Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прививка Манту – в чем необходимость

Прививка Манту – в чем необходимость

22 Июня 2014

прививка МантуПрививка Манту (правильно – реакция Манту) делается ежегодно всем детям с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. Этот тест позволяет уловить момент внедрения в организм ребенка микобактерий туберкулеза, к которым у него развивается аллергическая реакция, а также развитие у него первичного туберкулеза.

alt

Как с помощью прививки Манту можно выявить туберкулез

Туберкулез – это проблема, которая до сих пор не устранена даже в самых развитых странах. Но детский туберкулез в нашей стране встречается редко благодаря своевременному выявлению и лечению виражей – первичного внедрения в организм микобактерий туберкулеза. Внедряясь в организм, возбудители туберкулеза вызывают аллергическую реакцию. Именно эту аллергию к возбудителям туберкулеза и выявляют при помощи реакции Манту - диагностической аллергической пробы, основанной на внутрикожном введении туберкулина (препарата, получаемого из микобактерий туберкулеза).

 

Такая же сенсибилизация (аллергизация) развивается в ответ на прививку против туберкулеза – БЦЖ. Поэтому при оценке реакции Манту учитывается время, которое прошло после БЦЖ.

alt

Кому, где и как делают прививку Манту

Реакцию Манту впервые делают ребенку в возрасте одного года для того, чтобы узнать, есть ли у него иммунитет после введения вакцины БЦЖ (вакцинация от туберкулеза проводится всем новорожденным в роддоме). Затем реакция Манту проводится всем детям ежегодно, обычно ближе ко дню рождения.

 

Если ребенок не посещает детский коллектив, то реакцию Манту ему делают в детской поликлинике. Детям, посещающим детские ясли, сады и школы реакция Манту проводится в медицинских кабинетах этих учреждений.

 

Реакцию Манту делают в области передней поверхности предплечья: строго внутрикожно вводят 0,1 мл (2 туберкулезные единицы – ТЕ) туберкулина. Оценка результатов проводится через два дня на третий, то есть через 72 часа. До проверки нужно последить, чтобы место инъекции не травмировалось и не расчесывалось, поэтому ребенку лучше надеть одежду с длинными рукавами. Нельзя заклеивать место инъекции лейкопластырем, перебинтовывать и т.д. - это травмирует кожу и может изменить результаты реакции. Не стоит купать ребенка и просто мочить водой или смазывать чем-либо место, где была сделана реакция Манту. После проверки реакции Манту врачом, если ранка сильно воспалена или нагноилась, ее можно лечить при помощи любых средств.

alt

Реакция на прививку Манту – о чем она говорит?

Через 72 часа после постановки реакции Манту на месте инъекции может образоваться небольшое уплотнение кожи – папула. Именно ее измеряют и оценивают. Для того чтобы не спутать папулу с покраснением кожи, на нее надавливают пальцем или прозрачной линейкой – папула становится белой и имеет четкие края. Измеряют поперечный размер папулы, не учитывая окружающего ее покраснения. Покраснение регистрируется только в том случае, если нет папулы.

Оценка результатов:

  • Отрицательная реакция Манту - полное отсутствие папулы или папула не более 1 мм.
  • Сомнительная реакция Манту – папула размером 2-4 мм или только покраснение любого размера без папулы.
  • Положительная реакция Манту - папула размером 5 мм и более. Слабоположительная реакция Манту – папула размером 5-9 мм, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженная - 15-16 мм, гиперергическая (очень сильно выраженная) - у детей и подростков - 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более. Гиперергической или везикуло-некротической считается также реакция, когда на месте инъекции образуются гнойнички и участки омертвения ткани любого размера, воспаление лимфатических сосудов или увеличение близлежащих лимфоузлов.

Кроме того, учитывается, насколько выросла папула по сравнению с прошлым годом. Увеличение инфильтрата на 5 мм и более за год считается усиливающейся реакцией на туберкулин.

 

Впервые выявленная положительная реакция Манту или рост папулы более чем на 5 мм за год, являются поводом для обследования ребенка с целью выявления у него первичного туберкулеза или виража – внедрения в организм микобактерий туберкулеза без развития заболевания.

 

После внедрения инфекции в организм ребенок становится тубинфицированным – ничего необычного в этом состоянии нет, все взрослые люди тубинфицированы. Но при неблагоприятных условиях (переутомлении, недоедании и так далее) у ребенка может развиться туберкулез.

alt

Прививка Манту - противопоказания для проведения

Реакцию Манту нельзя делать, если какое-либо заболевание, способное внести путаницу в оценку результатов, это:

  • любые кожные заболевания на внутренней поверхности предплечья;
  • любые острые заболевания и обострения хронических заболеваний;
  • аллергические заболевания и реакции;
  • эпилепсия с частыми приступами, которые возникают в ответ на какие-либо внешние воздействия (в том числе инъекции);
  • карантин в детском коллективе по поводу любой инфекции.

Прививка Манту проводится через месяц после выздоровления ребенка, снятия карантина или проведения какой бы то ни было профилактической прививки.

Галина Романенко

Прививка Манту - все что вы хотели знать

Dim lights Embed Embed this video on your site


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit