Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать утрожестан расскажет акушер-гинеколог

Как принимать утрожестан расскажет акушер-гинеколог

31 Марта 2012

как принимать утрожестанУтрожестан – это гормональный препарат, в состав которого входит женский половой гормон прогестерон. Такие препараты может назначать только врач после предварительного обследования и в индивидуально подобранной дозе. Длительность курса лечения и путь введения препарата в организм также определяется врачом.

О препарате

Действующим веществом утрожестана является прогестерон – гормон второй половины менструального цикла женщины. Прогестерон подавляет разрастание эндометрия (слизистой оболочки полости матки) и заставляет эндометрий секретировать – выделять секрет, богатый веществами, необходимыми для развития зародыша после наступления беременности.

 

Одновременно с началом беременности прогестерон подавляет «все попытки» мышечного слоя матки сократиться и удалить из матки плод, то есть прогестерон предупреждает самопроизвольные выкидыши в первые 20 недель беременности. После этого срока его уже не применяют из-за риска токсического воздействия на печень.

Выпускается утрожестан в специальных мягких желатиновых капсулах, в которых находится однородная масляная суспензия белого цвета.

 

Капсулы можно принимать внутрь или вводить во влагалище, в зависимости от того, как назначит врач.

 

Иногда назначают одновременный прием капсул внутрь с введением их интравагинально.

Как правильно принимать утрожестан внутрь

При назначении утрожестана внутрь необходимо провести полное обследование женщины, так как утрожестан имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Самыми серьезными противопоказаниями для назначения утрожестана внутрь являются повышенная свертываемость крови (склонность к тромбозам, которые прогестерон может и сам вызывать), тяжелые заболевания печени с нарушением ее функции (утрожестан может оказывать токсическое воздействие на печень) и злокачественные заболевания молочных желез и половых органов женщины (стимулируется их рост). Есть и еще ряд противопоказаний для назначения утрожестана внутрь.

 

Назначают утрожестан при заболеваниях и состояниях, вызванных дефицитом прогестерона. Капсулы проглатывают не разжевывая и запивают водой.

 

При недостаточности второй фазы менструального цикла могут развиваться такие заболевания, как предменструальный синдром, дисменорея (болезненные месячные), мастопатия. Утрожестан в этом случае назначают внутрь по 100 мг дважды в день или по 100 мг утром и 200 мг вечером. Лечение проводится во второй половине менструального цикла с 16-17 по 25-26 день.

Если утрожестан вводится в рамках заместительного лечения женщинам в климактерическом периоде и во время менопаузы, то его назначают вместе с эстрогенами. Утрожестан в этом случае назначают по 100 мг дважды в сутки в течение двух недель во время климакса и по 100 мг в сутки непрерывно во время менопаузы.

При угрозе самопроизвольного выкидыша или для профилактики привычных выкидышей утрожестан назначают по две капсулы по 200 мг два раза в сутки (400 мг в сутки). Или в другой дозе, подобранной врачом индивидуально.

Как правильно вводить утрожестан интравагинально

Если утрожестан назначен интравагинально, то капсулы вводят во влагалище как можно глубже один или два раза в день. Если утрожестан назначен один раз в день, то его вводят вечером, перед сном. Часто врач назначает одновременно прием капсул внутрь и введение интравагинально. При интравагинальном введении большое количество прогестерона концентрируется в стенках матки, что является эффективным, например, при угрозе выкидыша.

Показаниями для применения утрожестана интравагинально являются нарушение менструального цикла при частичном дефиците прогестерона. В этом случае утрожестан интравагинально назначают по капсуле 100 мг дважды в день в течение десяти дней так же, как и внутрь, с 16-17 по 25-26 день цикла.

 

Иногда утрожестан применяют на фоне введении женских половых гормонов эстрогенов – такое лечение проводится в том случае, если яичники женщины совсем не функционируют.

 

Утрожестан при этом вводится по следующей схеме: одну капсулу 100 мг вводят на ночь на 13 и 14 дни менструального цикла, после чего вводят по 100 мг дважды в сутки (утром и вечером) с 15 по 25 день цикла. С 26 дня цикла и если начнется беременность, доза препарата увеличивается на 100 мг в сутки каждую неделю, достигая 600-800 мг в сутки, разделенных на три приема. Продолжительность курса – не менее двух месяцев.

При угрозе самопроизвольного выкидыша или при привычных выкидышах утрожестан назначают интравагинально на сроке не позже двадцатой недели беременности по 100-200 мг дважды в сутки раза в сутки.

Правильный прием утрожестана, который поможет данной конкретной женщине может назначить женщине только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit