Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиоксидоний для детей: укрепление иммунитета

Полиоксидоний для детей: укрепление иммунитета

03 Ноября 2011

Полиоксидоний для детейПолиоксидоний – это лекарственный препарат, укрепляющий иммунитет и уменьшающий степень токсического воздействия таких факторов, как возбудители инфекции, токсические продукты воспаления и обмена веществ, побочные эффекты различных лекарственных средств. Все эти свойства очень востребованы при лечении детей.

Особенности детского иммунитета

При рождении в крови ребенка присутствуют антитела к различным заболеваниям, переданные ему матерью во время внутриутробного развития. Приблизительно к полугоду их количество значительно снижается. Но при грудном вскармливании антитела передаются и с молоком матери. Поэтому ребенок до года, который получает грудь, болеет меньше искусственника. Значительно страдает иммунитет у недоношенных детей и у детей с перинатальными поражениями нервной системы.

 

Начиная с трех лет, многие дети начинают посещать детский коллектив. Но подготовлены они к нему по-разному, прежде всего, они имеют разный иммунитет. Поэтому некоторые дети начинают стабильно посещать детский сад, другие же бесконечно болеют. И эту группу можно разделить: часть детей через некоторое время адаптируется к циркулирующей в детских коллективах инфекции, а часть продолжает болеть и у них часто инфекционно-воспалительные заболевания приобретают хроническое течение.

Как улучшить иммунитет маленького ребенка?

Неплохим подспорьем в этом может быть отечественный лекарственный препарат полиоксидоний. Он оказывает стимулирующее воздействие непосредственно на иммунные клетки, отвечающие за первую линию защиты от инфекции – клеточный иммунитет. Клетки эти встречают возбудителей инфекции в месте их внедрения в организм (чаще всего это слизистая оболочка носоглотки, дыхательных путей и кишечника), поглощают и растворяют внутри себя. Полиоксидоний усиливает эти процессы.

Стимулирует он и вторую линию иммунной защиты – гуморальный иммунитет. Если возбудителям инфекции удается «прорваться» через заслоны клеточного иммунитета, то в ответ на внедрение чужеродного вещества организм вырабатывает антитела, направленные именно на этого «нарушителя». Это и есть гуморальный иммунитет, который также стимулируется полиоксидонием.

Во время инфекционно-воспалительных заболеваний у детей в их организме накапливается большое количество токсичных продуктов воспаления. А так как нарушается и обмен веществ, появляются и токсические продукты обмена. Именно они вызывают признаки того или иного заболевания. Особенно много таких токсических веществ в организме ребенка, страдающего хроническим инфекционно-воспалительным заболеванием или имеющего постоянный очаг инфекции в виде хронического тонзиллита, аденоидита, гайморита.

 

Полиоксидоний имеет особую структуру, которая позволяет ему выводить из организма эти вещества.

 

В результате состояние ребенка значительно улучшается. Это качество полиоксидония особенно важно при лечении различных аллергических заболеваний, таких, как бронхиальная астма и атопический (врожденный) дерматит: удаление токсических веществ значительно улучшает состояние страдающих ими детей. Еще одно важное качество полиоксидония заключается в том, что у него нет антигенных свойств, организм не воспринимает его как что-то чужеродное и не вырабатывает к нему антител. Это значит, что и аллергия к нему практически не встречается.

Назначение полиоксидония в составе комплексного лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний позволяет уменьшить дозы и длительность лечения другими лекарственными препаратами, которые часто имеют достаточно много побочных эффектов. Например, антибиотиков, глюкокортикоидных средств.

Применение полиоксидония у детей

Полиоксидоний применяется в составе комплексной терапии для лечения детей, страдающих:

  • острыми и хроническими вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями;
  • острыми аллергическими и токсико-аллергическими заболеваниями – крапивницей, отеком Квинке, анафилактическиим шоком;
  • хроническими аллергическими заболеваниями – бронхиальной астмой, осложненной бактериальной и грибковой инфекцией, атопическим дерматитом, осложненным бактериальной инфекцией;
  • дисбактериозом кишечника;
  • для укрепления иммунитета у часто и длительно болеющих детей.
 

Назначают препарат детям старше 6 месяцев в виде инъекций (внутривенных и внутримышечных) и ректальных свечей.

 

Детям дошкольного возраста и старше его уже можно назначать в виде таблеток для приема внутрь или лингвальных таблеток (для рассасывания под языком). Ребенку любого возраста можно закапывать полиоксидоний в нос в виде капель, в том числе для профилактики простудных заболеваний, лечения острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, профилактики осложнений и обострений заболеваний. Его назначают по 1-3 капли в каждую ноздрю с интервалом 2-3 часа (не менее 3-4 раз в день) в течение 5-10 дней.

Раствор для местного применения (капли в нос) готовят следующим образом: во флакон или ампулу с 6 мг сухого вещества полиоксидония добавляют в 1 мл дистиллированной воды, физраствора или просто кипяченой (но не горячей) воды. Использовать раствор нужно в течение суток.

Полиоксидоний – это эффективный препарат, который практически не имеет побочных действий и противопоказаний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit