Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дальнозоркость и близорукость | Как восстановить зрение – помоги своим глазам сам

Как восстановить зрение – помоги своим глазам сам - Дальнозоркость и близорукость

23 Сентября 2014

как восстановить зрение при дальнозоркости

Как восстановить зрение при дальнозоркости

Дальнозоркость - это нарушение, при котором человек хорошо видит удаленные предметы, но ему трудно сфокусироваться на объектах, находящихся близко. Полностью избавиться от него в домашних условиях невозможно, однако следующие рекомендации помогут в значительной степени улучшить зрение:

 

Давайте глазам отдых. Когда тело человека сильно устает, он обычно садится или ложится, чтобы отдохнуть - хотя бы ненадолго. Усталость глаз очень часто игнорируют, и им приходится справляться с серьезными нагрузками много часов подряд. Если у вас уже появились признаки дальнозоркости, попробуйте следовать правилу, которое в англоязычной литературе называют 10-10-10. Оно заключается в том, чтобы, когда вы читаете, работаете за компьютером, вяжете или делаете еще что-то, требующее напряжения глаз, вы раз в десять минут в течение десяти секунд смотрели на что-нибудь, расположенное от вас в десяти футах (это чуть больше трех метров).

Выполняйте упражнения для глаз. Вопрос о том, можно ли восстановить зрение упражнениями, остается открытым, но многие пациенты говорят, что после их выполнения они действительно начали видеть лучше. При дальнозоркости рекомендуется по десять минут в день сидеть, закрыв глаза ладонями так, чтобы вам казалось, будто вы находитесь в полной темноте. Не давите на глаза, расслабьтесь, дышите глубоко, и сосредоточьтесь на темноте перед глазами. Другое упражнение для восстановления зрения при дальнозоркости: сфокусируйте взгляд на предмете, расположенном в нескольких метрах от вас, а затем начните раскачиваться из стороны в сторону, продолжая удерживать взгляд на этом предмете. Не забывайте достаточно часто моргать - упражнения не должны приводить к раздражению и сухости глаз.

Вращайте глазами по две-три минуты в день - это упражнение обеспечивает отличный отдых глазам. Выполняя его ежедневно в перерывах на работе, вы уже скоро заметите, что стали лучше видеть близко расположенные предметы.

alt

Как восстановить зрение при близорукости

Близорукость можно назвать нарушением, обратным дальнозоркости: страдающий от него человек не может четко видеть удаленные объекты. Упражнения для глаз при близорукости могут не только улучшить зрение, но и снизить чувствительность к свету, уменьшить усталость глаз в течение дня, и предотвратить некоторые глазные заболевания, которые могут развиваться в пожилом возрасте.

В то же время, нужно учитывать, что на развитие близорукости может влиять не только напряжение глаз, питание и вредные привычки, но и генетическая предрасположенность. Для людей, близкие родственники которых страдали от близорукости, различные способы для восстановления зрения без операции могут оказаться менее эффективными, чем для всех остальных.

Популярные упражнения для лечения близорукости:

  • Упражнение 1. Это упражнение улучшает способность человека фокусироваться на удаленных предметах. Встаньте посередине комнаты и выпрямите спину. Повернитесь лицом к картине или другому предмету на стене, и поднимите указательный палец так, чтобы его кончик находился в нескольких сантиметрах от вашего носа. Сосредоточьте взгляд на кончике пальца, а затем быстро переведите взгляд на картину. Сначала картина будет выглядеть размытой, но продолжайте фокусироваться на ней, пока не увидите ее достаточно отчетливо (насколько позволяет зрение). Повторите 5-10 раз подряд. Когда вы сможете видеть картину очень ясно, начните выполнять упражнение, сделав шаг назад. Продолжайте постепенно увеличивать расстояние между собой и картиной.
  • Упражнение 2. Сядьте, возьмите в руки карандаш. Держите его примерно в 15 см от кончика носа. Быстро посмотрите на карандаш, а сразу переведите взгляд на объект, расположенный как можно дальше от вас (к примеру, на дом за окном). Через несколько секунд снова переведите взгляд на карандаш. Повторите 10-15 раз.
  • Упражнение 3. Держа карандаш на уровне лица, отводите его от глаз, пока не достигните условной черты, за которой вы уже не будете видеть его достаточно отчетливо. Держите карандаш примерно в нескольких миллиметрах до этой черты. Представьте, что перед вами находится большое прозрачное поле для игры в крестики-нолики (у него может быть больше девяти квадратов). Прикасайтесь карандашом к каждому из воображаемых квадратов, следя за ним глазами. Выполняйте это упражнение, как минимум, один раз в день, и вы уже скоро заметите, что зрение начинает постепенно восстанавливаться.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit