуется лечить самостоятельно. Врач-гинеколог обязательно проведет полное обследование женщины для установления причин возникновения вагинального кандидоза и только по результатам обследования назначит лечение. Лечиться должны одновременно оба половых партнера, если этого не сделать, то при половых контактах произойдет повторное заражение.

Назначаются общеукрепляющие, иммуностимулирующие, противогрибковые препараты, а также местное лечение, направленное на подавление размножения грибков рода Candida.

Противогрибковые препараты

Если появляется необходимость в применении противогрибковых препаратов, то чаще всего назначают флюконазол или его аналоги (например, дифлюкан, микосист, форкан, флюкостат). При нетяжелых формах заболевания его достаточно принять внутрь один раз.

Для лечения вагинального кандидоза флюконазол выпускается в капсулах по 150 мг. Достаточно принять одну капсулу, чтобы прошли все признаки молочницы. Если же у женщины часто повторяются рецидивы этого заболевания, флюконазол принимают раз в месяц до тех пор, пока не появится состояние стойкой ремиссии. В некоторых случаях такое лечение продолжается от нескольких месяцев до года.

Основные признаки молочницы проходят через день после одноразового приема флуконазола, а полностью слизистая оболочка очищается через несколько дней. Продлевать курс лечения флюконазолом может только врач, оценив состояние здоровья женщины, показания и противопоказания для приема препарата. После курса лечения проводится повторное лабораторное обследование, так как встречаются штаммы грибков рода Candida, нечувствительных к флуконазолу.

Местное лечение вагинального кандидоза

Противогрибковые препараты можно назначать и местно, в виде вагинальных свечей и растворов для орошения. Местное лечение молочницы заключается в назначении сидячих ванночек, смазываний слизистых оболочек наружных половых органов мазями, аппликаций с раствором противогрибковых средств.

Эффективным местным препаратом от молочницы являются свечи с клотримазолом Клотримазол – это противогрибковый лекарственный препарат широкого спектра действия для местного применения, грибки рода Candida проявляют к нему высокую чувствительность.

Беременным женщинам для лечения молочницы назначают свечи в пимафуцином, который действует только местно, не всасываясь в кровь. При смешанной бактериальной и грибковой инфекции назначают свечи тержинан, которые обладают антибактериальной и противогрибковой активностью.

Помогают уменьшить зуд ванночки с двухпроцентным раствором соды, с марганцовкой (раствор должен быть слегка розовым), с отварами и настоями трав (зверобоя, ромашки аптечной, тысячелистника и других). После ванночки слизистую оболочку смазывают или пятипроцентным раствором буры в глицерине, или водными растворами анилиновых красителей (например, бриллиантовой зелени или метиленового синего).

Вагинальный кандидоз должен лечиться только под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit