Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Фурагин: противомикробное средство

Фурагин: противомикробное средство - Механизм действия

26 Июля 2011

Механизм действия фурагина

Фурагин (международное непатентованное название – фуразидин) – это противомикробное средство из группы нитрофуранов. Такие нитрофураны, как фурадонин и фурагин особенно эффективны при инфекциях мочевых путей. Применяются они и для лечения других инфекций. В последнее время в связи с появлением большого количества новых антибиотиков нитрофураны применяются значительно реже. Но они становятся незаменимыми в том случае, когда развивается резистентность к антибиотикам. Кроме того, нитрофураны можно применять вместе с антибиотиками при смешанных видах инфекции.

Механизм действия фурагина заключается в угнетении биохимических процессов, из которых состоит обмен веществ в клетках микроорганизмов, что приводит к разрушению их оболочки и гибели.

 

Фурагин активен в отношении стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, сальмонеллы, возбудителей бактериальной дизентерии. Кроме того, он подавляет жизнедеятельность простейших, например, лямблий.

Большие дозы нитрофуранов, в том числе фурагина, вызывают гибель возбудителей инфекций, меньшие – приостановление их жизнедеятельности (при этом бактерии выделяют меньше токсинов, что приводит к улучшению общего состояния больного еще до полного подавления роста возбудителей инфекции). Нитрофураны выгодно отличаются от антибиотиков тем, что активизируют иммунную систему организма (под действием фурагина увеличивается количество лейкоцитов и их способность поглощать микроорганизмы), тогда как антибиотики ее в большинстве своем подавляют.

Резистентность к нитрофуранам, в том числе к фурагину, развивается медленно и не достигает высокой степени.

Фурагин при приеме внутрь всасывается главным образом в конечном отделе тонкого кишечника, поступает в кровь и сохраняется там от трех до восьми часов. С мочой препарат начинает выделяться уже через три часа после приема. Он надолго задерживается в лимфе, предупреждая тем самым распространение инфекции по лимфатическим сосудам. Разлагается фурагин незначительно, выводится из организма через почки.

Показания и противопоказания для приема фурагина

Фурагин применяется при лечении следующих инфекций, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами:

  • инфекций почек и мочевыводящих путей – острых и хронических воспалительных заболеваний почек (пиелонефритов), мочевого пузыря (циститов), мочеиспускательного канала (уретритов);
  • инфекций женских половых органов;
  • инфекций кожи (в том числе гнойных ран) и мягких тканей;
  • глубоких ожогов, осложнившихся инфекцией;
  • для лечения гнойных заболеваний глаз – конъюнктивитов, кератитов;
  • для профилактики инфекций почек и мочевыводящих путей при операциях и инструментальных манипуляциях в этой области.

Прием фурагина противопоказан:

  • при тяжелых нарушениях функции почек;
  • при беременности и кормлении грудью ребенка;
  • в детском возрасте до трех лет;
  • при повышенной чувствительности к нитрофуранам.

Побочные эффекты, которые могут появляться при применении фурагина

При применении фурагина, как и других нитрофуранов, могут возникать следующие побочные явления:

  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта – плохой аппетит, тошнота, рвота;
  • со стороны печени – преходящее нарушение функции;
  • со стороны центральной и периферической нервной системы - головная боль, головокружение, поражение периферических нервов;
  • аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

При приеме фурагина вместе с некоторыми антибиотиками (например, ристомицином), и сульфаниламидами могут появиться такие побочные эффекты, как угнетение кроветворения, поэтому не следует применять их одновременно.

Не стоит также вместе с фурагином применять препараты, способные подкислять мочу (например, аскорбиновую кислоту).

Для того чтобы уменьшить побочные явления от приема фурагина, рекомендуется запивать его большим количеством жидкости. Если побочные эффекты выражены значительно, то прием фурагина рекомендуется прекратить. Усилятся побочные явления и при приеме вместе с фурагином алкоголя. Для того чтобы избежать поражения периферических нервов, вместе в фурагином рекомендуется принимать витамины группы В.

Фурагин – хороший противомикробный препарат, который сегодня чаще используется в качестве запасного противомикробного средства в том случае, если антибиотики прекращают действовать.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit