Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Туберкулез - полное выздоровление не гарантировано

Туберкулез - полное выздоровление не гарантировано

08 Апреля 2014

ТуберкулезТуберкулез - это потенциально тяжелое инфекционное заболевание, которое, прежде всего, поражает легкие. Бактерии, которые вызывают туберкулез, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Раньше туберкулез относительно редко встречался в развитых странах, но с 1885 года количество случаев заболевания туберкулезом начало увеличиваться. Отчасти это связано с появление ВИЧ. Этот вирус ослабляет иммунную систему человека, и она не может бороться с возбудителями туберкулеза.

 

alt

Что такое туберкулез

Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются представители рода микобактерий. В большинстве случаев туберкулез поражает легкие, но он может развиваться и в других областях организма, например, в почках, позвоночнике и головном мозге. Туберкулезом болеет не только человек, но и некоторые виды животных. Несмотря на современные методы лечения, туберкулез остается очень распространенным заболеванием, особенно в развивающихся странах.

Многие штаммы туберкулеза не поддаются действию препаратов, которые наиболее часто используются для лечения этой болезни. Людям с активным туберкулезом часто приходится принимать одновременно несколько различных типов препаратов на протяжении многих месяцев, что вылечить инфекцию и предотвратить развитие антибиотической устойчивости.

alt

Эпидемиология туберкулеза

По данным ВОЗ, туберкулез убивает больше людей, чем какое-либо другое инфекционное заболевание. Число жертв этой болезни превышает количество людей, умерших от СПИДа и малярии, вместе взятых. Хотя применение пенициллина и других антибиотиков сделало эту болезнь менее опасной, в некоторых регионах мира туберкулез по-прежнему очень распространен. Впрочем, даже жители развитых стран не могут быть полностью застрахованы от этого заболевания. Немного статистики:

  • Каждую секунду в мире кто-то заражается туберкулезом.
  • В настоящее время приблизительно одна треть населения планеты заражена туберкулезом.
  • У 5-10% зараженных развивается активная форма туберкулеза. У ВИЧ-инфицированных людей вероятность развития активного туберкулеза намного выше;
  • Каждый, кто болеет открытым туберкулезом легких, и не получает необходимого лечения, заражает, в среднем 10-15 человек в год.

alt

Распространенность туберкулеза в мире

Регион

% от общего числа людей, больных туберкулезом в мире, проживающих в регионе

Количество умерших от туберкулеза на 100 тысяч человек

Африка

29%

74.0

Америка (Южная, Латинская и Северная)

4%

5.5

Восточное Средиземноморье

6%

21.0

Европа

5%

7.4

Юго-Восточная Азия

34%

31.0

Западный регион Тихого океана

22%

17.0

ВОЗ и другие международные организации в сотрудничестве с правительствами десятков стран по всему миру принимают меры для сокращения числа случаев заболевания открытым туберкулезом. Важнейшим направлением работы является своевременная диагностика туберкулеза, а для этого необходимо сделать медицинское обслуживание более доступным для различных групп населения, распространять информацию о том, как передается это заболевание, о его симптомах, а также о том, чем опасен туберкулез - как он может повлиять на качество жизни, на развитие беременности, на течение других болезней, и так далее.

alt

Излечим ли туберкулез?

В настоящее время туберкулез успешно лечат на различных стадиях развития заболевания. Тем не менее, чтобы повысить вероятность благополучного исхода болезни и свести к минимуму риск осложнений, желательно как можно скорее диагностировать туберкулез и начинать его лечение.

alt

Симптомы

Хотя бактерии, являющиеся возбудителями туберкулеза, могут жить в организме в течение длительного времени, иммунная система в норме может предотвратить развитие болезни. По этой причине врачи делают различие между:

Латентным туберкулезом. При этом состоянии в организме присутствует туберкулезная инфекция, но бактерии остаются неактивными и не вызывают никаких симптомов. Латентный туберкулез незаразен.

Активный туберкулез. При этом нарушении человек не только болеет сам, но и может заразить туберкулезом других. Активная форма туберкулеза может развиваться как в течение первых нескольких недель после заражения, так и несколько лет спустя. У большинства людей, инфицированных бактериями-возбудителями туберкулеза, никогда не развивается активная форма туберкулеза.

Симптомы активного туберкулеза:

  • Кашель;
  • Беспричинное уменьшение веса;
  • Повышенная утомляемость;
  • Жар;
  • Повышенное потоотделение по ночам;
  • Озноб;
  • Отсутствие аппетита.
  • В большинстве случаев туберкулез поражает легкие. Признаками туберкулеза легких являются:
  • Кашель, длящийся три или более недель;
  • Откашливание мокроты с кровью;
  • Боль в груди, и/или боль при дыхании или кашле.

Туберкулез может поражать и другие части организма, например, почки, позвоночник, или головной мозг. В таких случаях симптомы зависят от вовлеченных в болезнь органов. К примеру, туберкулез позвоночника может вызвать боль в спине, а одним из признаков туберкулеза почек является присутствие крови в моче.

Обращайтесь к врачу при появлении любых из перечисленных выше симптомов. Они не обязательно вызваны туберкулезом, однако в любом случае нужно пройти обследование, чтобы выяснить их причину.

alt

Причины

Туберкулез передается от человека к человеку воздушно-капельным путем - это может произойти, например, если рядом с вами кашляет, говорит, чихает, плюет, смеется и поет человек с активной формой туберкулеза.

Хотя туберкулез заразен, заражение происходит не очень легко. Гораздо больше шансов получить его человека, с которым вы живете или работаете, чем от незнакомца. Кроме того, большинство людей с активной формой туберкулеза, которые проходили соответствующее медикаментозное лечение в течение, по крайней мере, двух недель, больше не являются заразными.

alt

Туберкулез и ВИЧ

Начиная с 80-х годов количество случаев заболевания туберкулезом резко возросло в связи с распространением ВИЧ. У туберкулеза и ВИЧ по-настоящему смертоносные отношения — один стимулирует прогрессирование другого.

ВИЧ подавляет иммунную систему, из-за чего ей становится труднее бороться с бактериями-возбудителями туберкулеза. В результате вероятность развития активной формы туберкулеза у ВИЧ-положительных намного больше, чем у тех, кто не заражен ВИЧ.

alt

Лекарственно-резистентный туберкулез

Еще одна причина, по которой туберкулез остается одной из основных причин смерти, является увеличение числа резистентных бактерий. С тех пор, как 60 лет тому назад были использованы первые антибиотики для борьбы с туберкулезом , бактерии-возбудители научились противостоять воздействию лекарств, и передавать эту способность по наследству. Лекарственно-резистентные бактерии появляются, когда антибиотик не убивает все бактерии, против которых он использовался. Оставшиеся в живых бактерии становятся устойчивыми к воздействию этого конкретного препарата, а часто и к другим антибиотикам.

alt

Факторы риска

Следующие болезни и препараты могут ослабить иммунную систему и повысить риск заражения туберкулезом и развития его активной формы:

  • ВИЧ/СПИД;
  • Диабет;
  • Конечные стадии тяжелых болезней почек;
  • Процедуры, используемые для лечения рака, в частности, химиотерапия;
  • Препараты для предотвращения отторжения пересаженных органов;
  • Некоторые лекарства, которые используются для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона и псориаза;
  • Недоедание;
  • Преклонный возраст.

Люди, которые проживают на перечисленных ниже территориях, или проживают там, больше других подвержены риску заражения туберкулезом:

  • Регион Африки югу от Сахары;
  • Индия;
  • Китай;
  • Мексика;
  • Острова Юго-Восточной Азии и Микронезии;
  • Страны, находящиеся на территории бывшего Советского Союза.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit