Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиоксидоний: иммуностимулирующий препарат

Полиоксидоний: иммуностимулирующий препарат

02 Ноября 2011

ПолиоксидонийПолиоксидоний – это иммуностимулирующий препарат отечественного производства, который отвечает всем современным требованиям: он обладает достаточно выраженным терапевтическим эффектом при почти полном отсутствии побочных эффектов. Применять его можно как взрослым, так и детям.

Механизм действия полиоксидония

Механизм действия полиоксидония заключается в прямом стимулировании клеточного и гуморального иммунитета. Он активизирует работу фагоцитов, которые первыми встречают возбудителя инфекции и по возможности его уничтожают (клеточный иммунитет), а также выработку антител, уничтожающих инфекцию, которая прорвалась через первый заслон (гуморальный иммунитет).

 

Воздействие на иммунные клетки

  • при внутривенном и внутримышечном введении стимулируются все иммунные системы;
  • при введении в виде вагинальных или ректальных суппозиториев стимулируются в основном лимфатические структуры, расположенные в области мочеполовых органов; но при введении ректальных свечей выражено и общее действие;
  • при приеме таблеток внутрь воздействие оказывается в основном на лимфоидную ткань кишечника и дыхательной системы;
  • при приеме лингвальных таблеток и закапывании раствора в нос воздействие оказывается на лимфоидную ткань в области верхних дыхательных путей и ЛОР-органов.

Препарат также оказывает дезинтоксикационное действие, то есть он выводит из организма токсины, в том числе свободные радикалы (антиоксидантное действие), которые играют большую роль в развитии многих тяжелых заболеваний (злокачественных опухолей, атеросклероза, преждевременного старения, аллергических заболеваний, в том числе аллергий к собственным тканям).

Механизм дезинтоксикационного действия основан на особой структуре препарата, он осаждает на своей поверхности и выводит токсины из организма. Кроме того, он укрепляет мембраны клеток, после чего они меньше реагируют на любое токсическое воздействие, например, при побочных эффектах лекарств, токсических веществах на производстве, средств бытовой химии. Так, достоверно установлено, что он снижает токсическое действие антибиотиков, противовирусных, противогрибковых, антигистаминных бронхолитических, глюкокортикостероидных и некоторых других лекарственных препаратов.

После попадания в кровь полиоксидоний распределяется в основном по лимфоидной ткани, а затем разлагается в печени на метаболиты (продукты обмена) и выводится с мочой.

При лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в составе комплексной терапии полиоксидоний способствует быстрому снижению проявлений интоксикации и выздоровлению, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект (например, при ревматоидном артрите), уменьшает риск возникновения осложнений (например, присоединения к аллергическому или вирусному процессу бактериальной инфекции). При хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях он уменьшает число и длительность обострений даже при наличии в организме постоянных очагов хронической инфекции, которую, порой, невозможно удалить из организма полностью (например, герпес).

Побочные эффекты и противопоказания при приеме полиоксидония

Полиоксидоний прекрасно переносится и не дает побочных эффектов в рекомендуемых производителями дозах. Кроме иммуностимулирующего действия он оказывает и общий оздоравливающий и тонизирующий эффект: при его приеме отмечается улучшение общего самочувствия и трудоспособности.

Полиоксидоний хорошо сочетается с любыми антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми препаратами, а также с другими лекарственными средствами, предназначенными для симптоматической терапии. Более того, полиоксидоний позволяет уменьшать дозировки и длительность применения этих препаратов.

Во время лабораторных исследований, проведенных производителем, было установлено, что полиоксидоиий не оказывает никакого отрицательного воздействия на плод. Но так как клинические исследования на беременных женщинах и кормящих матерях не проводились, применять им полиоксидоний не рекомендуется.

Полиоксидоний не обладает также антигенными свойствами, то есть не воспринимается организмом как чужеродное вещество, поэтому практически не дает аллергических реакций.

При лечении онкологических больных важным свойством полиоксидония является то, что он не оказывает митогенного (то есть не способствует размножению клеток тканей) и канцерогенного действия.

Полиоксидоний применяют при острых и хронических инфекционно-воспалительных процессах любого происхождения и расположения, аллергических и аутоиммунных (с аллергией на собственные ткани) заболеваниях, снижении иммунитета. Кроме того, его активно применяют как профилактическое средство для предупреждения сезонных вирусных инфекций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit