Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мастодинон – противопоказания для применения есть

Мастодинон – противопоказания для применения есть

04 Февраля 2012

мастодинон противопоказанияМастодинон относится к группе гомеопатических средств, которые почти не имеют противопоказаний для применения. Тем не менее, этот препарат влияет на синтез гормонов, поэтому он не может не иметь противопоказаний и приниматься должен только по назначению врача маммолога или гинеколога.

alt

Почему мастодинон нельзя применять без назначения врача

Мастодинон содержит только вещества растительного происхождения в гомеопатических (то есть в очень малых) дозировках. Тем не менее, эти биологически активные вещества оказывают значительное влияние на организм женщины, изменяя синтез гормонов, которые отвечают за развитие женских половых органов и детородную функцию. Он способствует изменению работы женского организма, поэтому не может применяться женщиной самостоятельно без осмотра и назначения врача.

 

alt

Почему мастодинон нельзя применять детям до 12 лет

Мастодинон влияет на синтез женских половых гормонов. Если у девочки еще не сформировался менструальный цикл, то на фоне мастодинона может произойти сбой синтеза эстрогенов – женских половых гормонов, которые отвечают за созревание половых органов девочки и формирование менструального цикла. Вполне возможно, что это задержит становление менструального цикла с полным созреванием яйцеклетки (овуляторного цикла). Кроме того, подавление синтеза пролактина может отрицательно сказаться на общем развитии организма девочки, так как этот гормон принимает участие в росте и развитии внутренних органов.

После того, как менструальный цикл сформировался, назначение мастодинона, напротив, может принести пользу, так как он будет способствовать стимуляции синтеза прогестерона - другого женского полового гормона, который начинает вырабатываться в женском организме временной железой внутренней секреции желтым телом, образующимся в яичнике на месте лопнувшего после овуляции фолликула. Под действием прогестерона происходит окончательное формирование менструального цикла. Недостаток этого гормона ведет к бесплодию и формированию изменений в молочных железах.

alt

Мастодинон и беременность

Главное действие мастодинона заключается в подавлении синтеза пролактина. В результате применения мастодинона может снизиться синтез пролактина, который играет значительную роль в регуляции соотношения между эстрогенами и прогестероном и в подготовке молочных желез беременной женщины к лактации и вскармливанию ребенка грудью. Пролактин также принимает участие в формировании материнского инстинкта.

Любой гормональный дисбаланс при беременности нежелателен, так как может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому мастодинон при беременности не назначают. Более того, если беременность подтвердилась, мастодинон отменяется.

alt

При кормлении ребенка грудью

Главным гормоном, стимулирующим выработку молока молочным железами, является пролактин. Пролактин – это гормон передней доли гипофиза, который стимулирует рост и развитие молочных желез, а также секрецию женского молока. Если у женщины вырабатывается недостаточно молока для кормления ребенка грудью, то ей назначают пролактин.

Назначение мастодинона может значительно снизить синтез пролактина, что приведет к резкому снижению секреции женского молока.

alt

Почему таблетки мастодинона нельзя принимать при некоторых видах ферментативной недостаточности

В состав таблеток мастодинона входит молочный сахар (лактоза). Если в организме женщины отсутствуют ферменты, необходимые для расщепления простых сахаров, то это может привести к расстройствам работы желудочно-кишечного тракта – вздутию живота, поносам, болям в животе. Особенно такие явления могут быть выражены при отсутствии или недостаточной выработке в организме лактазы – фермента, расщепляющего лактозу. Такая ферментативная недостаточность чаще всего является врожденной, но может развиваться и при различных желудочно-кишечных заболеваниях.

alt

Повышенная чувствительность организма к мастодинону

При повышенной чувствительности организма к мастодинону принимать его нельзя. Повышенная чувствительность может проявляться в различных аллергических реакциях. А так как в состав мастодинона входит несколько компонентов растительного происхождения, которые обладают повышенной аллергенностью, риск развития аллергических реакций значительно увеличивается. Аллергические реакции могут быть в виде зудящей сыпи (в том числе в виде крапивницы), ангионевротического отека и так далее.

Мастодинон – это качественный гомеопатический препарат, который производится известной фармацевтической компанией БИОНОРИКА. Но принимать этот препарат можно только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit