Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хронический тонзиллит - воспаление небных миндалин

Хронический тонзиллит - воспаление небных миндалин

01 Июня 2014

хронический тонзиллитХронический тонзиллит - это воспаление небных миндалин, симптомы которого сохраняются на протяжении нескольких недель или месяцев. Это заболевание особенно распространено среди детей в возрасте от пяти до двенадцати лет, и несколько чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

alt

Причины хронического тонзиллита

Чаще всего возбудителями хронического тонзиллита становятся бактерии из рода стрептококков. Он также может быть вызван пневмококками, стафилококками, герпесвирусом и некоторыми другими вирусами.

 

Если острым тонзиллитом хоть раз в жизни болеют многие люди, то хронический тонзиллит развивается лишь у небольшой части пациентов. Этому могут способствовать такие факторы, как плохое питание (и как следствие, нехватка определенных витаминов и минералов), иммунодефицит, проживание или работа в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха, хронический стресс.

alt

Симптомы хронического тонзилита

Основными симптомами хронического тонзиллита являются увеличение и воспаление небных миндалин. Помимо этого, у пациентов могут наблюдаться следующие признаки этого заболевания:

  • Боль в горле - как правило, она не такая сильная, как при остром тонзиллите, и может время от времени исчезать и появляться снова;
  • Покраснение поверхности миндалин;
  • Белый или желтоватый налет на миндалинах;
  • Болезненные волдыри или небольшие язвы в горле;
  • Изменение голоса. Чаще всего голос становится хриплым, но он может и полностью исчезать на некоторое время;
  • Частые головные боли;
  • Отсутствие аппетита;
  • Неприятный запах изо рта.

У некоторых больных хроническим тонзиллитом может быть немного повышена температура тела - обычно не более, чем до 37.6 градусов Цельсия.

В ходе обследования врач может обнаружить различные изменения, например, спайки в области миндалин, образованные рубцовой тканью.

alt

Хронический тонзиллит и беременность

Сама по себе беременность вызывает ослабление иммунитета и, как следствие, вероятность того, что может произойти обострение хронического тонзиллита, увеличивается. Однако возможность обострения - не главный повод для беспокойства при этом заболевании. Развитие хронического тонзиллита, как правило, говорит о том, что в организме что-то не в порядке, и он не может справиться с болезнью, которая обычно проходит всего за несколько дней. Для беременных это может быть особенно серьезной проблемой.

Если хронический тонзиллит развился до планируемой беременности, настоятельно рекомендуется пройти обследование и вылечить его до зачатия. Если беременность уже наступила, также следует обратиться к врачу, попытаться выяснить причину болезни, и принять меры для того, чтобы она не повлияла на развитие ребенка. В частности, женщинам рекомендуется начать правильно питаться, принимать пренатальные витамины, много двигаться и высыпаться.

Врач может рекомендовать пациентке использовать антисептические спреи для горла и пить отвары лекарственных трав, которые безопасны для беременных. Антибиотики для лечения хронического тонзиллита у беременных назначаются довольно редко - лишь в тех случаях, когда с болезнью не удается справиться при помощи других средств.

alt

Лечение хронического тонзиллита

Если возбудителем хронического тонзиллита является вирус, врач может рекомендовать пациенту регулярно полоскать горло антисептическими средствами и/или соленой водой, принимать витамины для укрепления иммунитета и, при необходимости, использовать безрецептурные средства для облегчения симптомов болезни. Кроме этого, очень важно включать в рацион как можно больше овощей и фруктов, и следить за тем, чтобы организм ежедневно получал все необходимые витамины и минералы. Поскольку причиной хронического тонзиллита нередко становится нездоровый образ жизни, этих мер часто бывает достаточно, что победить болезнь. Однако пациентам нужно запастись терпением - заметное облегчение может наступить лишь через несколько недель после начала лечения.

 

Для того, чтобы справиться с бактериальным хроническим тонзиллитом, может потребоваться курс лечения антибиотиками. Обычно он продолжается десять дней, а симптомы болезни могут исчезнуть уже через три дня.

 

В крайних случаях, когда консервативное лечение не помогает избавиться от хронического тонзиллита, врач может назначить тонзиллэктомию - операцию по удалению миндалин.

Операция проводится под общей анестезией и, как правило, амбулаторно, хотя иногда пациентам приходится остаться в больнице на одну ночь. Разрезы после удаления миндалин зашивают растворяющимися нитями, так что пациенту не нужно будет идти к врачу, чтобы снять швы. Обычно операция длится не более получаса. В течение приблизительно двух недель после тонзиллэктомии пациент может ощущать боль в горле и ушах.

Подавляющее большинство пациентов очень хорошо переносят тонзиллэктомию, осложнения встречаются редко.

В отдельных случаях операция может привести к сильному кровотечению, проблемам с дыханием и аллергической реакции на анестезию. Также считается, что удаление миндалин, которые являются важной частью иммунной системы, делает человека несколько более уязвимым перед различными инфекционными заболеваниями.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit