Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Рак поджелудочной железы - проблема диагностики

Рак поджелудочной железы - проблема диагностики - Виды

15 Ноября 2009

Как и почему возникает рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы возникает их эпителия (покровной ткани) железистой ткани или эпителия протоков поджелудочной железы. Под воздействием ряда причин в поджелудочной железе начинает изменяться строение клеток. Появляются так называемые атипичные (более или менее незрелые) клетки, из которых и формируется раковая опухоль. Рак поджелудочной железы может быть в следующих формах: рак головки, тела, хвоста и всей железы.

В настоящее время точно известно, что к раку поджелудочной железы может привести многолетнее курение. Остальные причины возникновения рака поджелудочной железы выглядят не так определенно, это:

  • характер питания: употребление большого количества мяса, в том числе в жареном виде, способствует развитию рака, а употребление большого количества овощей и фруктов является профилактикой этого заболевания;
  • сахарный диабет: точно не установлено, что диабет является причиной рака, но при этом заболевании имеется разрастание эпителия протоков поджелудочной железы; кроме того, рак поджелудочной железы и диабет часто сочетаются;
  • длительно протекающее хроническое воспаление поджелудочной железы; при этом в протоках поджелудочной железы образуется застой пищеварительного сока, что вызывает раздражение тканей и появление атипичных клеток;
  • болезни желчевыводящих путей.
 

Как протекает рак головки поджелудочной железы

Рак головки поджелудочной железы на ранних стадиях протекает незаметно. Первым признаком заболевания чаще всего является боль в верхней части живота и справа под ребрами, отдающая в спину, а иногда и характерные для поджелудочной железы опоясывающие боли.

Следующий признак - нарастающее беспричинное снижение веса тела, общая слабость, вялость, снижение работоспособности, это объясняется тем, что нарушается переваривание пищи.

По мере роста опухоли происходит сдавливание общего желчного протока, в который впадает проток поджелудочной железы, из-за чего появляется нарастающая по интенсивности желтухи (желтый цвет кожи и склер, темная моча и обесцвеченный кал) и зуда кожи - это объясняется тем, что желчные пигменты попадают не в кал, а в кровь, окрашивая и раздражая кожу. Одновременно появляются тошнота, отрыжка, рвота, понос, снижение аппетита.

Признаки рака тела и хвоста поджелудочной железы

Рак тела или хвоста поджелудочной железы начинается еще более незаметно, чем рак головки, так как далеко не всегда вызывает желтуху. Чаще клетки рака тела железы прорастают в кровеносные сосуды, в некоторых случаях они разрушают островки Лангерганса, вырабатывающие инсулин, и тогда присоединяются признаки сахарного диабета. При поражении хвоста поджелудочной железы опухоль часто прорастают в селезенку.

Характерны распирающие боли в центре верхней части живота и в левом подреберье. В некоторых случаях беспокоит боль в одном и том же месте, в других же случаях - локализация боли меняется. Иногда на фоне тупых постоянных болей появляются приступы кратковременной острой боли. Боль может усиливаться при нарушении диеты: приема жирной, жареной пищи или спиртных напитков. При этом она становится чрезвычайно сильной, нестерпимой, может приобретать опоясывающий характер. Один из ранних признаков заболевания - потеря в весе и слабость.

Выявление заболевания

Для подтверждения рака поджелудочной железы проводятся рентгенологические (магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ретроградная панкреатохолангиография - исследование протоков печени и поджелудочной железы), ультразвуковые исследования, а также исследование состояния поджелудочной железы в процессе диагностической операции с помощью специального аппарата - лапароскопа. Проводятся также лабораторные исследования: анализ крови на наличие в ней желчных пигментов и ферментов поджелудочной железы и анализ крови на онкомаркеры (вещества, которые выделяет опухоль в кровь человека).

Лечение рака поджелудочной железы может быть проведено при помощи хирургической операции с последующей лучевой терапией и лекарственной терапией (химиотерапией). Если опухоль невозможно удалить хирургическим путем, то лучевую терапию сочетают с лекарственной.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit