Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грибковая инфекция: предупредить и победить

Грибковая инфекция: предупредить и победить

26 Августа 2010

грибковая инфекцияГрибковые инфекции представляют собой поражение тканей организма одним или несколькими видами грибков. Грибковые инфекции могут быть поверхностными и локализованными (грибковые инфекции кожи) или затрагивать более глубокие ткани и приводить к серьезным инфекционным заболеваниям легких, крови (сепсис) или системным заболеваниям. Некоторые грибки относятся к условно-патогенным микроорганизмам, в то время как другие являются патогенными, вызывая заболевания вне зависимости от состояния иммунной системы.

Что такое грибки

Грибки – одна из четырех основных групп микроорганизмов (бактерии, вирусы, паразиты и грибки). В природе грибки существуют в одной из двух форм: в виде одноклеточных дрожжей или плесени. Некоторые грибы диморфны, то есть переходят из одной формы в другую в зависимости от окружающей среды. Хотя дрожжи нельзя разглядеть невооруженным глазом, плесень можно увидеть: она представляет собой пятна с нечеткими очертаниями и образуется на перезрелых плодах или черством хлебе, а также в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной или душевой. Известно более 50 000 видов грибов, но возбудителями заболеваний у человека могут быть менее 200 видов. Примерно 20–25 из них распространены и представляют реальную угрозу для здоровья.

 

Большинство грибковых инфекций возникают при контакте с источником грибов, например, их спорами на какой-нибудь поверхности или в воздухе, почве, или птичьем помете. Как правило, благоприятная среда для развития инфекции создается при подорванном иммунитете, когда защитные сила организма ослаблены. Заразиться грибковой инфекцией может любой человек может, но определенные группы населения подвергаются повышенному риску грибковых инфекций и их рецидивов. К факторам риска относятся:

  • пересадка органов;
  • наличие ВИЧ/СПИДа;
  • прохождение химиотерапии или лечение иммунносупрессорными препаратами;
  • сахарный диабет и заболевания легких.

Грибковые инфекции с участием грибов могут развиваться на поверхности и в складках кожи, в сгибах, а также на других участках тела с повышенной температурой и высокой влажностью. Также инфекции могут возникнуть в месте травмы, повреждения слизистых оболочек, придаточных пазух носа, и легких. Грибковые инфекции вызывают иммунную реакцию организма, и, как следствие, воспаление и повреждение тканей, и в некоторых случаях аллергическую реакцию.

Многие грибковые инфекции распространяются на небольшую площадь, например, между пальцами ног, в то время как другие могут распространяться по всей коже и проникать в более глубокие ткани. Прогрессирующие грибковые инфекции и инфекции, начинающиеся в легких, часто попадают в кровь и с кровотоком разносятся по всему организму. Некоторые грибковые инфекции исчезают без какого-либо вмешательства, но большинство из них требуют медицинской помощи и часто длительного лечения. Глубокие грибковые инфекции со временем ухудшаются и при отсутствии своевременного лечения могут привести к необратимым повреждениям, а в некоторых случаях и к летальному исходу. Некоторые грибковые инфекции легко передаются другим людям, однако есть и такие, которые не распространяются дальше инфицированного человека.

Грибковые инфекции классифицируют по части тела, которую они поражают, по глубине проникновения в организм, по возбудителю инфекции и по форме грибка. Некоторые микроорганизмы могут вызывать как поверхностные, так и системные инфекции.

Поверхностные грибковые инфекции кожи, ногтей и волос

Поверхностные грибковые инфекции могут быть вызваны как дрожжами, так и плесенью. На поверхности кожи существует множество микроорганизмов, образующих нормальную микрофлору. Нормальная микрофлора не вызывают заболеваний и не запускает иммунную реакцию. Однако если кожные покровы повреждены, а иммунная система ослаблена, любой микроорганизм, присутствующий в микрофлоре кожи, может вызвать кожную инфекцию. Если соотношение микроорганизмов в микрофлоре изменилось, то есть если бактерий стало меньше, а грибов – больше (иногда это происходит при использовании антибиотиков широкого спектра действия), может возникнуть грибковая инфекция, связанная с нарушением баланса микрофлоры.

Дрожжевые инфекции

Кандидоз – самая распространенная дрожжевая инфекция, что обусловлено в первую очередь чрезмерно быстрым ростом дрожжевых грибков Candida Albicans и других видов Candida, которые являются частью нормальной микрофлоры. В полости рта кандидоз вызывает покраснение и белый налет и называется «молочницей». У детей грибки Candida могут вызывать опрелости. У женщин кандидоз вызывает зуд гениталий и выделения из влагалища («молочница»). По статистике, почти 75% женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с дрожжевой инфекцией. Кандидоз может также вызывать ряд других инфекций, в том числе инфекции ногтей, и может приобрести системный характер, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Ногтевой грибок

Жара и влажность, принятие водных процедур в общественных местах очень часто являются причинами появления грибка, поражающего ногти. Его можно подхватить в spa-салонах, бассейнах, банях, при занятиях спортом, но к нему бывает и генетическая предрасположенность.

Распознать грибок ногтя не так сложно – пластина начинает отслаиваться, подниматься вверх, утолщаться, чернеть, желтеть, крошиться. Обычно страдают ногтевым грибком именно взрослые – детям это свойственно в меньшей степени. Подвержены грибку больше ногти на ногах, нежели на руках. И помимо симптомов, касающихся непосредственно ногтевой пластины, страдает кожа вокруг нее, появляется краснота, припухлость, болезненность. Это означает, что визит к специалисту откладывать не стоит.

Инфекция ротовой полости

Кандидозный стоматит – это грибковая инфекция, которая поражает слизистую оболочку ротовой полости. Грибок кандида всегда присутствует здесь, но дает о себе знать только в случае ослабления иммунитета, болезни, беременности или при приеме определенных медицинских препаратов.

Обычно болезненность появляется на внутренней стороне щек, на языке, деснах, миндалинах. Иногда инфекция из ротовой полости переносится на желудочно-кишечный тракт. Если она затрагивает пищевод, становится больно глотать. Но в серьезных случаях грибок затрагивает и желудок, и печень.

Лица с ВИЧ или онкологическими заболеваниями особенно сильно подвержены быстрому распространению грибка по организму, поэтому им особенно важно при малейших признаках поражения ротовой полости, что диагностируется в кабинете стоматолога, принять все меры по устранению инфекции.

Избежать грибковой инфекции ротовой полости можно соблюдая регулярно все гигиенические меры – чистка зубов дважды в день, использование зубной нити. Также при предрасположенности к заболеванию надо ограничить употребление вина и хлеба.

Грибковая инфекция передается младенцам при грудном вскармливании, если у матери имеются ранки в области соска.

Лечение грибковой инфекции

Любая грибковая инфекция требует немедленного лечения. Если человек достаточно здоров и обладает крепким иммунитетом, то выздоравливает он достаточно быстро. Если же иммунная система ослаблена, это займет гораздо больше времени. Последним показана регулярная проверка у стоматолога, которая не повредит также лицам с сахарным диабетом. Любая болезненность в ротовой полости должна стать причиной немедленного визита к врачу.

Для устранения инфекции часто используются противогрибковые кремы, которые надо наносить на пораженные участки. Также есть средства в капсулах, таблетках или в жидком виде, которые надо принимать до двух недель. Пораженную область нельзя расчесывать, и нужно постараться как можно меньше к ней прикасаться. Нельзя пользоваться чужими расческами, полотенцами, обувью, нужно чаще менять полотенца и постельное белье. При кожном грибке стоит подобрать вещи, которые свободно сидят на фигуре, не облегая и не натирая.

Если грибок поразил ногтевую пластину, то лучше приобрести специальный лак, который не имеет побочных эффектов. Две-три пары обуви в течение недели необходимо постоянно чередовать, и надевать ее только тогда, когда она чистая и сухая.

В случае повторения вспышки инфекции после выздоровления стоит проконсультироваться с врачом на предмет иного метода лечения. Важно не перепутать грибок с другими кожными поражениями, например, псориазом, который очень на него похож. Помимо лечения инфекции необходимо уделить должное внимание общему укреплению иммунитета.

Во избежание поражения кожи грибком рекомендуется добавлять в ванну масло чайного дерева, которое обладает хорошим обеззараживающим эффектом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit