Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Беременность | Прививка от краснухи – нельзя пренебрегать

Прививка от краснухи – нельзя пренебрегать - Беременность

14 Июля 2014

прививка от краснухи при планировании беременности

Прививка от краснухи при планировании беременности

У большинства взрослых людей крепкий иммунитет к краснухе либо благодаря вакцинации в детстве, либо из-за того, что они ранее переболели краснухой. Однако ни то, на другое не гарантирует, что вы по-прежнему защищены от этой болезни. У некоторых пациентов иммунитет со временем ослабевает. Это означает, что вы могли быть защищены от краснухи, например, в подростковом возрасте, а также во время первой беременности, а к тому времени, как вы забеременели вновь, иммунитет ослаб. Поэтому женщинам настоятельно рекомендуется делать анализ на антитела к вирусу краснухи перед каждой беременностью.

 

Возможно также, что в организме человека после прививки или перенесенной краснухи не выработался иммунитет к этой болезни. По приблизительным оценкам, это происходит у 5% пациентов.

 

Прививка от краснухи перед беременностью рекомендуется всем женщинам (за исключением тех, у кого аллергия на компоненты вакцины), у которых отсутствуют антитела к вирусу краснухи.

 

Большинство специалистов сходятся во мнении, что беременность после прививки от краснухи следует планировать не ранее, чем через 1-2 месяца. Впрочем, наблюдения за женщинами, которым делали прививку меньше, чем за месяц до наступления беременности и даже когда они уже были беременны, не помогли выявить каких-либо проблем со здоровьем у матери или у плода.

Анализ на антитела к вирусу краснухи обычно делают и во время первого визита беременной женщины к врачу. Если окажется, что у будущей матери отсутствует иммунитет к краснухе, врач обычно порекомендует сделать одну инъекцию вакцины от краснухи через несколько дней после родов (как правило, это делают еще до выписки женщины с новорожденным ребенком из роддома). Основная задача вакцинации после окончания беременности - предотвратить заболевание краснухой и развитие из возможных осложнений во время последующих беременностей. Прививка от краснухи является совершенно безопасной для женщин, которые кормят своих детей грудью.

alt

Осложнения после прививки от краснухи

Наиболее распространенные последствия прививки:

  • Жар (встречается у 1 из 6 пациентов);
  • Кожная сыпь (примерно у 1 из 20 пациентов);
  • Увеличение миндалин (у 1 из 75).

Значительно реже встречаются такие последствия после прививки от краснухи, как судороги (у 1 из 3000 человек) и временное снижение уровня тромбоцитов (1 из 30000 случаев), в результате чего нарушается свертываемость крови.

Наиболее тяжелые и, к счастью, редкие из возможных последствий вакцинации - глухота, кома, изменение ментального статуса, повреждения тканей головного мозга.

Приблизительно у одного пациента из миллиона развивается сильная аллергическая реакция на прививку от краснухи.

При появлении таких ее признаков, как отеки лица и горла, затрудненное дыхание, обширная кожная сыпь, дурнота, головокружение, слабость, увеличенная частота сердечных сокращений, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

alt

Прививка от краснухи и аутизм

Поскольку первую прививку от краснухи делают детям в возрасте 12-15 месяцев, а первые признаки аутизма часто появляются между 15 и 18 месяцами, исследователи уже довольно давно начали поднимать вопрос о том, что между вакциной и аутизмом может существовать связь. Первое исследование, посвященное этой теме, было опубликовано в 1998 году; в нем, в числе прочего, приводился ряд примеров, когда у детей обнаруживались симптомы аутизма через несколько месяцев после того, как им была введена вакцина от краснухи. Однако принцип «после этого не значит вследствие этого» применим не только в логике, но и в медицине.

 

За последующие годы было опубликовано еще тринадцать исследований на эту тему, и десять из них отрицали какую-либо связь между аутизмом и вакциной MMR.

 

Несмотря на это, вопрос о связи между этой болезнью и вакциной время от времени поднимается вновь. В то же время врачи говорят, что опаснее всего отказываться от прививки, ведь вероятность заболеть краснухой, корью или свинкой, от которых защищает вакцина MMR, намного выше, чем риск развития аутизма. К тому же, некоторые их этих заболеваний, чаще всего - корь, могут привести к серьезным осложнениям, следствием которых иногда становятся хронические проблемы со здоровьем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit