Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление матки при миоме – строго по показаниям

Удаление матки при миоме – строго по показаниям

09 Мая 2013

удаление матки при миомеУдаление матки при миоме сегодня стараются делать только женщинам, которые не планируют иметь детей. Женщинам же детородного возраста стараются проводить органосохраняющие операции. Но бывают случаи, когда и молодым женщинам приходится удалять матку.

Почему проводится удаление матки при миоме

Удаление матки при миоме (гистерэктомия) считается радикальной операцией. Это значит, что после такой операции проблем с миомой больше не возникнет. Но такая операция подходит не всем женщинам, ведь многие женщины детородного возраста хотят еще в дальнейшем иметь детей. Поэтому им стараются удалять только миоматозные узлы. Проведение такой операции не исключает рецидивов миомы.

 

Абсолютным показанием для удаления матки являются крупные размеры миомы – свыше 12 недель беременности. Но и этот показатель уже научились в некоторых случаях обходить: проведение перед операцией курса консервативной гормональной терапии с применением лекарственных препаратов группы агонистов ГнРГ (гонадотропного гормона гипоталамуса) в большинстве случаев позволяет уменьшить размеры миомы до нужных цифр.

Сегодня показаниями для удаления матки являются: миома матки с выраженными клиническими проявлениями в возрасте после 35–40 лет, когда женщина не планирует беременность, миома матки с наличием одновременного опущения или выпадения матки, большие размеры и быстрый рост миомы, субмукозное (непосредственно под слизистой оболочкой) расположение миомы в сочетании в частыми длительными кровотечениями, болями и железодефицитной анемией, субсерозная (под внешней серозной оболочкой) миома на ножке (возможен перекрут ножки и некроз опухоли), миома в области шейки матки, нарушение функции органов, расположенных рядом с маткой, подозрение на злокачественное перерождение опухоли.

Виды гистерэктомий

Гистерэктомия может проводиться с удалением шейки матки (в таком случае она называется экстирпацией матки) и без удаления шейки матки (надвлагалищная ампутация матки).

Шейка матки вовсе не является лишним атрибутом – именной шейка удерживает и позволяет нормально функционировать другим органам промежности, в том числе мочеполовым органам и кишечнику. Поэтому шейку матки стараются сохранить, но это возможно только после тщательного обследования слизистой оболочки поверхности и канала шейки матки и исключения наличия в этой области миоматозных узлов и атипичных клеток (клеток злокачественной опухоли).

Перед проведением гистерэктомии встает также вопрос о том, удалять или сохранять придатки матки - маточные трубы и яичники. В большинстве случаев придатки матки сохраняются даже у пожилых женщин, так как это позволяет сохранять женщине привычный образ жизни. После удаления матки яичники прекращают свое функционирование немного раньше, чем если бы матка не удалялась, что никак не отражается на состоянии женщины, напротив, ее самочувствие остается стабильным.

Но иногда придатки матки удаляют, показанием для такой операции является сильные боли в животе в сочетании со значительными кровопотерями, и признаками тяжелой железодефицитной анемии. После удаления яичников состояние женщин нормализуется.

Способы проведения операции удаления матки

Существует несколько способов проведения такой операции. Какой из них выбрать, определяет врач: лапаротомический, лапароскопический и гистероскопический.

Лапаротомия – это обычная хирургическая операция, при которой доступ к месту ее проведения осуществляется путем разреза скальпелем. Сегодня такие операции проводятся нечасто и в основном при крупных или множественных миомах, когда удалить матку через небольшой разрез проблематично.

Лапароскопия – проведение операции при помощи аппарата лапароскопа. В этом случае на передней брюшной стенке делается несколько микроразрезов, через которые в брюшную полость вводится инструментарий. Врач проводит операцию, наблюдая за ее ходом по монитору.

Гистероскопия – удаление матки через влагалище при помощи гистероскопа. Применяется в основном при удалении матки небольшого размера.

Каковы последствия удаления матки для женщины

Если женщина не планирует беременность, то никаких отрицательных последствий удаления матки не будет. Напротив, удаление матки приведет к улучшению качества жизни: пройдут сильные боли, циклические и ациклические маточные кровотечения, исчезнут такие проявления железодефицитной анемии, как слабость, головные боли, головокружения, обмороки, раздражительность, снижение работоспособности.

Поэтому если врач считает, что удаление матки показано и женщина не планирует беременности, лучше провести операцию и навсегда забыть о проблемах, связанных с миомой матки.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit