Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Миома матки небольших размеров – подлежит обязательному лечению

Миома матки небольших размеров – подлежит обязательному лечению

10 Мая 2013

миома матки небольших размеровМиомы матки небольших размеров обязательно должны как можно раньше выявляться и лечиться. Целью лечения миомы матки небольших размеров, которая может себя никак не проявлять, является ее уменьшение до размеров стабильного ядра, что приводит к длительному подавлению ее роста.

Миома матки небольших размеров – особенности роста

Небольшая (средних размеров) миома – это доброкачественная опухоль в мышечном слое матки, развивающаяся из мышечной ил соединительной ткани, размером до 10–12 недель беременности.

 

Образование опухоли начинается чаще всего в возрасте около тридцати лет с того, что одна из клеток мышечной оболочки матки вдруг начинает быстро и бесконтрольно делиться. Почему начинается такой процесс на сегодняшний день точно не известно, но зато хорошо известно, что его поддерживает и стимулирует.

Одним из основных факторов, стимулирующих рост миомы, является нарушение гормонального фона с избыточным образованием женских половых гормонов (в основном эстрогенов). Стимулируют рост миомы также различные гинекологические заболевания, искусственное прерывание беременности, нейроэндокринные заболевания, ожирение, высокие физические и эмоциональные нагрузки, сильные стрессы и так далее.

После образования опухоли проходит в среднем около пяти лет, когда она может быть выявления во время обследования или начнет как-то себя проявлять. Поэтому чаще всего миома матки выявляется у женщин в возрасте после 35 лет. Часто миоматозный узел бывает не один, их развивается одновременно несколько.

Выявляется миома матки в основном во время ультразвукового исследования (УЗИ), которое позволяет выявить все миоматозные узлы и определить их размеры.

Симптомы

Миома средних размеров может никак себя не проявлять, если она находится, например, под верхним, серозным слоем матки (субсерозная миома) и не сдавливает окружающие матку органы. На состояние менструального цикла женщины такая миома может не оказывать воздействия, поэтому таких характерных симптомов заболевания, как кровотечения и боли у нее не будет. Так же не сразу может проявлять себя и интерстициальная миома, расположенная в середине мышечного слоя матки.

Но если миома располагается субмукозно, то есть под внутренним слизистым слоем матки, то не заметить ее проявлений невозможно. Симптомы заболевания могут появляться даже при очень маленьких опухолях, а к моменту появления опухоли средних размеров (до 10–12 недель беременности) симптомы могут носить выраженный характер.

Основным симптомом заболевания являются маточные кровотечения. Они могут носить циклический (связанный с менструальным циклом) характер и проявляться в виде длительных (более недели) и обильных менструальных кровотечений. Со временем к таким циклическим кровотечениям присоединяются ациклические, не связанные с менструальным циклом.

Ко времени выявления субмукозной миомы небольших размеров у женщины может развиться значительная железодефицитная анемия – постоянные кровопотери приведут к недостатку железа, который входит в состав гемоглобина. Основной функцией гемоглобина является доставка клеткам органов и тканей кислорода и выведение из клеток образовавшегося в результате обмена веществ углекислого газа.

При недостатке гемоглобина все органы и ткани начинают страдать от нехватки кислорода. Особенно нуждается в кислороде головной мозг, поэтому железодефицитная анемия приводит к появлению головных болей, головокружений, обмороков, снижению работоспособности. Все эти признаки всегда сопровождают хронические кровопотери.

Небольшие субмукозные миомы также сопровождаются ноющими умеренными болями в нижней части живота и в пояснице. Если развивается миома на ножке, то может происходить ее перекрут и некроз (омертвение) ткани, признаком которого будут сильные боли внизу живота. Иногда боли являются настолько сильными, что появляются симптомы острого живота – сигнал вовлечения в процесс серозной оболочки, покрывающей изнутри брюшную полость, - брюшины. Это состояние требует экстренной хирургической помощи.

Как лечат миомы небольших размеров

Выбор метода лечения миомы зависит от ряда факторов. Кроме размеров и ее расположения имеет значение быстрота роста миомы, возраст женщины и наличие у нее различных заболеваний.

Быстро растущие миомы у женщин молодого возраста удаляют при помощи щадящих операций (эндоскопических или гистероскопических), позволяющих сохранять детородную функцию. После удаления миомы проводится коррекция гормонального фона.

Женщинам после 35–40 лет, которые не планирую иметь детей, быстрорастущие миомы, которые сопровождаются значительными кровопотерями и железодефицитной анемией, иногда приходится удалять вместе с маткой.

Если же миома растет медленно, то назначается консервативная гормональная терапия.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit