Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прививка от столбняка – борьба со страшной инфекцией

Прививка от столбняка – борьба со страшной инфекцией

04 Августа 2014

прививка от столбнякаПрививка от столбняка позволила свести к минимуму заболеваемость этой страшной инфекцией, часто приводящей к гибели людей. Существует плановая и экстренная профилактика столбняка. Плановая профилактика столбняка в обязательном порядке проводится всем детям и взрослым, а экстренная – только тем, то получил открытую травму.

alt

Плановая прививка против столбняка

Столбняк – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний. Возбудитель столбняка вырабатывает яд, который, попадая в кровь при травме, оказывает сильнейшее воздействие на центральную нервную систему, вызывая судороги и часто гибель больного.

 

Национальный календарь прививок в России включает в себя график прививок от столбняка. Детей прививают от столбняка вместе с дифтерией и коклюшем адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной – АКДС. Некоторым детям прививки проводят дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС), а после 6 лет прививка от дифтерии и столбняка детям, подросткам и взрослым проводится АДС-М анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов.

Если больным противопоказан дифтерийный анатоксин (например, если человек переболел дифтерией или имеет повышенную чувствительность к дифтерийному анатоксину), плановые профилактические прививки от дифтерии проводятся столбнячным анатоксином (АС).

Прививки от столбняка детям проводятся по следующей схеме:

  • первая вакцинация АКДС проводится в 3 месяца;
  • вторая вакцинация АКДС – в 4,5 месяца;
  • третья вакцинация АКДС – в 6 месяцев;
  • первая ревакцинация АКДС – в 1 год 6 месяцев;
  • вторая ревакцинация (прививка) от дифтерии и столбняка (вакцина АДС-М) – в 6-7 лет;
  • третья ревакцинация АДС-М - в 14 лет.
 

Прививка от столбняка взрослым проводится вакциной АДС-М каждые 10 лет.

 

Если человек регулярно прививается в соответствии с разработанными схемами, это обеспечивает ему защиту от столбняка. Сколько действует прививка от столбняка? Установлено, что активный иммунитет против столбняка сохраняется в течение 10 лет после очередной ревакцинации.

alt

Прививка от столбняка при травме

Опасность травм в том, что в рану из почвы могут попасть возбудители столбняка. При попадании на травмированные ткани человека возбудитель столбняка приобретает патогенные свойства и начинает выделять токсин. При этом у не привитого человека развивается заболевание. Если же человек привит, у него в крови присутствуют антитела к столбнячному анатоксину, что предупреждает заболевание или снижает риск тяжелых осложнений и гибели больного.

Экстренная профилактика столбняка проводится следующими препаратами:

  • адсорбированным столбнячным анатоксином – АС;
  • адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов - АДС-М;
  • противостолбнячной сывороткой лошадиной очищенной концентрированной жидкой – ПСС; это белковая фракция сыворотки крови лошадей, иммунизированных столбнячным анатоксином или токсином, содержащим специфические иммуноглобулины;
  • противостолбнячным человеческим иммуноглобулином – ПСЧИ; действующим началом ПСЧИ являются иммуноглобулины класса G (IgG), обладающие активностью антител, нейтрализующих столбнячный токсин.

Нужно ли проводить экстренную профилактику столбняка при травме и каким препаратом, зависит от наличия у человека плановой иммунизации против столбняка. Введение препаратов не проводится, если имеется документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок детям и подросткам, а также взрослым людям, о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад.

Только АС анатоксин вводят, если в иммунизации детей и подростков были небольшие нарушения, а также, если взрослым был проведен полный курс иммунизации более 5 лет назад.

Если документального подтверждения иммунизации нет, то проводится активно-пассивная профилактика столбняка по следующей схеме: вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела - ПСЧИ или после проведения внутрикожной пробы – ПСС.

alt

Побочные эффекты прививки от столбняка

Обычно все препараты, применяемые для профилактики столбняка, хорошо переносятся больными.

 

Побочные действия прививки от столбняка встречаются редко, тем не менее, могут развиваться осложнения прививки от столбняка в виде анафилактического шока, сывороточной болезни и так далее.

 

Иногда симптомы после прививки от столбняка (введения ПСС) представляют собой сывороточную болезнь. У больного повышается температура, появляются зудящие и высыпания на коже, боли в мышцах и суставах и так далее. Местно на месте инъекции может появиться покраснение, отек и боль после прививки от столбняка, которые проходят самостоятельно через несколько дней. Последствия прививки от столбняка редко бывают серьезными.

alt

Противопоказания прививки от столбняка

Прививки от столбняка не проводятся при повышенной чувствительности к соответствующему препарату. Прививка от столбняка при беременности: в первой половине беременности противопоказано введение АС, АДС-М и ПСС, во второй половине – ПСС.

Прививка от столбняка и алкоголь совместимы. Состояние алкогольного опьянения не является противопоказанием для экстренной профилактики столбняка.

Галина Романенко

Делать ли прививку от столбняка?

Dim lights Embed Embed this video on your site


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit