Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фурагин при беременности: целесообразность определит врач

Фурагин при беременности: целесообразность определит врач

02 Октября 2011

фурагин при беременностиФурагин – это антибактериальный препарат, который достаточно часто применяют при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей у беременных женщин. Но официально в инструкции к фурагину написано, что он противопоказан при беременности, как же так?

Почему у беременной женщины может развиться инфекция мочевыводящих путей

Главная причина инфекций мочевыводящих путей во время беременности – снижение иммунитета. Это физиологическая защитная реакция, которая предупреждает отторжение чужеродных клеток плода из организма матери. Другой не менее значимой причиной является то, что мочевыводящая система женщины находятся в непосредственной близости от желудочно-кишечного тракта и инфекция из кишечника через мелкие кровеносные сосуды или восходящим путем через мочеиспускательный канал может попасть сначала в мочевой пузырь, а затем в почки. И еще одна причина - растущая матка сдавливает мочевой пузырь и способствует застою в нем мочи, а в застоявшейся моче усиленно размножаются бактерии.

 

Что такое фурагин и можно ли его применять при беременности

Фурагин (международное непатентованное название – фуразидин) – это антибактериальный препарат из группы нитрофуранов. Препараты этой группы применяются при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей. Но сегодня их в значительной степени заменили антибиотики, и фурагин применяется в основном в том случае, если антибиотики оказываются недействительными. Применяют фурагин и в составе комбинированного лечения.

Под действием фурагина нарушаются обменные процессы в клетках возбудителей инфекций и эти клетки разрушаются. Фурагин активен в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры, вызывающей заболевания мочевыводящих путей.

Особенностью фурагина является то, что в отличие от антибиотиков он не нарушает иммунитет и даже слегка его стимулирует, что положительно сказывается на состоянии беременной женщины. Но вот в конце беременности, начиная с тридцать восьмой недели, его принимать уже не рекомендуется, так как повышенный иммунитет в этот период может помешать развитию беременности.

После приема внутрь фурагин всасывается в кишечнике, попадает в кровь, а потом в лимфу, задерживаясь там (это предупреждает распространение инфекции по лимфатическим путям), через несколько часов попадает в мочу и выводится из организма.

Фурагин может назначать только акушер-гинеколог или терапевт женской консультации. Назначают его не всем подряд, а только взвесив все «за» и «против», то есть его положительные качества и возможные побочные эффекты, которые могут оказать отрицательное воздействие на данную конкретную женщину.

В каких случаях беременным женщинам назначается фурагин и противопоказания для его приема

Беременным женщинам фурагин назначается в том случае, если у нее выявляется инфекция мочевыводящих путей (цистит, острый или хронический пиелонефрит, уретрит), вызванная чувствительными к фурагину бактериями. Решение о назначении фурагина беременной женщине каждый раз принимается акушером-гинекологом индивидуально. Таблетки фурагина рекомендуется запивать большим количеством воды (если, конечно, это не противопоказано в связи с беременностью).

Фурагин не назначают при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции, в конце беременности, начиная с тридцать восьмой недели и при индивидуальной непереносимости препарата.

Возможное побочное действие фурагина

При лечении фурагином беременных женщин возможно появление следующего побочного действия препарата:

  • со стороны органов пищеварения – нарушения аппетита, тошнота, рвота, боли в животе;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей – кратковременное нарушение работы всей системы;
  • со стороны головного мозга и периферических нервов - головная боль, головокружение, нарушение координации, невриты;
  • аллергические реакции немедленного и замедленного типа.

Одновременно с приемом фурагина нельзя принимать отдельные антибиотики (ристомицин), а также сульфаниламидные препараты – это может привести к нарушениям со стороны кроветворения и к снижению иммунитета. Нельзя применять фурагин вместе лекарствами, увеличивающими кислотность мочи (например, с витамином С) – это усилит эффект фурагина с возможной его передозировкой.

Значительное побочное действие фурагина должно быть сигналом к его отмене. Некоторые беременные женщины считают, что во время беременности можно и нужно пить пиво. Во-первых, это совершенно не так – пиво, как и любой алкогольный напиток, противопоказано при беременности, а во-вторых, пиво нельзя сочетать с приемом фурагина – это способствует усилению побочного действия этого препарата.

Для профилактики токсического действия фурагина на периферические нервы нужно одновременно принимать витамины группы В.

Противопоказан ли фурагин той или иной беременной женщине, решает только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit