Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полижинакс свечи - показаны при смешанных гинекологических инфекциях

Полижинакс свечи - показаны при смешанных гинекологических инфекциях

11 Февраля 2012

полижинакс свечиСвечи полижинакс было бы правильнее называть вагинальными капсулами – именно в такой лекарственной форме выпускается этот препарат для местного применения французской фармацевтической компанией Лаборатория Иннотек Интернасиональ. Вагинальные капсулы полижинакс удобны в применении и особенно эффективны при смешанных гинекологических инфекциях.

alt

Особенности инфекционно-воспалительных заболеваний наружных половых органов женщины

Инфекционно-воспалительные заболевания женских наружных половых органов, вызванные неспецифической инфекцией, обычно развиваются при снижении иммунитета. Снижение иммунитета способствует тому, что инфекции эти часто носят смешанный характер, то есть вызываются бактериальной и грибковой микрофлорой.

 

Неспецифической такая инфекция называется потому, что все ее возбудители вызывают воспалительные процессы, одинаковые по своим проявлениям в отличие от специфических инфекций (например, гонорея имеет свои собственные отличительные особенности). К неспецифическим инфекциям относятся процессы, вызванные стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой, протеем и так далее.

Воспалительный процесс часто сначала вызывается бактериальной микрофлорой, а затем, на фоне лечения антибактериальными препаратами присоединяется грибковая инфекция (обычно это дрожжеподобные грибки рода Candida). Поэтому многие лекарственные препараты для местного применения имеют в своем составе, как противомикробные, так и противогрибковые препараты.

alt

Как действуют вагинальные капсулы полижинакс

Полижинакс является комбинированным препаратам для местного применения, в состав которого входят три антибиотика. Два из них (неомицин и полимиксин В) подавляют жизнедеятельность бактериальной микрофлоры, а один (нистатин) является антибиотиком с противогрибковым действием. Таким образом, полижинакс оказывает антибактериальное и противогрибковое действие.

Неомицин и полимиксин В – это два антибиотика, которые взаимно дополняют друг друга и подавляют жизнедеятельность практически всей бактериальной микрофлоры, вызывающей инфекционно-воспалительные гинекологические заболевания. Нистатин прекрасно справляется с грибками рода Candida.

Тем не менее, учитывая, что микрофлора быстро привыкает к различным лекарственным препаратам и утрачивает к ним чувствительность, любые антибактериальные и противогрибковые препараты, в том числе полижинакс, назначают только после проведения лабораторных исследований и установления чувствительности возбудителей инфекций к данным препаратам.

Вспомогательным веществом в капсулах является гель диметилполисилоксана, который обволакивает стенки влагалища, равномерно распределяя по ним действующие вещества и снимая зуд. Одновременно он улучшает питание стенок влагалища.

alt

Кому и как назначаются

Полижинакс назначают для местного лечения вульвовагинитов (воспалительных процессов наружных половых органов и влагалища) и цервицитов (воспалительных процессов канала шейки матки), вызванных неспецифической бактериальной и грибковой инфекцией.

Кроме того, полижинакс нашел широкое применение для профилактики развития осложнений после различных гинекологических операций, лечебных и диагностических манипуляций. Так, его применяют перед различными гинекологическими операциями, в том числе перед абортами, родами, введением внутриматочных спиралей, гистероскопией (лечебной и диагностической), гистерографией и так далее. После операции или манипуляции вагинальные капсулы продолжают вводить еще несколько дней.

Назначают полижинакс обычно по одной вагинальной капсуле на ночь в течение 12 дней для лечения и в течение 6 дней для профилактики. Вводятся вагинальные капсулы как можно глубже во влагалище.

alt

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями для применения вагинальных капсул полижинакса являются только индивидуальная непереносимость компонентов препарата и кормление ребенка грудью.

Во время беременности полижинакс назначают, но строго по показаниям и только под лабораторным контролем. С осторожностью полижинакс назначают при выраженном нарушении функции почек. Если его принимать длительными курсами или беспорядочно, то он может оказывать некоторое системное действие, которое может быть опасным при почечной недостаточности.

Из побочных эффектов известны только аллергические реакции, передозировок полижинакса не наблюдалось.

Полижинакс является эффективным и удобным в применении лекарственным препаратом. Но, несмотря на это, применять его можно только под лабораторным контролем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit